Как добраться на Батам?

Итак, те, кто таки собрался на остров Батам, и никак не может сообразить, как же добраться до острова, посвящается:

На пароме

Основные порты на Батаме – это Центральный терминал Батама (Batam Centre), Секупанг (Sekupang), Вотерфронт Сити (Waterfront City), Нонгсапура (Nongsapura) и Телага Пунггур (Telaga Punggur). Харбор Бэй (Harbor Bay) на сегодняшний день является международным паромным портом для тех, кто направляется в Нагою (главный город острова) – раньше все ездили в терминал Бату Ампар (Batu Ampar).

Центральный терминал Батама принимает наибольшее число паромов в / из Сингапура и Джохор-Бару. Секупанг так же принимает паромы из Сингапура, и особенно удобен он для тех, кто потом собирается на Суматру и остров Каримун. Вотерфронт Сити и Нонгсапура обслуживают соседние курорты, а Телага Пунггур является основным паромным терминалом для лодок из и на остров Бинтан.

И чуть подробнее о направлениях:

В / из Сингапура: паромы отправляются из паромного терминала Харборфронт (Harbourfront Ferry Terminal) едут в Batam Centre, Секупанг и Вотерфронт Сити, а паромы из паромного терминала Танах Мерах (Tanah Merah Ferry Termina ) плывут в Нонгсапуру.

На / с острова Каримун: паромы следуют между Танджунгбалаем (Tanjung Balai, город в северной Суматре) и Каримуном или Секупангом, через наш остров. Некоторые из паромов следуют с острова Кундур.

В / из Думая: некоторые компании, в том числе Dumai Express, обеспечивают несколько паромов в день в / из Секупанга. Большинство из этих паромов плывут с Танджунгпинанга, главного города на Бинтане, а также делают остановку в Танджунгбалае (после Секупанга).

На/ с острова Кундур: существуют ежедневные паромные сообщения между Секупангом и Танджунг Бату на острове Кундур. Эти паромы также делают остановку в Танджунгбалае.

Из других регионов Индонезии: корабли компании Pelni, которые пришвартовываются в разных портах по всей Индонезии, прибывают чаще всего в Секупанг.

Так вот, расписание паромов и цены на проезд: http://www.holidaycity.com/batamresortferries/

На самолете

Аэропорт Батама (Hang Nadim Airport, BTH) – воздушные врата в Индонезию, и нынче аэропорт этот уже настолько же популярен, как и паромы-корабли ранее (ну и сейчас тоже, впрочем). В этот аэропорт приземляются самолеты из многих индонезийских городов, в том числе из Джакарты, Пеканбару, Бандунга, Медана и других городов поменьше.

Тем не менее, практически все рейсы тут - внутренние, поэтому вы сможете без труда и без пересадок добраться до Джакарты, Сурабая, Медана, Пеканбару, Джамби, Палембангома и Бандунга (индонезийские авиалинии Merpati, Riau Airways, Kartika Airways и ряд других).

Есть также рейсы в и из аэропорта Субанга (Subang Airport) в Малайзии (осуществляется Firefly Airlines). Полеты бывают по крайней мере три раза в неделю.

Если вы хотите полететь из аэропорта Сингапура Чанги (Singapore Changi Airport) домой, то вам следует садиться на паром в Сингапур по крайней мере за три часа до времени вылета.

Как перемещаться по острову

На такси

На Батаме довольно много таксистов. Но никто из них не использует счетчик. Такси все разных цветов, однако, лицензированные такси имеют желтые номерные знаки, а у нелицензированных – какие попало (и таких лучше избегать). Таксисты отчаянно дерутся за клиентов, так что в любое время у вас будет возможность торговаться и конкретно снизить цену на проезд. Например, в два раза, а то и больше.

Например, в порту вам скажут, что до вашего отеля езды аж на 100.000 рупий, а вы можете ляпнуть, мол, 40.000 или 50.000. Если они сразу начнут отмахиваться, просто уходите – таксисты тут же понесутся за вами, согласные и на эту небольшую сумму. Хотя сами такси не настолько хороши, как вы можете представлять. Даже ремней безопасности порой нет, не говоря уж о том, что таксисты дергаются на дорогах, как новички.

Примерные тарифы для поездок: из терминала Телага Пунггур к Центральному терминалу Батама ( 60.000 рупий, 25 минут езды), из Нагои в терминал Харбор Бэй (20,000 рупий, 8 минут езды), из Секупанга в Центральный терминал Батама ( примерно 50,000 рупий), из аэропорта Hang Nadim в Нагою или Джодох ( 75.000 рупий).

Если вам более комфортно в такси со счетчиком, то они все же тут существуют, но только об этом надо договариваться заранее ( в смысле, могут и установить, если надо).

На микроавтобусе (Metro Trans)

В основном, автобусы курсируют между Джодохом и Телага Пунггуром ( проезд стоит 3000 – 4000 рупий). Примерные тарифы на другие направления:

Джодох - Сембуланг через Сукаджади - Rp. 9.500

Джодох – Галанг Бару через Сукаджади - Rp. 12.000

Дапур 12 - Мукакунинг - Rp. 3.000

Дапур 12 - Джохор через Сукаджади - Rp. 4000

На автобусе

С недавних времен батамское местного самоуправление (известное как Otorita Batam) запустил автобусы в рамках прошграммы «Bus Pilot Project». Автобус синего цвета курсирует между Batam Center и Бату Аджи всего за Rp. 3.000. Купить билет можно прямо в автобусе перед посадкой.

Большинство отелей организует шаттлы несколько раз в день к главным портам паромов и главным торговым центрам. Зато с трансферами до и из аэропорта тут явно проблемы.

А еще вы сможете запрыгнуть в бесплатный автобус (желтого цвета) от Мегамолла в центре Батама (Megamall Batam Center), который ходит к основным отелям в Нагое и Джодохе.

На автомобиле

По всей Индонезии ездят Тойоты Киджанг и Аванза, но, как ни странно, они совершенно отсутствуют на Батаме. Тем не менее, поинтересуйтесь на ресепшне – в Вашем отеле могут организовать аренду автомобиля и даже личного водителя для вас, но, конечно же, последнее- не слишком-то дешевое удовольствие. Будьте готовы заплатить Rp 100.000 или более (в Джакарте и того дешевле).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: