Отдых в Легиане: советы и рекомендации

Бали – одно из самых приятных туристических направлений. В Бали просто невозможно не влюбиться! Однако, если вы летите на остров в первый раз, вот несколько советов, которые помогут вам сориентироваться во время отпуска в Легиане:

1) Возьмите с собой легкую одежду из натуральных, дышащих тканей. Как правило, температура в Легиане держится на отметке 27-28 градусов, а то и выше, так что, там всегда-всегда жарко. Шорты-майки для дня и что-то более элегантное для бара или ресторана. Хотя в Легиане даже в самых крутых ресторанах народ приходит в шортах и кедах – почему бы не быть просто красивыми?

2) Возьмите по крайней мере два купальника. Поверьте мне, не помешает. Солнцезащитный крем SPF 30+ или 50+ - обязательно! Вы прилетите в район экватора, так что солнце здесь очень жгучее. Даже в 5-6 вечера.

3) Возьмите что-то против укусов насекомых, а так же средство после укусов. К сожалению, это проблема в Индонезии, а проклятые комары и мошки могут нарушить ваш сон. В некоторых отелях с этой проблемой успешно борются, но кое-где придется постараться самим.

4) Обязательно упакуйте с собой аптечку. Да, рядом с вами, скорее всего, будет аптека, но проверенные средства всегда лучше. Обязательно антигистаминные препараты и что-то, что поможет справиться с болями в животе – никогда не знаешь, как организм поведет себя в новой среде и с новой едой.

5) Вы можете использовать ваши кредитные карты почти везде – наличка понадобится для уплаты водителю такси и, может быть, на рынках. Обменники в Легиане повсюду. Только вы, скорее всего, запутаетесь в этих тысячах и миллионах рупий и почувствуете себя миллионером. Так что, не забудьте взять бумажник побольше, который мог бы поместить много купюр.

6) Wi-Fi есть почти в каждом отеле Легиана. Правда, он не везде одинаково хорошо работает. В отелях покруче доступ может быть во всех комнатах, а в отелях попроще – только в лобби около ресепшна. Но в большинстве кафе и ресторанов Легиана есть бесплатный Wi-Fi. Просто закажите напиток или еду и попросите пароль.

7) Для удобства можно купить балийскую предоплаченную сим-карту, но я бы, честно говоря, посоветовала просто забросить телефон подальше до самого отъезда.

8) Легиан достаточно безопасное место. По сравнению с Кутой, тут чуть меньше тусовок и прочей шушеры на улицах, так что вечерами тут не так страшно. Перед большинством важных достопримечательностей острова и некоторых важных объектов, кстати, у вас будут проверять сумки – меры предосторожности после взрыва в одном из баров Куты.

9) Если вы едете в Легиан с детьми, проштудируйте очень полезный сайт - там все, что может пригодиться для семей с детьми: рестораны, няни, магазины для детей и многое другое.

10) Чаевые. Вообще говоря, на острове нет особой культуры чаевых. В принципе, вы не должны дать чаевые, так как цены в отеле и ресторане включают плату за обслуживание. Тем не менее, когда вы столкнулись с действительно хорошим обслуживанием или когда вы попросили какую-то экстра-услугу, то лучше оставить чаевые. Цена зависит от удовлетворенности гостя этой услугой.

Можно привести приблизительные суммы чаевых:

-Ресторан. Нет необходимости оставлять чаевые в ресторанах, поскольку большинство ресторанов, как правило, уже включают в счет плату за обслуживание (5-10%). Но, в зависимости от типа ресторана можно добавить сверху от Rp10,000 (ну и Rp.5,000 тоже неплохо) до 10% от суммы чека, ну и округлите в пользу официанта, если не жалко. В качестве альтернативы можно оставить чаевые просто на столе для вашего официанта. Дешевле варунги не взимают плату за обслуживание, поэтому любые чаевые приветствуются.

-Отель и спа. Носильщикам и уборщицам в отеле, а так же массажистам можно накинуть примерно Rp.10,000-20,000. Услуги во многих отелях указаны с учетом 21% НДС. 10% -обязательный правительственный налог, остальные 11% - юридически законные сборы за обслуживание. Так что, чаевые не обязательны.

-Такси. Почти все такси в Легиане и на острове оснащены счетчиками, но у многих водителей не водится мелких денег или купюр для сдачи. Ну или они так говорят. Так что многие пассажиры не расстраиваются и просто округляют сумму заказа, таким образом, сдачу с поездки таксист возьмет себе. Например, если ваш счетчик такси показывает Rp27,750, то можно округлить сумму поездки до Rp 30,000. Разница небольшая, по карману не ударит, а таксисту приятно. Вот и чаевые!

-Личный водитель. Да, может быть, вы наняли личного водителя на целый день, дабы кататься по острову или Легиану и любоваться красотами. Его услуги уже оплачены, так что чаевые тоже не обязательны. Однако, если его работа вас удовлетворила, накиньте хотя бы Rp10,000 – это целесообразно и приятно. (Но если водитель катал вас целый день, то не скупитесь - дайте ему побольше чаевых)

-Гольф. Тут особая политика. Если поедете играть в гольф, то приготовьте наличку. Один хозяин гольф-центра на Бали как-то сказал: «На Бали величина чаевых фиксированная: Rp.50,000 за 9 лунок и Rp.100,000 за 18 лунок.» И намекнул, что дать Rp.100,000 в качестве чаевых – нормальное явление. Не знаю, жирненько как-то, но, может быть чаевые тут такие большие, потому что гольф - это спорт джентльменов.

11) Язык. Тут все просто. Все говорят на английском языке. Легиан - очень туристическое место, а большинство туристов – из Австралии, так что местные балийцы привыкли и смиренно выучили английский. Конечно, мало кто говорит на чистом «флюент» английском, но с общением проблем не должно быть. Хотя в малюсеньких отельчиках, которыми владеют семьи, могут возникнуть проблемы и с инглишем. Во всяком случае, будет полезно захватить с собой индонезийский разговорник - и вы увидите, как много могут сделать улыбка и пару фраз на их родном языке! К слову, кроме индонезийского тут говорят и на балийском языке (Bahasa Indonesia). Причем, балийский уже как будто используется все реже, и молодежь предпочитает индонезийский. Если хотите выпендриться, вот несколько полезных слов и фраз на балийском языке, которые можно использовать в общении с местными (правда, перевод на английском языке, но, думаю, такие простые слова знают все).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: