На отдых на Бали с ребенком. Полезные советы.

Бали - это одно из лучших мест для семейного отдыха. Здесь есть все: хорошие пляжи, богатая культура, дружелюбные люди, отличная погода и замечательная еда. Кстати, о еде. Мне кажется, что балийский еда подойдет даже для маленьких детей. Она не очень острая, с большим количеством риса, лапши и знакомых продуктов – хотя они бывают смешаны в необычной манере. Фрукты - постоянное дополнение к любой еде - так что не стесняйтесь попросить тарелку фруктов на завтрак, обед или ужин. Западная еда, типа пиццы, гамбургеров и пасты, доступна в переполненных туристами ресторанах и отелях. Насчет этого вообще не стоит волноваться – если ваш ребенок откажется есть местную кухню, всегда можно накормить его старыми добрыми макаронами с курочкой.

Ну, и несколько советов для тех, кто отправляется на Бали с детьми.

В Куте

Пляж – центр веселья в Куте. Особенно весело тут будет детям старшего возраста. Воздушные змеи, активные игры или просто купание и валяние на песочке- вот чем тут можно заняться. Пляж Куты хороши для детей старшего возраста. Тут много офисов проката досок и оборудования, много инструкторов и школ. В Куте вообще самый активный пляж Бали, и очень рекомендуется для детей и подростков, которым было бы скучно бегать вокруг бассейна.

Пляж Куты тянется от Тубана на юге (около аэропорта) к северу, к Легиану и Семиньяку. Вечером с детьми тут тоже классно погулять. Шагайте пешком в одну сторону как можно дальше, а обратно словите такси. Вот увидите, что ваши малыши будут спать, как ангелочки! Аквапарк «Уотербом парк» (Waterbom park) находится в центре Куты и предлагает кучу веселья для семей - водные горки, бассейны, игры. Шопинг - также очень популярное занятие в Куте. Для деток в магазинах вы найдете предостаточно вещей и игрушек.

Рестораны для детей в Куте и Семиньяке

«TJ’s Mexican Bar & Restaurant» (Poppies lane 1, No 24; 08:00- 23:00 каждый день)

«Papa’s Italian Family Restaurant» (Jl. Pantai Kuta, Legian)

«Splash Bistro» (часть Hard Rock Hotel на Jalan Pantai. Там можно бесплатно плавать в огромном бассейне)

«Zanzibar» (Замечательные пиццы на пляже. Адрес: Jalan Pantai Arjuna, Legian- нужно идти до конца Jalan Double Six и повернуть налево через 150 метров)

«Mozzarella» ( Пиццерия. Адреса: Jl. Padma, 9, Legian; Jl. Padma Utara, Legian; Jl. Kartika Plaza; Jl. Melasti, Legian Kelod, Legian)

ТЦ «Discovery Mall» (Огромный ресторанный дворик и несколько пекарен. Адрес: Jalan Kartika Plaza)

В Семиньяке можно сходить в «Warung Italia» (Jl Kunti 2) и «Tuesday Night Pizza Club» (JL. Subak Sari, 4)

В Джимбаране

Изюминкой пребывания в Джимбаране- ужин в ресторане морепродуктов на пляже. В это время дети буду с удовольствием играть в песке вокруг вашего стола. Воздушные змеи, пляж и утренний рыбный рынок – все это очень весело. Но не стоит ожидать от Джимбарана многого. Лучше привезите с собой игрушки и пляжные принадлежности и приготовьтесь бездельничать на пляже или рядом с бассейном.

В Убуде

В главной культурной точке Бали, в Убуде проходят многочисленные концерты балийских песен, танцев и традиционных выступлений. Большинство из этих мест на открытом воздухе, и очень интересны детям, как показывает практика. Театральные представления, красочные лица и выразительные танцы - не удивляйтесь, если ваши дети будут ныть, что хотят тут остаться.

В еще в Убуде много отличных ресторанов с детским меню. После шоу сходите поужинать в кафе (например, в «Casa Luna» при Honeymoon Guesthouse на Jalan Bisma), дабы попробовать блюда местной кухни и сладкие десерты. Совершите прогулку в горах и по рисовым полям, окружающим Убуд. Тусоваться у бассейна также весело, и к тому же в большинстве отелей Убуда есть бассейны.

Лес Обезьян (Monkey Forest Sanctuary) находится в 10 минутах ходьбы от центра города. Купите бананы у ворот и покормите обезьян, это всего интересно. С детьми постарше можно арендовать горные велосипеды и покататься по просторам провинции.

Слоновий Сафари-парк (Elephant Safari Park) - одно из 2-х мест на Бали, где можно покататься на слоне. Поездка длится обычно полчасика, а тропы ведут через джунгли. Сам парк находится примерно в часе езды к северу от центра Убуда. Про эту и другие экскурсии из Убуда можно почитать тут: http://www.baliadventuretours.com/

В Сануре

Пляж Санура – самый подходящий для детей на всем Бали. Есть немного рифов и пологий берег, который омывается спокойными водами (большую часть времени). Пляж узкий, но тут много тенистых уголков, нежели на более крупных пляжах. А еще тут довольно тихо, но с другой стороны, вы обнаружите ряд ресторанов и магазинов в нескольких метрах от пляжа – прекрасное место для вечерней прогулки.

Парк «Bali Safari & Marine Park» (http://www.balisafarimarinepark.com/) отлично подходит для семей и находится он менее в часе езды от Санура. Там можно покататься на слоне или посмотреть, как живут и питаются разные животные- тигры, вараны, обезьяны, жирафы и многие другие.

«Peek A Boo» (http://www.peekaboofun.com/)- крытая спортивно-игровая площадка для детей до 10 лет. Хорошая, новая, интересная. Адрес: Jl Bypass Ngurah Rai, #17.

Что касается ресторанов для детей, то тут можно выделить «Beach Cafe». Находится, как нетрудно догадаться, на пляже и предлагает детское меню. Ищите кафе недалеко от отеля «The Oasis Lagoon».

В Ловине

Помимо обычных пляжных развлечений - плавания и снорклинга, тут можно попробовать «дельфиний тур». То есть, рано утром вас подсадят на лодочку и повезут океан, дабы любоваться играющими в волнах дельфинами.

В еще в Ловине очень классно исследовать природную красоту северного Бали. Вам обязательно предложат однодневные экскурсии по лучшим местам в округе. Вообще, тут гораздо меньше туристов, чем на юге, так что это отличное место, чтобы увидеть таки "реальный Бали".

В Нуса-Дуа

В Нуса-Дуа вы найдете большие курорты, огромный торговый центр и прекрасные пляжи. Недостаток в том, что это место находится далеко от культурных достопримечательностей центрального и северного Бали. Но если вы интересуетесь исключительно пляжным отдыхом, дорогими курортами с детскими клубами- Нуса-Дуа подойдет идеально.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: