Отчет об отдыхе в Куте. Май 2016

|
14.02.2019
Впечатление от отдыха в мае

Май на Бали замечательно время. Это официально сухой сезон на острове. Дождей не было, стояла отличная погода.

Молодежный отдых

Кута – район с недорогими отелями и гестхаусами, здесь есть большой ночной клуб, серфинг. Бухта достаточно оживленная.

Что взять с собой на отдых?

На Бали при желании можно купить все необходимое. Неожиданностью стало, что надо было взять теплые вещи для поездки на вулкан. На высоте было очень свежо, лучше позаботиться об этом. Второй важный момент: при передвижении между бухтами острова на мотобайке, часто натыкаешься на дорожную полицию. Требуют показать водительские права, можно откупиться на месте, но проще взять документ в поездку.

Где лучше остановиться?

При выборе отеля стоит подумать какой отдых хочется получить. Кута идеальна для тех, кто не сидит на месте. Для спокойного размеренного отдыха советую Нуса Дуа.

Чем занять себя на курорте?

На Бали достаточно просто перемещаться самостоятельно. Мы ездили на мотобайках. Не советую ехать на них на вулкан, очень холодно, плохая дорога. Посетили знаменитый Танах Лот – безумно красивое место, небольшой колоритный буддийский храм на обрыве вулканического островка посреди океана. К нему можно подойти лишь в отлив. В остальное время приходится созерцать красоту издалека.

Экскурсионные программы

Решили поехать с экскурсией на вулкан Батур по 30 $. Встреча рассвета оставила неизгладимые впечатления – таинственный вулкан на фоне сиренево-розового неба, встающего солнца – ради этого стоило встать в такую рань! Батур действующий вулкан, до сих пор можно увидеть, как он дышит: если присмотреться, видны тонки стройки дыма, курящиеся из жерла. Второй экскурсией, которая оказалась просто великолепной, стал городок Убуд, цена за нее была 55$. Аутентичные улочки, изумрудные рисовые террасы, лес обезьян с его деловитыми обитателями, покорили мое сердце навсегда. Вот, где оказался рай для фотографий! Один снимок на качелях, летящих над непроходимыми буйными джунглями стоил этой поездки! Убуд – однозначно нужно увидеть, пожалела, что не задержались там на пару дней.

Пляжи

В Куте замечательный широкий пляж со светлым песочком. Считается, что в Куте очень грязное море – не соглашусь с этим, вода была может и не бирюзовой, но вполне чистой и купаться было приятно. Море в мае очень теплое, есть волны, но не мешают плавать.

На берегу много местным жителей, кто-то предлагает обучение серфингу, другие бродят с гитарами и за небольшую сумму поют местные и популярные песни. Повсюду пластиковые столики со стульями, где можно в тени пальм попить пива и закусить свежими креветками.

Шоппинг

В Куте есть торговый центр Beachwalk с известными мировыми брендами – прямо по пути к пляжу. В Discovery Mall неплохой выбор местных марок и сувениров.

На Бали – рай для любителей необычной дизайнерской одежды и элементов декора. Например, я купила потрясающее платье в стиле бохо за 30 $. В Убуде видела невероятно красивые серебряные украшения ручной работы, по цене от 10 $!

Неудачной покупкой считаю кофе лювак. Купили по 15 $ за 100 грамм, дома разницы не почувствовала никакой. Наверное, нас обманули и продали обычную арабику.

Питание
Где можно поесть?

Местную кухню особо не пробовали. Старались есть больше рыбы и морепродуктов. По ценам на питание на Бали дороже, чем во Вьетнаме или Таиланде. Чаще старались уходить в глубину улочек и питаться там. В среднем скромный обед: суп и салат, или рыба с картофелем фри, выходил около 10 $ на человека. Ради романтической атмосферы, можно съездить в пляжные рестораны бухты Джимбаран. Столики стоят прямо на песке, играет живая музыка, попивая вино и закусывая нежнейшим лобстером, наблюдаешь как огромное солнце садится в бескрайние воды океана.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В супермаркете или на рынке можно покупать продукты по адекватным ценам. Например, фрукты стоили чуть больше 1 $ за 1 кг манго, 1 кг бананов или 1 кг рамбутанов. Овощи: помидоры, огурцы, тоже стоят около 1 $ за 1 кг. Если покупать в турзоне, то стоимость будет выше в 1,5-2 раза.

Развлечения

С развлечениями в Куте полный порядок. Есть отличный аквапарк, билеты лучше купить на его сайте заранее – выходит дешевле, чем на месте. Почти каждый день ходили на массажы, тут их огромное множество. По ценам от 5 $ и выше, зависит от уровня заведения и процедуры. Начали заниматься серфингом! Это оказалось сложно, но желание эффектно прокатиться на гребне волны заставляло, снова и снова идти в воду с тяжелой доской. Вечером, если остались силы, доползали до ночного клуба Sky Garden. Достаточно большой по размерам, есть несколько этажей, причем музыка на каждом отличается по стилю.

Плюсы отдыха в Куте

Положительных моментов очень много: красота природы, отличный пляж, море, в котором хочется постоянно купаться. Есть шоппинг и развлечения, все, что может пожелать душа путешественника.

Минусы отдыха в Куте

На Куте показалось шумновато, с раннего утра начинались сигналы мопедов, и крики туристов под окнами.

Стоит ли отдыхать в Куте?

Рекомендую и советую увидеть Куту с ее бешеной энергетикой и красивыми закатами.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: