Где можно поесть в Джакарте?

Вот, как можно охарактеризовать питание в Джакарте:

- Санитарные нормы частенько в Джакарте не слишком-то соблюдаются. Уличная еда - я имею в виду настоящую уличную еду – может привести к тому, что у вас разболится живот. А может быть и того хуже. Многие блюда уличной кухни подаются с теплыми острым самбалом (пастообразная пряная смесь с разными приправами и креветочным соусом) и сырыми овощами в качестве гарнира (что характерно для сунданской кухни). Очень многие винят самбал в своих больных животиках. Но вообще, необычное для нас сочетание продуктов –вуаля: вам плоховато.Хотя на практике -дело обычно даже не в самое еде, а в условиях их приготовления. Например, в посуде, которую промывают в грязной воде или моют недостаточно хорошо. Что до еды, то многие туристы страдают после того, как плотно отобедают лапшей, наси горенгом и даже баксо, зато могут ни разу не схворнуть после аям горенга или печель леле. Возможно, секрет в процессе жарки - горячее кипящее масло убивает все бактерии. А может, это просто везение. Или крепкий желудок.

- как правило, обычные средненькие рестораны и кафе не лучше в плане безопасности. Но у вас гораздо меньше меньше шансов отравиться, если вы пообедаете в "ресторане со стенами", но и то не факт. Хотя бы рестораны в торговых центрах (и рестораны подороже, например, рестораны падангской кухни) безопасны. И на том спасибо. А, кстати, падангская кухня – это микс кулинарных традиций народа минангкабау, который заселяет Суматру. Падангская кухня – это целая гора специй и пряностей, много мяса различных видов, прежде всего говядины. И специфическая традиция подачи еды: на стол одновременно ставят всю еду для трапезы.

Так, сейчас небольшое отступление по поводу блюд, которые я указала выше. Наси горенг (nasi goreng )- блюдо из риса (рис, поджаренный с луком-пореем, чесноком, мясом (курятина или говядина, иногда свинина и морепродукты), овощами, пророщенными злаками и грибами. Подается с соевым соусом, самбалом и чатни (приправа), иногда с куриными яйцами (яичница-глазунья, омлет).

Баксо (bakso)- что-то типа фрикаделек из любых видов мяса, рыбы и морепродуктов. Их могут подать в бульоне с добавлением лапши или овощей, иногда в жареном виде. Иногда внутрь фрикадельки кладут начинку, например, варёное перепелиное яйцо или кусочек тофу. Фрикадели получаются тугими и очень аппетитными. А может быть, вам попадется и батагор - сорт баксо, приготовляемый из тофу и подаваемый в жареном виде ( от bakso tahu goreng — «жареное баксо из тофу»).

Аям горенг (аyam goreng) - простое и популярное блюдо Индонезийцев. Это жареный кусочек курицы с рисом, острым соусом и лимоном, кусочками овощей и мяты.

Печель леле (pecel lele) - традиционная паста чили с кусочками рыбы. Недорогое и часто встречающееся блюдо.

Возвращаясь к ресторанам, стоит заметить, что их разнообразие велико – от тележек с едой (каки лима) до ресторанов. Во всем этом многообразии в Джакарте много паршивых ресторанов, как вы уже поняли. Но туристы, как правило, все равно туда ходят. И живы до сих пор, знаете ли! Кое-кто пострадал, но все равно, никто, вроде не умер. Рестораны и так называемые варунги (маленький домичек-ресторанчик, которым владеет семья)– вот что точно получше уличной еды. Нет, вы не думайте –есть отличные примеры уличной еды, очень вкусной, но вот самое смешное: лучшие уличные ларьки с едой в итоге все равно превращаются в обычное кафе и перестает быть "уличной едой" в обычном смысле этого слова - предприниматели знают, как делать деньги и это явно не продажа уличной еды.

Если вы прочитаете где-то, что знать конкретные хорошие рестораны в Джакарте вовсе не обязательно, мол, можете не выписывать названия и адреса, а идите, куда хотите – нет. Это не так. Да, ресторанов тут просто уйма! Но лучше иметь в виду те, где кушать безопасно и вкусно.

Еще момент: вам вряд ли достанется хороший индонезийский шведский стол. Скорее всего, это будет очень, очень хорошая еда, но это будет еда китайская, японская, индийская или западная.

Короче так: не тратьте свое время на бесконечные пробы «реальной уличной еды». Любая версия того, что вы можете найти на улице, вероятно, вкуснее и безопаснее в ресторане. Но даже тогда будьте осторожны, потому что четыре стены и кондиционер не являются гарантией безопасности. Кушать в торговых центрах, скорее всего, более-менее безопасно, да и вкусно. Но лучшие рестораны и варунги – стоящие автономно. И выяснить, какие из них стоят времени и усилий, довольно непросто. Но можно зайти, например, в Warung Ngalam, любимый многими туристами. У них есть даже твиттер! Находится этот варунг по адресу: Jl. KH. Wahid Hasyim No.106, Menteng, что в 20 минутах ходьбы от Национального монумента и в двух шагах от остановки Sarinah. Кафе вмещает до 150 посетителей, работает каждый день 08:00 - 23:00. Пообедать там можно на сумму Rp.30.000 - Rp.50.000, что вполне недорого. Чистенько, аккуратно, вкусно, безопасно. А еще загляните в «Nasi Goreng Kambing Kebon Sirih» - вкусно и разнообразно. Адрес: Di Pamulang Permai 1 Blok B 38 No.12. Pamulang. Правда, не очень-то и в центре, но да ладно.

Возвращаясь к уличной кухне: Вы наверняка прочитали уже сотню рекомендаций, мол, ешьт-ешьте уличную еду в зарубежных странах, пофиг на животы. Это, несомненно, интересный опыт, но просто надо быть осторожнее. И особенно, если вы только прибыли и у вас есть только несколько дней – вовсе не хочется тратить три из них в постели или на белом друге. По-моему, если уж очень хочется уличной еды, отправляйтесь в Соло или Джокьякарту. Даже сами жители джакарты признают, что уличная еда – это сплошной продуктовый беспорядок. И добавляют, мол, мы, джакартцы, вполне восприимчивы к нашей еде, ну а туристы –нет. Что, как говорится, русскому хорошо… Сами местные жители пожимают плечами и говорят, что туристам не стоит пробовать уличную еду из ларьков, разбросанных рядом с административными зданиями города и на рынках. Зато рекомендуют попробовать что-то типа малазийской уличной еды в Чайнатауне города- гораздо более вкусная и, конечно, гораздо более дорогая, но и безопасная.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: