Отчет об отдыхе на Бали. Сентябрь 2014

|
21.04.2016
Впечатление от отдыха в сентябре

Лето и начало осени - самое время ехать на Бали, это для индонезийцев зима, поэтому для нас очень тепло, но не умопомрачительно жарко и сезон дождей еще не начался. Конец августа - начало сентября - идеально.

Отдых с детьми

На острове огромное количество развлечений, и впечатлений ребенку хватит надолго. Для любителей активного отдыха тут много серферских и виндсерферских лагерей, в том числе и детских, работают опытные тренеры, которые на доску малышей ставят за 3-5 занятий. Есть на Бали также крутейший аквапарк с большой детской зоной и дельфинарий.

Молодежный отдых

В целом, это конечно молодежный курорт с серферской субкультурой, куда съезжаются эксремалы со всего мира. Днем катаются, вечер - время многочисленных вечеринок, скучать там не придется.

Семейный отдых

На Бали есть возможность жить и в комфортабельных отелях европейского класса, и снять отдельную виллу на берегу океана, так что остров вполне подходит для классического летнего семейного отдыха.

Отдых в одиночку

В одиночку люди сюда приезжают часто, либо учиться серфингу, либо в центры медитации и йоги просвещаться, либо просто за приключениями, чтобы знакомиться с новыми людьми. Для тех, кто хочет тишины или уединенности, есть возможность снять виллу или бунгало не в шумных курортах, а в небольших курортных поселках.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно головной убор и крем с максимальной степенью защиты на первое время. Хотя крем лучше как можно быстрее купить там, он другого качества и лучше подходит для защиты против злого солнца. Какие-нибудь таблетки от аллергии тоже стоит захватить, потому что у людей европейских часто начинается аллергия - либо на солнце, либо на тропические фрукты.

Где лучше остановиться?

Зависит от ваших пожеланий, есть и дорогие пятерки со все включено практически европейского уровня долларов за 100 в сутки. Я жила за 45 долларов в отеле при серферском кемпе, который держат россияне. Он находится в поселке Чангу на красивом пляже Эко-бич. Если хотите почувствовать совсем индонезийский колорит, то лучше селиться в бунгало на берегу океана. Мы жили в таком 3 дня, в поселке Амед, два этажа, кровати под балдахином, гамак и удобные кресла на веранде с видом на океан, шум волн и шелест пальм, когда спишь. 70 долларов за бунгало, жить можно вчетвером.

Чем занять себя на курорте?

Заниматься серфингом лучше на пляже курортного города Кута, он большой с торговыми центрами, поэтому лучше жить, например, в Чангу и ездить на занятия в Куру. Трансфер из гостиницу обычно входит в стоимость урока. На эко-бич в Чагну уже большие волны, там занимаются уже подготовленные серфингисты. Если повезет, съездите на соревнования по серфингу на самый красивый пляж острова Паданг-Паданг, во время чемпионата там вечеринки, как в голливудских фильмах, а спортсмены творят невообразимые вещи на огромных волнах. Обязательно - заниматься снорклингом среди рифов, вода чистейшая и видно множество красивых рыб и кораллов.

Экскурсионные программы

Мы взяли обзорную экскурсию по острову с гидами-индонезийцами. На машине нас отвезли к вершине вулкана в центре острова, где мы пообедали (это входило в стоимость экскурсии), затем мы спускались с вершины на горных велосипедах среди великолепных зеленых рисовых полей. Сделали еще одну остановку у знаменитых, очень красивых водопадов в джунглях, а завершалась экскурсия на закате, на утесе Улувату, где живут сотни дружелюбных обезьян и стоит священный храм. В 7 вечера там начинается традиционное балийское представление, его обязательно стоит посмотреть.

Пляжи

Пляжи чистые, красивые, бесплатные. Правда лежаки и зонтике видела лишь на одном курорте - Джинбаран, где стоят самые дорогие отели.

Шоппинг

Здесь можно закупаться довольно дешевой одеждой мировых марок и хорошего качества. Украшения и электронику я не советовала бы покупать, много подделок.

Питание
Где можно поесть?

Индонезийская еда - пожалуй, лучшая из всех восточных кухонь. Есть два основных блюда, которые очень рекомендую: мигоринь (яичная лапша с курицей, зеленье, сладким соевым соусом и специями) и насигоринь (примерно тот же состав, но с рисом). Наесться ими невозможно. Очень вкусная кукуруза на палочках в соевом соусе, которую жарят прямо на улицах. Европейские блюда готовят не очень, лучше ешьте местную кухню. Том ям тут делают вкусно, но чересчур остро. В коктейли в барах добавляют действительно много алкоголя, не как в Москве, поэтому будьте осторожны. И обязательно попробуйте арбузный лимонад и местный напиток "чайти" (черный чай с молоком и пряностями).

О качестве еды и обслуживания

Как и везде в Азии, в кафе и ресторанах грязновато, обслуживают без особой учтивости, но еда вкусная и дешевая. Никто за 2 недели не отравился7

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ужин на двоих с основным блюдом, фруктовым салатом и напитками обойдется примерно в 20-25 долларов.

Развлечения

Стоит посетить огромный аквапарк с самыми страшными горками, которые я видела в своей жизни. Круто съездить на север острова, в Лавину, там небольшой дельфинарий, где недорого можно поплавать и пообниматься с дельфинами. Очень рекомендую также сходить в СПА, они не очень дешевые по цене, и настоящий баллийсктий массаж больше похож на средневековую экзекуцию, но после него будто заново рождаешься. Любителям ночной жизни рекомендую ночной клуб Patato Head, он тут самый модный и там действительно здорово, но по ценам дороговато для Бали.

Минусы отдыха на Бали

Главный минус в местной фауне, я дважды была свидетелем, как в нормальных отелях люди обнаруживали в своих номерах небольших змей, которые заползали через окна. Змеи есть и в воде насамых красивых пляжах. Маленькие ящерицы гекконы, живут просто всюду, включая супер-виллы. К 4-му дню жизни на Бали вы привыкнете, что ящерицы могут падать вам на голову и перестанете замечать их стрекот.

Стоит ли отдыхать на Бали?

Бали - редкое место, где можно по-настоящему отдохнуть от проблем и перезагрузиться. Великолепные закаты, живописная райская природа и жизнерадостные люди вокруг делают его в моем рейтинге мест для отдыха победителем.

Полезная информация?
Комментарии (1)
|
21.04.2016 21:56
+0

ответить
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: