Полезная информация для тех, кто собирается на Бинтан

Бинтан - один из индонезийских островов, который сегодня становится все популярнее среди туристов. Нельзя сказать, что Бинтан особо знаменит среди наших соотечественников, но все же, не стоит упускать из виду и этот райский уголок. Северная оконечность острова, Bintan Resorts (или просто Лагой) находится в 45 минутах езды на пароме от Сингапура, и это край, полный дорогих курортов и ухоженных дорожек. Он как бы имеет очень мало общего с остальной частью острова, и это место для тех, кто любит комфорт.

На эту часть острова можно попасть через контрольно-пропускные пункты, мимо охранников, ну а остальная часть острова - "реальная" Индонезия, домики, рыбацкие деревни и простенькие курорты (по большей части вдоль восточного побережья Бинтана). Когда-то восточное побережье было исключительно прибежищем для бэкпекеров и хиппи, но то было лет 20 назад, и очень много изменилось с тех пор. Теперь это вполне достойная курортная зона.

Красочный город Танджунг Пинанг, который расположен 1,5 часах езды от Сингапура на пароме, раньше был городом проституции и азартных игр (как и Батам), но после действий со стороны местных властей он вновь обрел свою приличную репутацию и стал просто еще одним историческим городом Индонезии, с оживленным рынком и домиками на сваях в море.

Таким образом, на Бинтане можно выделить три главных города: Танджунг Пинанг (самый большой город острова), Киджанг (где находится международный порт) и Танджунг Убан.

Если затрагивать вопрос коммуникации, то стоит отметить, что индонезийский, на котором говорят в Индонезии, тут подвергся влиянию малайского языка, ведь рядом находятся области, населенными малайцами. На самом деле, риау малай, диалект малайского языка в провинции Риау, который, по мнению лингвистов, имеет одну из наименее сложных грамматик среди языков мира, считается самой чистой формой малайского языка, а туристы из Малайзии могут легко понять местных жителей.

Но нам эти тонкости будет очень сложно различить, потому что я сомневаюсь, что вы владеете индонезийским языком. Но, к счастью, этот Бинтан, все же, курорт международный, так что, если вы будете говорить тут по-английски, вас поймут. Но не везде. На английском языке очень хорошо говорят в Bintan Resorts (что логично, самые крутые отели и самые западные гости) и в меньшей степени на курортах Трикоры. Ну а в других местах с английским языком все намного туже.

Если вы каким-то чудом говорите по-китайски, то вам повезло, ведь по-китайски говорят почти все индонезийские китайцы на острове.

Теперь о вопросах безопасности. Как я уже писала выше, раньше Танджунг Пинанг носил плохую репутацию. Но, стоит отметить, что и до сегодняшнего дня плохая эта репутация не «выветрилась» полностью. В общем, будьте осторожны, но не сходите с ума. Инструкции совершенно стандартные: не носите с собой большие суммы денежных средств или хотя бы не перебирайте эти деньги на людях, не садитесь в сомнительного вида такси (в частности, у зазывал на причале). Местные жители на Бинтане очень и очень дружелюбные, но имейте в виду, что они могут и нагреть вас. В смысле, чуток завысить цену на какую-нибудь услугу или товар, особенно этим балуются гиды, которые предлагают свои услуги. Но на самом деле, если гид дружелюбный и хорошо осведомленный, то переплатить несколько долларов совсем не жалко.

Если будете читать заметки про Бинтан, мол, там бары, полные проституток, то это, вероятно, старая статья. Все «гёрли»-бары в городе закрыли. Местные по-настоящему любят этот остров, который превратился в один из самых демократических регионов всей Индонезии, а проституция тут, хоть и присутствует все же, никак не влияет и не портит внешний облик городов острова. И вообще, не этим должен славиться остров, не этим. А тем, что это историческое место, или тем, что на острове есть уникальный "Народный Союз", куда каждый житель может вступить, выплачивая $ 1 в месяц, а затем воспользоваться бесплатной юридической помощью в случае проблемы (которые тут редко случаются). Это все замечательные вещи, в отличие от того, что могут понаписать в интернете, достойны упоминания.

Если случилось так, что вы путешествуете в одиночку, то не переживайте – Бинтан вполне безопасен, в том числе, и для девушки. Ну, может быть, на вас будут криво посматривать, когда вы будете плыть на остров на пароме –и все. Большинство курортов вообще здесь ориентированы на семейных путешественников, и очень рады семьям с детьми, благо, в самых главных отелях острова есть все для малышни. Так что, можно представить, какой мир и спокойствие там царят.

Если нужна медицинская помощь, то обратитесь в медпункт при отеле - по крайней мере, в крупных отелях он точно будет. Если что, вот вам списки некоторых медицинских заведений:

Больницы

General Hospital Tg. Pinang (Jl. Rumah Sakit, тел +62 771 313000)

NavyHospital Tg. Pinang (Jl. Rumah Sakit, тел +62 771 21428)

ProvinceHospital Tg. Pinang (Jl. Raya Pinang – Tg. Uban Km 7 TPI, тел +62 771 7335 201)

BusungDistrictHospital (Jl. Indun Suri, Simpang Busung No 1, тел +62 771 82118 и +62 771 482655)

Клиники

Clinic Tourism Lagoi (Jl. Kota Kapur, Tlk Sebong, Lagoi, +62 811 771 4546)

Puskesmas Teluk Sebong (Jl. Raya, Tg. Uban Km 80, Kec. Tlk Sebong, +62 811 704 7646)

Puskesmas Tg. Uban (Jl. Imam Bonjol. Tg. Uban, Kec. Bintan Utara, +62 771 81500)

Puskesmas Teluk Sasah (Jl. Kp. Harapan, Kec. Seri Kuala Lobam, +62 771 484203 /+62 812 706 9884)

Puskesmas Teluk Bintan (Jl. Tok Sadek. No 5, Ds. Tembeling. Kec. Teluk Bintan)

Puskesmas Toa Paya (Jl. Raya Tg. Uban Km 26. Kec. Toapaya, тел +62 771- 26873)

Puskesmas Kawal /Gunung Kijang (Jl. Wisata Bahari Km 9. Kec. Gunung Kijang)

Puskesmas Kijang (Jl. Barek Motor No:2, Kec. Bintan Timur, +62 771-61118)

Врач в клиниках решает, требуется ли экстренная эвакуация в больницу Бинтана, Батама или Сингапура. Если вам вызвали скорую помощь, то она повезет вас либо в BusungDistrictHospital или GeneralHospital в Танджунг Пинанге в соответствии с решением врача.

Если врач считает, что пациент должен быть эвакуирован в Rumah Sakit Awal Bros или любую другую больницу на Батаме, то вас повезут на моторной лодке с паромного терминала Бинтана на Pelabuhan Telaga Punggur на Батам.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: