Виза в Индию. Сколько стоит и как получить?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Для граждан России, что бы попасть в Индию требуется виза, при чем ее вид напрямую зависит от цели поездки. Если это туризм, то требуется туристическая виза, если поездка деловая, то потребуется бизнес-виза, а если поездка связана с работой в Индии, то потребуется рабочая. Есть еще студенческая и транзитная (выдается, если вы просто проезжаете через Индию без остановок).

Способов получить визу два. Первый заранее, через посольство, а второй по прилету. Вроде как по прилету более оптимальный вариант, однако тут есть тоже свои нюансы. Пока эту визу можно получить либо в аэропорту Дели, либо в аэропорту Даболим (Гоа), при чем в последнем случае такую визу можно получить только группе не менее 4-х человек при покупке тура у индийского оператора. Так что самый оптимальный вариант, это сделать визу заранее.

Набор документов для получения визы типовой и схож с пакетом, который требует большинство стран:

- Загранпаспорт + ксерокопия главной страницы;

- Заполненная анкета + декларация заявления на оформление визы;

- Ксерокопия общегражданского (российского) паспорта;

- Два цветных фото 3х4;

- Если с вами едут дети, то потребуются ксерокопии свидетельства о рождении.

Данный пакет документов передается в визовый центр при Индийском посольстве, где после принятия документов дают квитанцию на оплату визового сбора, на данный момент он составляет 1600 рублей. Как правило, вопрос о предоставлении визы решается за 3-5 дней, но есть еще вариант с ускоренным оформлением, когда визу могут дать за 1-2 дня. В этом случае стоимость пошлины возрастает до 3600-3800 рублей.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (6)
|
04.05.2014 14:58
+0

Полезную информацию Liss хотелось бы дополнить практическим замечанием для туристов, которые путешествуют по Азии. Если Вы отдыхаете, к примеру, на Шри-Ланке, в Непале, Камбодже, в Малазии или Индонезии и хотите включить в свой трип еще и Индию, для этого совсем не обязательно возвращаться на родину для получения визы (это совсем не выгодно экономически, ведь перелеты по Азии в разы дешевле, чем перелет в Россию). В этих стран работают посольства Индии, в которые граждане любых стран, в том числе и России и стран СНГ, могут обратиться для получением визы Индии. На официальных сайтах посольств Индии в странах Азии можно получить информацию о режиме работы посольства, о перечне документов которые необходимо предоставить (который, впрочем почти всегда не отличается от перечня, необходимого для предоставления в России), а также заполнить онлайн анкету для получения визы, которую необходимо распечатать и предоставить в посольство вместе с документами.

ответить
|
24.06.2015 12:34
+0

Скажите, пожалуйста, а визу можно оформить только в Москве? Я не живу в Москве и поехать туда мне затруднительно по ряду причин. Можно ли оформить на кого-то доверенность, переслать её в Москву и чтоб там человек получил вместо меня? или моё присутствие обязательно?

ответить
|
24.06.2015 12:39
+0

В России есть еще два консульства Индии. Одно находится в Санкт-Петербурге, а второе во Владивостоке. Можно получить в них. Личный визит является обязательным. Но в вашем случае имеет смысл получить визу по прилету в аэропорт. Это так же возможно. Список аэропортов, в которых это можно сделать я привел в статье.

ответить
|
24.06.2015 12:45
+0

Спасибо) Да, Санкт-Петербург и Владивосток меня тем более не устроят, я живу в Крыму, а Украина и в Москву-то перекрыла поезда. Летать на самолете просто, чтобы сделать визу, - довольно накладно.

У меня особенность. Я планирую длительное путешествие - Сингапур-Индия-Таиланд. Как с этим быть? Можно прилететь из Сингапура в Индию и получить визу? Меня не завернут там? А то останусь жить в аэропорту... С нами ещё собака будет, вот за что очень волнуюсь!

ответить
|
24.06.2015 16:26
+1

А какая принципиальная разница откуда вы летите? Вы же гражданин России и для вас действуют правила визового режима установленного между Россией и Индией. Откуда вы прилетаете, вообще не имеет никакого значения.

З.Ы. Собаке виза не нужна, если что :)

ответить
|
25.06.2015 07:40
+0

:))))

ответить
Комментарий к сообщению: