Отдых на Бали: что нужно знать?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Хотелось бы написать пару полезных советов для тех, кто собирается на Бали.

Мелкое воровство

Особо туристические пляжные зоны на юге и Убуд на холмах, - самые «воровские» местечки. Особенно много внимания воришек направлены на представительниц слабого пола и после наступления темноты. Воры, как правило, ездят на мотоциклах и вырывают сумку с плеча ничего не подозревающего жертвы. Если вы крепко вцепились в сумку, то, вполне вероятно, что вас протащат по дороге или опрокинут, а то и стукнут. Так что, лучше сразу отпустить сумку, всплакнуть и купить новую. Где-то читала, что американцы чувствуют себя в большей безопасности, вышагивая поздно вечером по Бруклину ( а там, меж тем, не очень-то и спокойно), нежели после наступления темноты в Убуде. Я клоню к тому, что путешественники должны проявлять осторожность во время прогулок вечерам.

- Сумку или кошелек стоит держать на плече, которое подальше от дороги и движущегося транспорта. Используйте пешеходные дорожки, если есть такие.

-Носите рюкзак вместо сумки на плече, несмотря на то, что это вам может показаться немодным ( на самом деле, последние пару лет очень даже модно).

- В гостевом доме / отеле / вилле стоит использовать сейф, если он есть.

- Не оставляйте ноутбуки и дорогие смартфоны на тумбочке в комнате.

-Если вы видите, что вас грабят, проще всего прикинуться, что вы спите. Честное слово - не рискуйте вступать в борьбу с ворами, здоровее будете.

-Когда вы отправляетесь куда-то, всегда проверяйте, чтобы все окна и двери были заперты – это вообще-то проблема, так как виллы на Бали часто не обеспечены достаточным уровнем безопасности.

-Не носите с собой все кредитные карты или наличку.

-Да и вообще, постарайтесь просто не брать с собой самые ценные вещи. Вам действительно нужен ноутбук и дорогущее колье на Бали?

Если собираетесь обратиться после кражи в полицию, то денек у вас затянется конкретно. Не менее двух часов. Будете сидеть в прокуренных комнатах, на полусломанных стульях и пытаться изъясниться с полисменами, которые кое-как говорят по-английски. Вполне вероятно, что в своем протоколе они допустят ошибки ( могут запросто указать, что вас убили, так что, если пойдете потом с этими документами, скажем, в банк, начнется полная свистопляска).

«Хитрые» напитки.

В СМИ периодически освещают истории про туристов, которые пили какой-нибудь ликер и после него умерли или ослепли. Это, на самом деле, печально распространенная проблемая в Индонезии. Рассказы про то, как местные жители умирают или слепнут - вообще не редкость. К сожалению, есть два основных возможных сценария: либо жидкость (обычно арак) была неправильно дистиллирована (где-нибудь на заднем дворе, конечно же) и поэтому содержала метанол, либо напиток был напичкан наркотиками, чтобы вывести из строя пьющего.

Самый простой способ избежать страшного – не пить очень дешевый ликер (особенно арак). Алкоголь обложен высоким налогом в Индонезии, то есть, если вы платите примерно 10 000 рупий (около $ 1) за двойной джин-тоник, то весьма вероятно, что из знакомого по составу в вашем напитке - только стакан. Уж лучше тогда пить пиво или коктейли подороже. Если пьете в большой компании, следите за своим напитком. Не в том смысле, что его могут утащить, а в том, что туда могут чего-нибудь сыпануть – и привет-пока, особенно, если пришел в бар один или одна. Это, конечно, редкость, но все же.

Коррупция

Она тут очень даже существует. Чтобы не пришлось откидывать кучу денег, постарайтесь просто соблюдать законы. Не злоупотребляйте вашей туристической визой без крайне уважительной причины. Если вы едете на мотоцикле, надевайте шлем. И пусть у вас будет лицензия и права. Короче, все, как дома ( я надеюсь, дома вы себя хорошо ведете? : ) Полисмены на Бали, впрочем, вежливые и предупредительные, хотя можно было бы пожелать, чтобы они следили за дорогами получше. Ну и естественно, не стоит драться с полицейскими.

Наркотики

В Индонезии очень строгие законы, касающиеся наркотиков. Хотя все это как-то странно, учитывая то, что их вам будут тут предлагать очень даже часто. Например, на пляже Куты к вам запросто может подкатить молодой человек и предложить чего-нибудь этакого. Но помните, что штрафы за хранение наркотиков очень серьезные. Тем не менее, Вы заметите магазины “Magic Mushroom” ( "Волшебный гриб" ) на юге Бали. То, что там продают, иногда называют «кислотой для бедняков» - грибы тут можно продавать. Но последствия от употребления оных могут быть чрезвычайно и неприятно сильными и ужасными. Оно нам надо?

Комары

Каждый сезон муссона на Бали случается всплеск лихорадки денге. Ее очень не рекомендуется подхватить : ) Комары, которые передают эту заразу, - с белыми полосками на лапках (если приглядеться вблизи). Убедитесь, что над вашей кроватью висит противомоскитная сетка, и используйте репелленты. Если же проклятый комар вас таки укусил, и вы по приезде почувствовали себя неладно, сообщите своему врачу, откуда вы прилетели только что. В противном случае врач может просто подумать, что у вас грипп (кстати, не слушайте, если врач начал с квадратными глазами уверять вас, что у вас малярия - на Бали нет малярии! Однако, она есть подальше, на востоке Индонезии).

Бешеные собаки

В то время как проблема бешенства на Бали не такая уж острова, как это было несколько лет назад, бешеные собачки все еще бегают по острову время от времени. К слову, от вспышки бешенства на Бали с 2008 по 2010 год скончались более 100 индонезийцев. Многие из них просто не обратились вовремя за медицинской помощью, но, как только симптомы начинают проявляются, это означает 100% смертельный исход. Но есть хорошие новости: после нескольких неудачных попыток программа вакцинации собак на острове набирает оборот. Какие в связи с этим есть пожелания? Вообще, риск заражения довольно низок – по улицам Бали не бегают своры бродячих бешеных животных. Но зато собаки, бывает, бегают на пляжах, а детям «шабачки» ну очень нравятся. Собаки, которые были вакцинированы, носят красный ошейник или ленточку на шее, ну или красную метку, но многие местные жители бегают на пляже со своими ( незаразными) собаками – как их вообще тогда отличить? Короче, просто не приближаемся к собаке, если не знаем наверняка, что она вакцинировано (или не видим ее хозяина).

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
Гость
|
10.09.2018 10:55
+0

Ужас! Почитала) Лучше на Мальдивы

ответить
Комментарий к сообщению: