Что стоит посмотреть в Джакарте?

Джакарта- огромная, шумная, местами грязная, но очень и очень интересная. Будьте уверены, что и недели не хватит, чтобы как следует изучить этот интересный город. Но вот несколько вещей, которые Вы просто обязаны посмотреть, будучи в Джакарте.

1) Национальный памятник (Monas – The National Monument)

Главный памятник города и символ борьбы Индонезии. Памятник находятся в центральной Джакарте, ну а круче всего любоваться памятником после заката. Это 132-метровая башня в центре площади Медан Мердека. Вход в комплекс стоит примерно 2500 рупий, а вход на смотровую площадку ( которая находится на высоте 115 метров) — 7500 рупий. Башню начали строить в 1961 году, а закончили 14 лет спустя. На макушке памятника расположена скульптура из бронзы «Пламя Независимости» — в виде огня, покрытая настоящим золотом (которого там аж 33 кг). В основании памятника находится Музей национальной истории Индонезии, где вы сможете узнать о событиях индонезийской истории. Что интересно: памятник символизирует единство лингама и йони (символы мужского и женского начала). Памятник и музей открыты ежедневно с 08.00 - 15.00 в течение недели, кроме последнего понедельника каждого месяца.

2) Парк Taman Mini Indonesia Indah

Название парка переводится как «Красивый Индонезийский Миниатюрный парк». Находится он в восточной части города и его точно стоит посетить, если Вы хотите узнать побольше об индонезийской культуре. Это место практически миниатюрная Индонезия, над которой можно проехаться на фуникулере. Немного страшно, но очень интересно. Кроме павильонов, которые изображают каждую провинцию Индонезию, вы найдете в парке много музеев.

3) Мечеть Истикляль и Католический собор

Истикляль - самая большая мечеть в Индонезии, и, как утверждается, крупнейшая мечеть в Юго-Восточной Азии. Этакий Тадж-Махал на Jalan Taman Wijaya Kusuma. Собор расположен через дорогу от мечети Истикляль, и это удивительное здание в неоготическом стиле. Собор был построен в 1901 году. Рядом со входом в Собор вы увидите удивительные мощные башни с белыми шпилями под 60 метров - символ чистоты и силы Девы Марии. Наверху установлены 6 колоколов из чугуна. Самый высокий шпиль - с восточной стороны храма (45 метров). Церковь двухэтажная, в форме креста. При входе в храм - статуя Девы Марии. Впечатляет витраж Мистической Розы и стены храма, расписанные эпизодами из жизни святых. Так же в храме есть орган. Оба здания отличаются совершенно очаровательной архитектурой. Многие говорят, что эти здания являются свидетельством терпимости и гармонии – того, что должно быть достигнуто в этой жизни.

4) Музей Фатахиллах (Fatahillah Museum)

Музей Фатахиллах или Исторический Музей Джакарты либо Музей Батавии находится в районе Кота, известной старой части города. Музей построено в 1710 году и использовалось в качестве ратуши, но в 70-х годах прошлого века там открылся музей. Сегодня Вы сможете полюбоваться более 23500 экспонатами - исторические карты, керамика, картины, археологические находки и шикарная коллекция мебели 17-19 веков. Все это расположено в 37 роскошных комнатах. Не менее интересны тюремные камеры в подвале – их тоже сегодня можно посетить.

Адрес: Jalan Taman Fatahillah No.1

5) Музей марионеток (Museum Wayang)

Музей работает с 1975 года и там хранятся марионеткам театра теней. Это марионетки с острова Явы и с других островов Индонезии. Собственно, сам театр Вы тоже сможете посмотреть - "Ваянг" является чрезвычайно интересным видом индонезийского искусства. Представления проходят по воскресеньям, с 10 до 14 часов. Так же в музее есть коллекция театральных музыкальных инструментов – их можно посмотреть со вторника по воскресенье, с 10 до 15 часов.

Адрес: Jalan Pintu Besar Utara No.27, Pinangsia, Jakarta Barat

6) Здание Toko Merah

Это одно из самых старых зданий в Джакарте, которое прекрасно сохранилось до наших дней. Здание было возведено в 1730 году, когда в Джакарте правили голландцы. Из-за того, что здание выкрашено в красный цвет, его прозвали Красным магазином. Это двухэтажный дом с высокими створчатыми окнами и двухскатной крышей. Сегодня там находятся офисы, а на первом этаже здания расположен симпатичный ресторан, где подают блюда восточной и европейской кухни.

Адрес: Jl. Kali Besar Barat No. 7, Pinang Siang Tambora, Jakarta Barat DKI

7) Музей текстиля (Textile Museum)

Находится музей и шикарном здании, построенном в неоклассическом стиле с элементами барокко. Здание сие было возведено в начале XIX века в качестве резиденции французского бизнесмена. Однако, после смерти богача здание не раз меняло хозяев. В итоге почти 35 лет тому назад здание передали городской администрации, и тут поместили Музей текстиля мадам Тянь Сухарто. Что тут можно посмотреть: уникальные коллекции изделий традиционного индонезийского ткачества - яванский батик, икат и тому подобное – три тысячи традиционных тканей с национальными мотивами – с разных индонезийских островов. Так же тут можно полюбоваться предметами для текстильного производства. Музей занимает три зала. Кстати, рядом с музеем находится парк, где выращиваются растения для природной окраски тканей. Кроме того, тут проводятся мастер-классы и обучающие программы, связанные с искусством ткани, где можно принять участие.

Адрес: Jalan Aipda. KS. Tubun No.2-4, Tanah Abang, Petamburan, Jakarta Pusat

8) Морской музей (Maritime Museum)

Морской музей, или Бахри, находится в тихой гавани на севере города. Музей работает с 1977 года, а построен он, меж тем, на территории бывшего голландского склада, где хранили специи. В музее Вы сможете посмотреть все, что связано с историей мореплавания и узнаете о роли моря в экономике современной Индонезии. Есть целый зал с моделями кораблей и пушек. Есть зал с макетами парусных судов, а так же тут Вы сможете полюбоваться редчайшей коллекцией шхун модели Pinisi, между прочим, до сих пор используемой повсеместно.

Что еще? Навигационные средства, военно-морские карты Индонезии, все про маяки, старинные фотографии, животные и растения прибрежного района Индонезии. Этот музей придется по душе и взрослым, и детям!

Адрес: Jl. Pasar Ikan No.1, Jakarta Utara

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индонезии:
Творчество и размеренность. Убуд считается прославленным центром изящных искусств, ремесел, танца и музыки.
Экскурсия по пляжам удивительной красоты на юге острова. Лучшие и популярные пляжи Бали для вашего отдыха.
Ежедневная экскурсия из гавани Беноа к острову Лембонган на катамаране Бали Хай II, программа полна увлекательных мероприятий для всей семьи.