Как добраться в Куту?

Когда вы едете в Куту по пакетному туру, волноваться о том, как добраться до отеля или вообще до самой Куты просто не стоит – привезут-увезут. Другое дело, что путешествие свое вы планируете сами. Итак, как добраться до Куты:

На самолете

Международный аэропорт Нгурах-Рай (Ngurah Rai International Airport), также известный как Международный аэропорт Денпасапа (Denpasar International Airport (DPS), на самом деле находится непосредственно к югу от Куты, в 15 минутах езды на такси. О билетах и времени полета до аэропорта Бали читайте тут.

До Куты на такси можно добраться за Rp 50000. Если у вас нет с собой слишком большого количества багажа, вы можете сэкономить деньги и пройти 200 метров от территории аэропорта – там можно словить такси, которое не платит сервисные сборы в администрации аэропорта, и поэтому их не пускают к выходу из аэропорта. Например, Bali Taksi (+62 361 701111) возьмет с вас примерно Rp 20000 за ту же самую поездку. Хотя по сути разница не очень большая. Вы также можете поймать бемо (такие микроавтобусы местные) рядом с аэропортом – он довезет вас до центра Куты всего-то за Rp 5000-10000.

На машине

До Куты можно добраться по главной дороге Jalan Ngurah Rai из более северных городов (Денпасар, Санур и Убуд) и из южных мест (Джимбаран, Нуса Дуа и Улувату). Если вы едете из Семиньяка, не забудьте свернуть на Jalan Sunset - гораздо лучше, чем перегруженные маршруты Jalan Raya Seminyak и Jalan Legian.

На автобусе

Кута связан автобусными маршрутами со всеми областями Бали. Есть регулярные трансферных сервисы, включая Perama. Автобусы Perama до Куты ездят из Санура, Убуда, Кандидасе, Паданг Бай и Ловины. Еще одна хорошая автобусная компания -Trans Sarbagita. Автобусы ездя по маршруту: Бату Булан – Тохпати - Санур - Центральный парк Куты - Джимбаран – Нуса Дуа. А иногда автобусы из и в Нуса Дуа останавливаются и в аэропорту. В аэропорту нет явной автобусной остановки Транс Sarbagita –автобусы останавливаются на перекрестке с левой стороны от выхода аэропорта. Стоимость проезда на автобусе составляет 3,500 RP для взрослых и 2,500 для студентов.

На бемо

Как и везде на Бали, бемо в Куте сегодня гораздо менее важный и частый вид транспорта, нежели были раньше. Это связано с тем, что в последние годы появляется много балийцев с приличным достатком, которые достаточно зарабатывают, чтобы позволить себе свой собственный транспорт. Так же увеличение масштабов туризма за последние 10 лет сыграло свою роль – мало кто из туристов согласен ездить на старой доброй развалюхе бемо! Bemo Corner, в центре Куты на стыке Джалан Легиан и Джалан Райя Кута, раньше был пристанищем бэкпекеров. В сегодняшние дни это место практически не имеет значения, но небольшие синие автобусы по-прежнему существует, и водители этих бемо в условиях острой нехватки средств могут запросто содрать с вам плату в пять раз выше реальной. В Денпасаре есть бемо-вокзал, и оттуда ездят более-менее регулярные бемо в Куту- вот на них и можно сесть.

На лодке или корабле

Беноа Харбор (Benoa Harbour) - не путать с Танджунг Беноа (Tanjung Benoa) находится примерно в 20 минутах к северо-востоку от Куты, и катера и круизные лайнеры с островов Гили, Ломбока и Нуса Лембонгана регулярно приплывают сюда. Большинство компаний, работающих с портом Беноа, предлагают бесплатную доставку по территории Куты – очень удобно!

Теперь посмотрим, как передвигаться по Куте.

Кута тянется вдоль пляжа от аэропорта до Легиана, а маленькие переулки ведут от красивых пляжей в густонаселенную зону с отелями, барами и ресторанами. Чтобы избежать разочарований, связанных с дорогами и пробками, наилучшим вариантом будет сочетание ходьбы по небольшим переулкам и такси и либо арендованный мотоцикл для более длительных экскурсий.

На машине

Пробки – постоянная проблема Куты, особенно тогда, когда идет дождь. Зачастую лучше припарковать свой автомобиль где-нибудь, прежде чем вы въедете в центр города. Центр города размером полтора километра в длину и полкилометра в ширину – казалось бы, очень маленький. Но, когда вы застрянете в пробке, то можете засесть на полчаса или даже больше. Так что путешествовать на такие короткие расстояния лучше и правда пешком. В Куте есть несколько автомобильных стоянок (помимо тех, что есть рядом с вашим отелем). Поставить машину стоит примерно Rp 5000 на неограниченный период – например, большая парковка на Джалан Легиан в верхней части Poppies II. Есть общественная парковка на Джалан Пантай прямо около пляжа, но там может быть ну очень много машин.

Поиск компании по прокату автомобилей в Куте –не проблема, особенно Poppies I и Poppies II. Взять в аренду автомобиль стоит от Rp 140,000. Проверьте договор аренды перед подписанием – не упустите ни одного момента. Автомобиль могут подогнать прямо к вашему отелю или хостелу.

На мотоцикле

Местные таксисты-мотоциклисты всегда рады пассажирам. Этот тип неформального транспорта называется ojek и он быстрый и дешевый. Хотя и для отважных туристов.

Вы так же можете арендовать скутер самостоятельно. В Куте буквально сотни офисов проката скутеров: это удовольствие не должно стоить более Rp 30000 - 40000 в день и Rp 20000 - 25000 за день, если арендуете на неделю или больше. Настаивайте, чтобы вам дали шлем – для вашей же собственной безопасности и из-за того, что ношение шлема является обязательным требованием в Индонезии – если поедете без шлема, вас может остановить полиция и оштрафовать. Следует понимать, что на улицах Куты может быть очень хаотично и опасно для неопытных гонщиков, так подумайте дважды, прежде чем арендовать мотоцикл или скутер. Кстати, есть специальные модифицированные мотоциклы с креплениями для доски для серфинга.

Знайте, что полиция всегда очень старается подловить иностранцев. Они будут останавливать вас за любое, а иногда делают выборочную проверку на наличие международных водительских прав, даже если вы взяли в аренду самый простенький скутер. Вам, вероятно, предложат заплатить штраф наличными по цене, которая может быть такой же, как и стоимость недельного проката. Если вы считаете, что вы правы, можно отправиться в суд, но вы должны понимать, что это процесс недолгий, и придется нанимать переводчика и прочее. Большинство страховок не покрывает случаи аварии на скутере, так что в случае неудачи придется расплачиваться самому. Короче, осторожнее!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: