Куда сходить с детьми на Бинтане?

Без всякого сомнения, с детьми на Бинтан можно и нужно ехать. Все условия для проживания есть (отели тут ого-го какие крутые!), тут тепло и даже жарковато, а море классное. Ну что еще нужно?

Итак, чем же можно заняться с детьми на Бинтане:

Мангровые леса

Забудьте о курортах, а лучше запрыгивайте на лодку с детьми и прокатитесь по спокойным зеленым водам. Не волнуйтесь, на вашего малыша нацепят спасательный жилет, хотя в нем нет никакой необходимости, потому что лодка ползет очень медленно. Наслаждайтесь пышными пейзажами вдоль извилистой реки Себунг (также известной как Snake River, «Змеиная река») и понаблюдайте с детишками, как удивительные корни мангровых деревьев разрастаются в воду. А еще можно высматривать по дороге диких животных - где-то в ветвях деревьев обосновались - змеи, вараны, раки-отшельники, иногда даже обезьяны и птицы. Если вы взяли экскурсию на вторую половину дня, то на обратном пути вы увидите игривых светлячков, которые просто превращают все вокруг в зачарованный лес. В нескольких минутах ходьбы от реки (если пройти через «деревню на сваях») вы обнаружите старейшей китайский храм на островах Риау. Он спрятался в лесу, но найти его не так уж и сложно. Детям будет интересно рассматривать старинные фрески.

Слоны

Посмотреть, на что способны суматранские слоны можно в Бинтанском Парке Слонов (Bintan Elephant Park или Jambo Park). Обычно туристам показывают шоу длиной в 40 минут (где слоны выделывают всякие трюки, типа танцев, таскания бревен и прочее), а потом можно покататься на слоне или покормить его с руки. Кончено же, чем больше - тем дороже, но какие же это незабываемые впечатления!

Поднимитесь самую высокую гору Бинтана

Это только для подростков. Хотя гора эта, Гунунг Бинтан, не такая уж и высокая – 340 метров над уровнем моря, но все равно, подъем займет не менее трех часов, так что, только спортивные тинейджеры могут это выдержать без нытья. А вообще, это довольно интересное занятие, которое запомнится на долгие годы.

Поход к вершине через тропическую зелень впечатлит конечным результатом- роскошными видами с высоты. Ну и дорога тоже очень интересная, ведь по дороге вашей семье встретятся высоченные 40-метровые деревья, дикие животные (олени и дикобразы), а на деревьях могут расти дикие сезонные фрукты - рамбутаны и мангостины. Ну и потом можно нырнуть в «Princess Pool», бассейн с водопадом – он вполне пригоден для купания.

Рыбачьте, как местные жители

Ну, это занятие будет интересно вашему подросшему сыночку. Дайте местному рыбаку несколько рупий и садитесь в его сампан (дощатую плоскодонную лодку), чтобы посмотреть, как он ловит рыбу, крабов и креветок вековыми методов (которые до сих пор практикуется рыбаками на Бинтане). А потом сами попробуйте кинуть вместе в воды джалу (рыболовная сеть) или использовать бубу (специальные крючки) и инджаб (бамбуковая ловушка для крабов и рыбы). Так же детям будет интересно посетить рыбацкие деревни и келонги (дома на сваях на воде) и увидеть, как местные жители разводят рыбу.

Танджунг Пинанг

Танджунг Пинанг – то самое место в Бинтане, где местная жизнь и культура наиболее доступная для туристов и вполне подлинная. Это типичный город в Индонезии со старым домами и уютными улочками. Сходите с детишками на местный рынок и купите прикольные сувениры, а может быть, можно и попробовать кое-какие местные деликатесы в придорожных киосках. Если вам страшно давать детям новую экзотическую еду, то попробуйте тех пренджак (teh prendjak), местный чай с розой и панданом (фрукт такой, внешне похожий на ананас). Деткам понравится! Ну и вообще, Танджунг Пинанг - довольно приятное для прогулок местечко!

Пляжи

Трикора – это длинная береговая линия с живописными пляжами и удивительно чистой водой. Это популярное направление среди местных жителей на выходные дни и туристов, которые ценят тишину и покой, ведь особых толп и баров здесь нет. Но детям тут будет интересно заняться водными видами спорта и как следует накупаться (благо, вход в море идеальный для нежных детских пяточек). Пока вы лежите на пляжном кресле под кокосовой пальмой, ваши малыши могут поиграть в песке (а он тут очень приятный), а потом вы можете прогуляться по бережку, полюбоваться красочными морскими улитками, лежащих лениво на белых берегах, и встретить закат солнца на горизонте.

Чайнатаун

Можно съездить с детьми в район Сенггаранг (Senggarang), так называемый Чайнатаун. Это жилой, а не коммерческий район, а все дома – а их там сотни - построены на деревянных сваях над морской воды, а не на суше. Жители в этом районе, в основном, китайцы, которые прибыли сюда, как предполагается, в 18 веке. Поверьте, ваши детки будут в восторге от этих «подвешенных» домиков! Кстати, у многих домов есть святыни рядом со входом- тоже очень интересно! Ну и китайская кухня, конечно же.

Остров Пененгат (Penyengat)

Находится этот крошечный остров недалеко от Танджунг Пинанга. Остров с богатой историей изобилует интересными реликвиями, и по острову вообще можно ходить в течение нескольких часов. Береговая линия усеяна традиционными малайскими домами, но интереснее всего детям будут развалины старого дворца Раджи Али и гробницы королевской семьи. Наиболее впечатляющая достопримечательность – ярко-желтая мечеть Масджид Рая с многочисленными куполами и минаретами, которая выглядит ну очень привлекательно для детей, прям как из мультфильма или из разукрашки! До острова можно легко добраться на лодочке с главной пристани Бинтана в (проезд стоит примерно 5000Rp, и чуть дешевле в выходные дни, лодки ходят с 8 утра до 5 вечера).

Стоит отметить, что с едой на острове у ваших детей не должно возникнуть проблем. Кроме того, что в приотельных ресторанах подают довольно привычные блюда, а кое-где есть детское меню, вы всегда сможете найти рестораны с западной кухней. В конце концов, даже традиционная кухня на острове не такая уж пугающая, как вы могли представить, и малышня будет с удовольствием пробовать сатэ (мясо на шпажках), супчик сото или традиционные сладости. Таким образом, поездка на остров Бинтан станет приятной и довольно комфортной для любой семьи с детьми.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: