Чего стоит ожидать от отдыха в Денпасаре?

Денпасар - это город на юге Бали. Это самый крупный город острова и административный центр провинции Бали (с в 1958 года). В Денпасаре проживает порядка 500 тысяч человек (если считать «подденпасарье» Куту и Санур, то народу и вовсе под 700 000 человек).

Как и многие города Юго-Восточной Азии, Денпасар не слишком чистый и аккуратный город в привычном для нас значении. Кроме того, не смотря на то, что город относительно небольшой (конечно, не Бангкок и не Джакарта, где народу просто тьма), тут по-прежнему есть проблемы с дорогами, пешеходными дорожками и пробками, по крайней мере, в центре города. Хотя городок в некоторых частях довольно приятный и спокойный, особенно на востоке, с рядом вилл, бульваров и умиротворенной атмосферой. Сюда местные жители приезжают гулять в большом общественном парке. Ну а к западу целое море мотоциклов лихачат в районе Simpang Enam по запутанным улицам с односторонним движением, пугая пешеходов.

Такой вот местами спокойный, местами бешеный Денпасар. Кстати, город был важным пунктом с колониальных времен, когда голландцы использовали его в качестве главного административного округа на юге острова. Также Денпасар был важным торговым центром (а торговые традиции продолжается и сегодня), и про этот факт писатель Колин Макфи пишет в своей книге "Дом на Бали" («A House in Bali») про Денпасар в 30-х годах прошлого века: "Магазинов столько же, сколько во времена Булеленга (прим. Булеленг - государство на Бали в середине 17 века — 1849 год) - ряды китайских бакалейных лавок и ювелирных киосков, аптек и магазинчики фотографов... В переулках арабы продавали текстиль и дешевые чемоданы. В яванском кафе можно было купить смешное цветное мороженое, когда электрооборудование в порядке, конечно. Церкви не было церкви, но в арабских кварталах была мечеть; в небольшом кинотеатре показывают фильмы про Дикий Запад два раза в неделю. На одном конце главной улицы находился рынок, куда люди пробирались через завалы керамических поросят, батика, горы фруктов, медовых сладостей и бамбуковых ковриков".

Сегодня рынки остаются главной достопримечательностью острова, а иностранные посетители приносит неплохие деньги в балийский капитал. Да даже само название города означает «к востоку от рынка». Раз уж заикнулись про рынки, то три из них точно стоит упомянуть.

На Jalan Gajah Mada в северном Денпасаре находится Pasar Kumbasari, где можно купить изделия декоративно-прикладного искусства, сувениры, салфетки, статуэтки и текстиль, по неплохим ценам. Это то самое место, куда определенно стоит, по крайней, разок, но заглянуть.

Pasar Badung прямо через реку от Pasar Kumbasari - центральный продуктовый рынок Денпасара. Особенно привлекает многих туристов дешевые специи, например, стручки ванили. Отметим, что специи, которые вы видите на витрине, не всегда лучшего качества, так что важно попросить владельца показать продукты «number one quality». Будьте осторожны с шафраном на рынке, так как частенько это всего лишь подделка.

Несколько кварталов к северо-востоку от вышеуказанных рынков находится Pasar Burung: небольшой рынок, где продают птиц. Не знаю, может ли это вообще вам пригодится, но зрелище, по крайней мере, интересейшее. Также на рынках вы можете видеть и животных - обезьяны, кошки, кролики и более необычные животные, которые мог бы идентифицировать только эксперт по животным. Раньше через дорогу стояли продавцы собак, но всех разогнали в 2010 году, когда выяснилось, чем собаки, приобретенные тут, болели бешенством. Воздержитесь от покупки на всякий случай.

Наконец, еще одно достойное место для любителей тканей - Jalan Sulawesi: целый ряд магазинов, продающих широкий ассортимент тканей.

Таким образом, как вы поняли, шопинг тут очень даже неплохой. Все так же, как и почти 100 лет тому назад – китайцы, арабы, индусы со своим добром, суета и шум. Конечно же, жители сюда едут со всего Бали закупаться тем да сем, а для туристов эти места – просто клад какой-то, такая экзотика!

Кроме рынков, есть в городе и другие интересности. Можно навернуть кружок на общественном транспорте и узнать Денпасар очень и очень хорошо. А можно обойти город пешком –за полдня управитесь. Обязательно притормозите около Музея Бали рядом с парком Пупутан на севере города. Пять павильонов музея содержат широкий спектр исторических и археологических балийских артефактов, начиная с доисторических периодов до настоящего времени. Подающие надежды историки получат совершенное удовольствие от посещения музея, а всех остальных просто не может не впечатлить зал с костюмами, масками и текстилем (подробные подписи на английском языке). А так, достопримечательностей не слишком много, не устанете.

Городская архитектура – отдельная история. На нее сегодняшний вид оказывали влияние многие культуры: яванская, китайская, европейская. Особенно много китайского можно видеть в центре города. Не смотря на то, что город, вроде как, должен уже стать более-менее современным, видок у него все равно провинциальный. И это так мило! То есть, тут есть и модные виллы, но за ними будет простираться рисовое поле и сады. Тут и храмы, и дома брахманов и дворцы. Хотя, к сожалению, из-за того, что город постоянно развивается, рисовые поля подминают все те же модные виллы. Очень жаль. Но пока современный мир удачно и довольно гармонично соседствует с древними традициями- самый лучший коктейль!

Подробнее о достопримечательностях города в другой статье. Что еще? Как самый большой город острова, Денпасар просто не мог бы быть отсталым. Тут есть и бары, и клубы, и банки, и банкоматы. В Денпасаре находятся самые крупные больницы Бали, а больницы Санглах на западе Денпасара - крупнейшая.

В общем, многие туристы бывают в Денпасаре исключительно проездом. И совершенно зря! Зря! Не поддавайтесь лени, выделите старому городочку хотя бы полдня, и вы не пожалеете! Это ведь то место, где все по-другому: цвет кожи, климат, религия, архитектура, запахи. Даже движение левостороннее! Даже в таком шумном городе вы сможете полностью отключиться от своих проблем и забот и погрузиться в эту необычную атмосферу!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: