Куда сходить на Бинтане и что посмотреть?

Итак, вот какие достопримечательности можно посмотреть на красивом острове Бинтан и соседних маленьких островках:

Остров Пененгат (Penyengat)

Пененгат- небольшой остров ( площадью примерно в 2,5 квадратных километров), расположенный этак в 6 километрах от берега Танджунг Пинанга (можно добраться за 15 минут на моторной лодке). Остров с исторической ценностью, ведь когда-то (а точнее, в 19 веке) он был религиозным, культурным и административным центром султаната Риао-Джохор. Султан переехал сюда после того, как Малакка (Малайзия) была захвачена португальцами. Таким образом, Пененгат стал столицей царства, которое было в состоянии упадка в то время. На северо-восточной оконечности острова вы можете найти древние исламские святыни. Малайцы и народ буги, который проживал на острове, принялись ради достижения мира в регионе укреплять свои отношения путем установления брачных связей. Раджа Али Хаджи, который правил в то время на Бинтане, прослыл героем своего народа, когда женился на дочери Махмуда Шаха, султана Малакки. Остров был подарен его дочери, а союз принес долгожданный мир между малайцами и буги. После этого в 1818 году на острове была построена Большая мечеть - Масджид Рая (Masjid Raya) – ее видно даже из Танджунг Пинанга. Мечеть ярко-желтого цвета (с элементами ярко-салатового и оранжевого) с многочисленными куполами и минаретами обладает уникальной особенностью, связанной с ее строительством: в раствор для кирпичей примешивали яичный белок в качестве цементирующего материала, а яйца были подарены султану его подданными ко дню свадьбы. Такие дела! Кстати, в мечети в библиотеке находится редкий экземпляр рукописного Корана, которому более 150 лет. Если соберетесь в мечеть, пожалуйста, соблюдайте формальный дресс-код, и лучше воздержитесь от шорт и коротких юбок. Кстати, многие сооружения острова пребывали в полуразрушенном состоянии, пока их не восстановили где-то 70 лет тому назад, и теперь у вас есть все шансы полюбоваться старинными зданиями. Так же тут находятся королевский дворец и гробницы, среди которых есть и могила Раджи Али Хаджи (между прочим, автора первого учебника малайского языка) и гробницы других членов королевской семьи.

На острове сегодня проживает народ хакка (субэтническая группа китайцев) и индо-малайцы, что тоже интересно.

Танджунг Пинанг (Tanjung Pinang)

Танджунг Пинанг (иногда название города пишут слитно -Танджунгпинанг) находится на юго-западной части острова Бинтана и является столицей и заодно крупнейшим городом индонезийской провинции Острова Риау. Это портовый город и торговый центр с этническим разнообразием среди населения, игтересными традиционными районами и храмами. Город занимает площадь в 13 600 га. Это важнейший торговый порт между островами архипелага Риау. Танджунг Пинанг располагает паромной станцией, так что туда просто добраться на катере с Батама, из Сингапура и Джохор-Бару. Город просто обожают сингапурцы, которые приезжают сюда передохнуть от их "Fine city" («города штрафов»)- тут можно немного помусорить, спокойно покурить в общественных местах (в Сингапуре этим просто не побалуешься), ну или просто пройтись по магазинам. Цены на экзотические фрукты и всякие водоросли тут гораздо ниже, чем в Сингапуре, поэтому многие жители Сингапура приезжают сюда за покупками на выходных.

Большая часть города застроена традиционными зданиями, а на побережье вы сможете полюбоваться традиционными домами на сваях, висящими над водой.

В центральном деловом районе есть небольшой китайский храм. Так же небезынтересно голландское колониальное кладбище (сегодня уже почти руины), которое как-никак отражает жизнь моряков (европейцев) в старые времена. В городе также есть интересный музей на пересечении дороги Jalan Kamboja и Jalan Bakar, где вы найдете необычные исторические артефакты, керамику, оружие и прочие экспонаты. Так же в этом культурном центре проводятся малайские музыкальные и танцевальные фестивали -самое интересное! Ну и, конечно же, Танджунг Пинанг – это центр веселья: бары, многочисленные рестораны морепродуктов и уличная еда- все это в наличии.

Танджунг Убан

Танджунг Убан - второй по величине город на острове, после Танджунг Пинанга. Он расположен на северо-западном побережье острова. Ничего особенного, но вдоль побережья городка вы обнаружите очаровательный бульварчик (или как это назвать получше… дощатую дорожку, что ли), который прозвали "Pelantar" - с домишками, гостиницами и ресторанами, построенными «над водой». Незабываемые опыт! Так же тут вы найдете большое разнообразие магазинов, предлагающих работы местных художников и ремесленников.

Сенггаранг (Senggarang)

Это маленькая деревня на острове. Многие местные жители считают, что именно в Сенггаранге разместились впервые много лет назад китайские иммигранты, которые затем «распространились» по всем другим островам Риау. Тут находится 200- летний храм баньянового деверева (Banyan Tree Temple). Сегодня его посещают представители местной китайской общины и сингапурцы. Интерьер храма украшен красочными картинами и резьбой по дереву, и вообще это ужасно красивый и необычный храм, окутанный корнями и ветвями этого дерева. Баньян, кстати, нарисован на гербе Индонезии и символизирует единство Индонезии – мол, одна страна с «разветвившимися» островами, прям как дерево.

Но не стоит упускать из виду и другие храмы, например, храм Суан Тян Шанг-ди (Xuan Tian Shang-di) с его сложной китайской архитектурой.

Памятник Раджа Хаджи Фисабилиллах (Raja Haji Fisabillah Monument)

Раджа Хаджи Фисабилиллах, великий малайский король, умер во время боя против голландцев в 1784 году. В честь общепризнанного национального героя Бинтана на берегу был установлен 28-метровой памятник. Этот памятник в настоящее время включен в список Всемирного наследия как достопримечательность с мировым значением.

Пещера Санта Марии (Santa Maria Caves)

Пещера Санта Марии была выдолблена в 18 веке голландским пастором. Сегодня же каждое воскресенье сюда приходят верующие, дабы помолиться. Пещера находится в отличном состоянии и очень хорошо поддерживается.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индонезии:
Творчество и размеренность. Убуд считается прославленным центром изящных искусств, ремесел, танца и музыки.
Экскурсия по пляжам удивительной красоты на юге острова. Лучшие и популярные пляжи Бали для вашего отдыха.
Ежедневная экскурсия из гавани Беноа к острову Лембонган на катамаране Бали Хай II, программа полна увлекательных мероприятий для всей семьи.