Какие развлечения есть в Бандунге?

Бандунг находится примерно в 80 километрах к востоку от столицы страны, Джакарты. Это достаточно большой город, с населением почти 3 миллиона человек. Это третий по величине город Индонезии, и это очень ощущается. Когда-то Бандунг называли «Парижем-ван-Ява» или «Яванским Парижем» - из-за очаровательных бульваров с архитектурой колониальных времен и совершенно удивительной атмосферы. Но сегодня Бандунг уже растерял былой шарм. Бульвары заменили на полуразбитые дороги, битком набитые автомобилями и мотоциклами, свежий воздух заполнился выхлопными газами, а колониальные постройки были заменены современными зданиями. Вот все, что многие туристы видят, приезжая в Бандунг. И, соответственно, впечатления бывают не самые лучшие. Но все равно, тут есть, на что посмотреть и чем заняться.

1) Прогуляйтесь по улицам города

Чтобы увидеть приятную сторону Бандунга, о которой знают порой только местные жители, крайне важно побывать подальше от центра города, там, где тихие улочки, где деревья заменяют дорожные знаки. Да и вообще, в нескольких минутах езды к северу от центра Бандунга находятся красивые сады, террасы рисовых полей и чайные плантации - сразу становится понятно, почему голландские колонисты так полюбили эту область.

2) Посетите Кавах Путих и вулкан Тангкубан

Кавах Путих (название означает «белый кратер» по-индонезийски) –озеро в кратере. Озеро необычайной красоты находится в 50 км к югу от Бандунга. Водоем потрясающего бледно-бирюзового цвета имеет повышенный кислотный состав, так что даже не думайте там купаться (или даже проверять воду руками). Но от живописного вида просто сопрет дыхание. Молодожены любят приезжать к этому озеру, дабы понаделать красивых фотографий. Принесите с собой маску, поскольку в воздухе –много серы( можно шарфиком прикрыться, если совсем невмоготу. И не забудьте захватить жакет, так как тут бывает довольно холодно (озеро находится на высоте). Что касается вулкана, то да, это очень интересно. Друзья обзавидуются. Это, кстати, один из действующих вулканов, но в последний раз он извергался в 1983 году. Прогуляться по периметру вулкана и посетить кратеры – такое запомнится на всю жизнь!

3)Шопинг на Jeans street

Обязательно посетите Cihampelas Walk – или, как ее прозвали туристы, Cihampelas Walk, которые никак не могли выговорить оригинальное название. (Если что, название произносится как " Чиам-плас"). На этой улице продают свою одежду и аксессуары местные дизайнеры, а еще тут очень много магазинов, продающих джинсы местного производства. Джинсы любят все! Кое-что тут можно купить за стоимость от S $ 1 до S $ 5! Плюс, экстравагантные фасады магазинов – все это очень интересно.

4) Отправьтесь на «клубничную охоту»

Когда поедете к вулкану, то заметите километры плантаций. Да, почвы там очень плодородные- вулканические остатки очень благоприятны для растений. Клубничные поля расположены всего в 5 минутах езды от Кавах Путих. За символическую плату ( где-то 5 долларов) вам дадут корзину и позволят собрать столько много клубники, сколько поместится. Кстати, ягоды тут собирают всегда вручную, и это намного сложнее, чем вы можете себе представить (уж точно не пара грядок в огороде).

5) Покатайтесь на «единороге»

Есть кое-что лучше, чем сходить к вулкану - поехать к вулкану на лошади. А особенно, если ваша лошадь с розовой гривой. Прямо как из мультика "My Little Pony" («Дружба — это чудо» по-нашему). Поездка длится чуть более 15 минут, и насчет ее стоимости можно торговался. Как правило, это стоит порядка 6-7 $ с человека.

6) Совершите треккинг по джунглям

Не просто бессмысленное хождение, а поход к великой цели. Я имею в виду, к 3 кратерам все того же вулкана. Обычно сначала идут к главному кратеру Кават Рату на верхушке, а потом спускаются к кратеру Кават Домас. Вам, безусловно, нужен гид, который бы помог вам сориентироваться в лесу. Да, есть удобные расчищенные дорожки, но с большой вероятностью вы просто заплутаете, устанете и все проклянете. А с гидом 30-минутная прогулка оставит кучу приятных воспоминаний. Склоны полны живописных мест, так что профессиональный фотоаппарат не помешает. Только будьте осторожны – ночью или в одиночку сюда точно не стоит приходить. И не забудьте взять с собой воду.

7) Искупайтесь в вулканических источниках

Стоять в бьющимся сердце живого вулкана - совершенно сюрреалистическое ощущение. положение. А в кратере Кавах Домас вы обнаружите несколько бассейнов с грязями и источниками, которые всегда бьют. Разные бассейны - с различной температурой. В теплых можно даже искупнуться (особенно приятно поваляться в грязи), в горячих у вас получится разве что помочить ножки. Ученые выяснили, что эти источники и грязи обладают лечебными свойствами. Кстати, кипящее потоки можно использовать даже для приготовления яиц, которые вы можете приобрести в соседнем магазине – то еще зрелище! Вместе с чаевыми, такая спа-поездка будет стоить вам недешево. Этак 25 долларов за "официальный вход" и более 30 долларов за гида ( на 2 часа). Но, не смотря на это, поездка определенно стоящая!

8) Попробуйте самый лучший писанг горенг

Писанг горенг – это, вообще-то, жареный банан и одна из любимейших закусок в Индонезии, Малайзии, Сингапуре и на Филиппинах. Попросите таксиста показать вам какой-нибудь приличный придорожный ларек, где эти вкусняшки и продаются. Хрустящий снаружи и сладкий и нежный внутри, этот писанг горенг и правда крутая штука! Стоит пакет таких штучек чуть больше доллара. Дешево и очень вкусно!

9) Полюбуйтесь закатом

Выберите для ужина ресторанчика на вершине холма (например, «The Valley» по адресу JL. Lembah Pakar Timur No. 28, Dago Pakar, Jawa Barat) . Чтобы оттуда открывались прекрасные виды на окрестности и закат.

10) Посетите Saung Angklung Udjo

Saung Angklung Udjo - это ремесленный центр, где изготавливают предметы из бамбука, и мастерская музыкальных инструментов. Находится этот культурный центр в 15 минутах езды из центра города ( по адресу Jalan Padasuka, 118. Сайт: http://www.angklung-udjo.co.id/). Тут вы можете стать зрителем традиционного музыкального спектакля, который поможет вам вникнуть в чудесную и загадочную индонезийскую культуру. Как правило, это 2-часовое шоу, которое состоит из нескольких частей: кукольный театр, танец в масках, танец с маленькими детьми и др.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: