Почему Острова Гили подходят для отдыха с детьми?

Выбрать Индонезию в качестве места проведения отпуска всей семьей – совсем даже не сумасшедшая идея. Показать своему чаду кусочек планеты, совершенно отличающийся от привычных ему пейзажей родины, где-то между двумя мировыми океанами, – это ли не лучшее воспитание? Экваториально-тропический климат позволяет не заморачиваться временем года, ведь на этом крупнейшем островном государстве всегда – лето. Есть, конечно, «мокрый» сезон, но ливни идут не дольше пары часов и чаще – ночью. Зато в этот период цены чуть-чуть ниже, поскольку все-таки пора отпусков и каникул у всех жителей Европы приходится на летние месяцы, а мокрая индонезийская «зима» длится с начала ноября и до конца марта. Главная забота – правильно подобрать остров. И, поскольку жизнь познается в сравнении, можно посоветовать Гили. И не просто Гили, а Гили Мено.

Они словно тройняшки – эти острова. И словно сама природа предоставила выбор туристу: отдыхай, набирайся сил, и даже можешь предпочесть – где именно. Дело в том, что так сложилось – Гили Мено, этакая «золотая середина» (он находится между двумя другими) фактически «семейный» остров. На самом многолюдном и обширном по площади – Гили Траваган – собираются истинные поклонники дайвинга, на Гили Эйр – шумная развеселая молодежь. Поэтому, если хочется совсем изолировать свою семью даже от доносящихся отголосков дискотек и караоке с соседнего острова, то стоит подбирать на Гили Мено временное жилье с противоположного от Гили Эйр берега. Есть океанские острова, которые славятся своей абсолютной затерянностью. Но это все же не про Гили Мено, поскольку тут живет своей обычной жизнью деревня со всеми ее признаками – домашним скотом и своеобразным распорядком дня. Имеется на острове и своя мечеть – довольно симпатичная. Однако, это не просто архитектурная достопримечательность, она действующая, и местные селяне - верующие люди, поэтому уже с половины пятого утра начинаются традиционные молитвы-песнопения. В первый день – непривычно, потом становится незаметно. Но европейским ребятишкам обычно бывает интересно на это посмотреть и послушать. Гили Мено замечательно подходит для того, чтобы проводить время в кругу семьи и при этом – на лоне роскошной, тихой природы: бунгало раскиданы далеко друг от друга, прибрежные воды кристально-прозрачны и спокойны, пляжи с тем самым – как с рекламной картинки – белоснежным песком просторны для игр и валянья. Можно вместе с мамой и папой заниматься сноркелингом, наблюдая за ярким миром рыбок, кораллов, растений. И даже поплавать вместе с морскими черепахами. Экскурсии на катерах или лодках, катанье по острову в расписной маленькой повозке, запряженной лошадью, или просто пешие походы – все в удовольствие и все по силам даже маленьким членам семьи. Что касается жилья, то выбирать бунгало стоит подороже, поскольку именно в таких предусмотрены все те мелочи, от которых нельзя отмахнуться, если берешь в подобный тур ребенка. Скажем, не во всех домиках есть пресная вода в кранах, бутилированная – для питья и даже горячая – в душе. Да и внешний вид у бунгало весьма разный. Так что лучше не поскупиться, но провести семейный отпуск в радость.

Вопрос питания – один из ключевых в путешествиях с детьми. На Гили Мено многие отели практикуют завтрак, уже включенный в стоимость проживания. Такой «континентальный» вариант вполне приемлем даже для малышей (блинчики со свежими фруктами, омлет, тосты и т.д.). На острове также можно вволю лакомиться фруктами, ассортимент которых, может, и не такой уж огромный, но зато все они – свежесорванные, спелые, экологически чистые. Обычно – любимые всеми бананы, экзотические для россиян манго и, конечно, ананас и кокос, можно встретить также папайю. Разбросанные по берегу варунги, кафе предлагают достаточно неплохое меню (рис, лапша, морепродукты и прочее), если решили пообедать. Здесь же приготавливают настоящие – без воды – соки. Можно даже попросить не добавлять сахар и лед (что для детей гораздо лучше), получите почти что натуральное пюре за относительно небольшие деньги. Отправляясь с чадами на остров, следует запастись всем привычным, в том числе – аптечкой, поскольку тут практически нет магазинов, а лишь скромные лавочки. Что обязательно нужно взять с собой? Крем от загара, специальный – для детской кожи, поскольку даже в тени и даже при облачной погоде можно запросто сгореть. Хорошо также запастись фонариком (или фонариками), ведь вечерние прогулки в кромешной тьме вряд ли доставят удовольствие, а освещение на острове минимально. Собственно, другие два острова из «тройняшек» не возбраняются для семейного проживания, но стоит учитывать их специфические черты и, конечно же, возраст и состояние здоровья ребятишек. Неслучайно острова Гили до недавнего времени называли «вчерашним Бали» - на них все еще более-менее пустынно и малолюдно. Но, пожалуй, в скором времени и тут пляжи наполнятся говорливыми туристами и круглосуточно работающими развлекательными заведениями…

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: