Особенности отдыха на Бинтане

Бинтан— индонезийский остров в архипелаге Риау. Остров этот занимает площадь почти в 2,5 тысячи квадратных километров, что немало. Что-то мне подсказывает, что про этот остров Вы никогда и не слыхивали, а, между прочим, островок-то не простой, а с важным историческим значением. Например, когда-то это был успешный и процветающий торговый пункт на пути между Китаем и Индией. Долгие годы Бинтан был то во владении китайцев, то британцев, то голландцев (и это все, несомненно, наложило свой отпечаток). А еще какое-то время был известен исключительно как «пиратский остров», так как к берегам острова пришвартовывались корабли малайских пиратов, которые имели привычку грабить торговые суда со всяким полезным добром.

Если вы находитесь в Сингапуре, то до Бинтана добраться вам будет совсем не сложно – всего 50 минут езды на моторной лодке. А от острова Батама (тоже индонезийского) – и того меньше, всего-то 10 километров. А зачем ехать на Бинтан – другой вопрос. Ну, во-первых, потому что Бинтан и его столица Танджунг Пинанг хранят целый ряд исторических памятников, связанных с его древней историей, а так же интересные современные разработки. Близость остров к Сингапуру привело к тому, что на острове активно стала развиваться туристическая сфера – пляжи, курорты с отелями -все, чтобы привлечь туристов (в том числе, сингапурцев, которым не хватает экзотики). Другие не менее интересные достопримечательности острова - памятник Раджа Али Хаджи, колониальное кладбище, китайские пагоды, храмы и многое другое. Природа – это тоже в каком-то смысле достопримечательность острова: тут произрастают старые мангровые леса, тут живет целая куча редких видов животных и птиц, а прибрежные воды кишат морской жизнью.

Во-вторых, рядом с Бинтаном находится ряд островов, принадлежащих архипелагу Риау (в который, между прочим, входит аж 3200 островов), куда тоже здорово ездить в рамках однодневной экскурсии - и там тоже очень красиво! Кстати, в последние годы правительство Индонезии старается изо всех сил пиарить Бинтан лучшее туристическое направление в стране (второе после Бали, разумеется, там-то уже все налажено давно).

Что интересно, хоть Бинтан и довольно большой остров (по крайней мере, по сравнению с другими островами архипелага), на нем живет довольно мало людей (примерно 300 тысяч человек, туристов не считаем). Зато национальная «разношерстность» налицо: малайцы, индонезийцы, бугисы, китайцы и оранг-лауты (которых так же называют морскими кочевниками и морскими цыганами). Когда-то тут жили только малайцы, а потом сюда прибыли индонезийцы, и собственно, именно они ныне и составляют большую часть населения, а малайцев чуть-чуть осталось. Стоит отметить, что в главных городах острова (Танджунг-Пинанг) количество жителей увеличивается с каждым годом – народ поселяется тут, чтобы быть поближе к развитой Малайзии и супер-крутому Сингапуру.

В общем-то, Бинтан, хоть и не сильно людный, но довольно таки развитый. На острове есть три паромных терминала и два грузовых морских порта, а также аэропорт, а это значит, что добраться на Бинтан можно без всяких проблем.

Возвращаясь к курортам и пляжам, хотелось бы отметить, что именно они привлекают сюда народ, в том числе, и самих индонезийцев. Причем, с давних пор. Например, почти 20 лет тому назад президент Индонезии постановил, чтобы на острове было очищено и подготовлено 23 000 гектаров зоны пляжа для курорта Лагой (на севере острова). Теперь в этой области находятся крутые отели мирового класса и поля для гольфа. Элитный такой курорт получился. Другой пляж, не менее популярный среди гостей острова- Трикора находится на востоке острова. Это местечко для туристов попроще, а еще тут отличная рыбалка.

Увлеченным дайверам тоже стоит обратить внимание на Бинтан. На острове есть пару курортов, где проходят курсы обучения дайвингу со всеми полагающимися конечными сертификатами. Но подробнее про пляжи и отели, а так же возможности отдыха и спорта на острове – в другой статье.

Если вы едете за пляжным отдыхом, то выделите хотя бы денек, дабы посетить главный город острова, Танджунг Пинанг. Городок с лабиринтом улиц и переулков, старым пирсом, который ныне действует как рыбный рынок, буддийскими пагодами и другими интересными постройками – настоящая находка!

Любителям пеших прогулок стоит обязательно посетить самую высокую точку острова, холм высотой 360 метров, покрытый густыми лесами. Эта гора образовалась в результате старых вулканических извержений, ну а к вершине можно добраться по лесной дорожке ( подъем занимает около 3 часов). Ваши старания будут награждены- наверху открываются чудесные панорамные виды на Бинтан.

Что касается погоды, то она почти такая же, как и во всей Индонезии. Бинтан находится очень близко к экватору, а, следовательно, тропический климат преобладает в течение всего года, и есть два четко выраженных сезона, сухой и влажный. Но на Бинтане почти всегда 26 ° C. Колебания случаются в диапазоне между 21 ° C и 32 ° C . Вообще не солидно! Другое дело, что дождички случаются, но, я вас уверяю, они не омрачат вашей поездки на чудесный остров!

А еще на этот остров стоит съездить, чтобы полюбоваться морскими черепахами. Нет, конечно же, эти прекрасные существа обитают и рядом с многочисленными другими островами страны (шесть видов из существующих семи зарегистрированы в прибрежных водах Индонезии). По закону от 1990 года морские черепахи находятся под охраной, так как являются исчезающими видами. Так вот, именно на острове Бинтан эти прекрасные морские существа были найдены в больших количествах. Например, в 1950-х в сезон гнездования, по крайней мере, по два гнезда можно было найти каждый день на побережье курортов на острове. Сегодня черепашьих яиц в песке можно найти все реже и реже. Но зато на пляжах Бинтана работают специальные охранные службы, которые следят за тем, чтобы черепахам не мешали откладывать яйца, а затем молодых черепашат не трогали на их пути в большие воды.

Суммируя вышесказанное, можно отметить, что Бинтан – очень и очень достойный выбор для тех, кто нацелился на Индонезию. Не все же на Бали ездить!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: