Получение визы в Индию. Стоимость визы и необходимые документы.

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Чтобы гражданину России посетить удивительную страну Индию, в которой последнее время упорно развивается туризм, понадобится виза. Это индусам простительно, так как страна это не очень богатая. Но все-таки странно, что для посещения Гоа виза не нужна. Для тех кто едет на в эту часть Индии, следует знать, что свой замечательный паспорт нужно оставить на ответственное хранение в пограничной службе. А ведь большинство туристов из России ничего, кроме Гоа и не знают в этой стране и логично было бы ввести визу и для этой части Индии. Но правительству страны виднее.

Но а для тех, кто выбрал для своего пребывания в Индии другие регионы страны необходимо оформить визу в Индийском визовом центре. А таких центров в России только три - в Москве, в Санкт-Петербурге и во Владивостоке. Визу оформляют там быстро - всего за 3-4 дня. Ни то, что визовые центры некоторых других стран.

И так, для того, чтобы наслаждаться красотами Индии, визовый центр необходимо предоставить следующие документы:

  • в загранпаспорте должны быть хотя бы две чистые страницы и срок его действия должен быть не менее полу года на тот момент, когда турист подает документы на визу
  • также нужна копия первой страницы загранпаспорта
  • анкета, которая заполняется онлайн на сайте, естественно в распечатанном виде и подписанная (а не на флешке, это не шутка)
  • ваучер турфирмы
  • одна фотография
  • копия заполненных страниц российского паспорта
  • копия билетов в обе стороны

Для детей все стандартно. Им необходимо предоставить свидетельство о рождении. А в случае его выезда в Индию с одним из родителей, требуется согласие второго.

Консульские сбор за визу составляет 1600 рублей, а услуги сервисного центра 135 рублей. Даже если ребенок вписан в паспорт родителей, это не освобождает его от оплаты консульского сбора. Виза действует 6 месяцев и за это время можно несколько раз приезжать в Индию, если есть желание. Можно оформить срочную визу воспользовавшись услугами турфирмы, но за это придется доплатить.

А вот гражданам Украины и Белоруссии, визу оформляют дольше - до 10 дней и срок ее действия всего 30 дней.

Но следует знать, что некоторые районы Индии закрыты для иностранцев и для их посещения необходимо заранее позаботиться о специальном на то разрешении. Это касается тех туристов, которые захотят поехать, например, на Андаманские и Никобарские острова. И все потому, что это очень красивые национальные заповедники. Получить разрешение совсем не сложно и при желании можно на этих островах побывать.

Консульский отдел посольства Индии

адрес: 105064, г. Москва, ул. Воронцово поле 4

телефон: (495) 917-48-35, 917-19-35

fscons@indianembassy.ru

Визовый центр Индии в Москве

адрес: Настасьинский переулок, дом 7, 1 этаж

телефон: (495) 638-56-54

info@blsindia-russia.com

Виза по прилете в аэропорт Гоа Даболим

Заранее в Миграционную службу Индии подается список туристов из группы численностью не менее 4 человек. В этом списке также написаны номера паспортов и маршрут будущего пребывания на территории страны. И туристы должны все это время проводить в составе группы. Взамен паспорта, который пограничник изымает, туристу выдается бланк TLF/TLP. Его он потом опять-таки обменивает на паспорт. На практике, многие пользуются фиктивными группами. Для этого не менее, чем за сутки до вылета принимающей стороне сообщают свои данные и в аэропорту получают TLF/TLP. Правда без паспорта тоже из штата Гоа уехать не получится. Но многим и этого замечательного места хватает.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: