Бали - остров богов, а боги бывают грозными

|
27.01.2016

Отдаленно и зачарованно представлялся мне остров Бали. Казалось это так далеко, что туда не доехать не дойти. Случилась так, что сначала полу-шуткой, а потом совсем серьезно мы собрались и поехали туда отдыхать. Дорога тяжелая и длинная. Но вот он остров - мечта, его очертания видны в океане, он похож на зеленую рыбку, видны вулканы, ощущается сила и грозность этого места, может ещё и потому, что оно окутано тучами.

Для отдыха мы выбрали курортную зону Нуса-Дуа, считается, что это самый благополучный и респектабельный район. Остановились в Новотеле, номер понравился, просторный и прохладный, особенно это было приятно после влажной душной жары. Весь вечер по прилете и всю ночь шел ливень. Но на следующее утро солнце сияло лучисто и ярко, ура!

Мы пошли обследовать окрестности и попали в мир вверх ногами, везде на улице, прямо у входов в магазины и лавочки стояли коробочки с цветами, конфетками, курящимися благовониями и мелкими деньгами, так же много статуй богов, везде по пути встречаются маленькие храмы и большие, очень большое количество, все украшено цветами и тканью в клетку, белой и желтой. Люди молятся прямо там, проходя мимо всем этим богам большим и маленьким. Очень необычное чувство - мир сошел с ума. Потом нам рассказали, что Бали это ещё и остров тысячи храмов, что там особенная вера, которой нет больше нигде, потом мы узнали, что там очень много вещей, которых больше нет нигде.

Экскурсионная программа острова обширна, разнообразна есть зоопарк где можно познакомиться с бинтуронгом, крыланом, мусангой, суматранским тигром и забавным орангутангом Джеки, он с удовольствием пообщается с вами, возьмите ему сушек или несладкую булочку. В парке птиц мы увидели казуара, марабу, райскую синюю птицу - венценосного голубя, белого балийского скворца, популяция которых все 300 птиц, но влюбилась я безоговорочно в большого африканского черного ворона, у него такой взгляд из-под длинных ресниц, это что-то. Большое разнообразие гадов ждет вас в парке рептилий, безусловная звезда - дракон комодо. Мы ездили в храм Танахлот - он стоит на скале окруженной океаном, внутри которой бьет пресный родник, посетили храм Улувату, где правят бал обезьяны, а виды кружат голову, город Убуд заслуживает отдельной истории, как и деревня Труньян, которую можно найти в редких туристических справочниках, живописный сад и храм 13 века Гоа Годжа. Вулканы Батур и Агунг, оба спящие, калейдоскоп всего - кичак, лигонг, серфинг, точечный масаж, рыба солнце, баби гулинг, криспи дак, кофе лювак, дуриан, фреш из авокадо, и множество всего ещё.

Бали очаровывает, там получаешь столько впечатлений, что даже не успеваешь их переваривать, просто накапливаешь, а потом многие месяцы раскладываешь все по полочкам в своей голове. Единственное скажу, не нужно ехать на Бали в феврале, очень частые и сильные ливни, жарко, влажно и душно. Но если такая возможность представится, не теряйте ее ни в коем случае.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: