Какие экскурсии стоит посетить на Ломбоке?

Ломбок, в отличии от раскрученного и шумного Бали, остров для уединения и релакса. Здесь нет каких-то особых достопримечательностей, но это не значит, что отдых на Ломбоке скучен и неинтересен. Познание и исследование другой страны, знакомство с образом жизни местных, различные водные развлечения, шоппинг, а так же оздоравливающие и расслабляющий процедуры - всё это Вы найдёте здесь.

Для минимального ознакомления с островом очень рекомендую отправиться на Обзорную экскурсию по острову. Безусловно, что это лишь маленький кусочек знаний, позволяющий увидеть остров поверхностно, но для того чтобы сверстать планы на отдых, эта экскурсия самое то! Масштаб, который наметили гиды достаточно большой - экскурсия длится больше 8 часов. За это время Вы посетите самый древний Храм Лингсар. Удивительно, но это место одинаково святое для представителей трёх религий - индусов, буддистов и мусульман. Насладиться гармонией и потрясающей сбалансированностью, Вы сможете при посещении великолепного сада Нармада. Для начала предлагают осмотреть дворец этого раджи, ну а потом спуститься в этот рай на земле:

После такого зрелища, тяжело возвращаться в людскую суету, но следующий этап экскурсии - шоппинг. Ничего не поделаешь, но организованным группам этого не избежать, это своего рода, хлеб гидов. Естественно, лучше просто ознакомиться с ассортиментом и прицениться, а покупать уже когда больше освоитесь на Ломбоке. Быстро пробежаться по магазинам, Вам предлагают в торговом центре Mataram Mall, а так же посетить Pearl Shop, где можно увидеть ( и при желании приобрести) изделия из перламутра и жемчуга.

Близкая по названию, но гораздо глубже по смыслу экскурсия под названием Путешествие по острову с заездом в деревню Sasak. Здесь не будет никакого шоппинга, разве только покупка сувениров. Это типичное эко-исследование Ломбока. Фотоаппарат с дополнительной батарейкой и картой памяти брать обязательно! Вид, открывающийся со смотровой площадки холма Malimbu достоин быть увековеченным так же как и потрясающий водопад Sindang gile - красота просто неописуемая

Как древней народности сасак удалось сохранить самобытность в условиях наступающей цивилизации - остаётся загадкой. В деревеньке Sasak Вы сможете осмотреть их нехитрые жилища, а так же приобрести изделия ручной работы. Конечно, это место больше рассчитано на туристов с соответствующими ценами и традиционным шоу, но посмотреть и побывать здесь безусловно стоит!

Шоппинг на острове Ломбок настолько интересен, что выделен отдельной экскурсионной программой. Программа спланирована так, чтобы туристы смогли познакомиться практически со всеми изделиями, которыми славится именно Ломбок. Примечательно, что минуя всяческие моллы и крупные магазины, Вы прямиком отправляетесь в сельскую местность. Каждая деревенька гордиться своими мастерами. Banyumulek - это гончары, здесь царица - глина. Украшения, предметы обихода, сувениры и, конечно же посуда, - всё сделано из этого экологически чистого природного материала. Деревня Sukarare - это ткачи. Они изготовляют ткань, шьют из неё традиционные одежды и расписывают их вручную. Пройти мимо и не купить хотя бы лёгкий шарф, просто невозможно

Купить различные плетёные и прекрасные резные деревянные изделия можно при посещении поселений Nyiur Baye и Jangkuk. Главное не потратить все деньги, потому что купить хочется буквально каждую вещицу. Но нужно держать себя в руках.

Ломбок - остров, а значит со всех сторон окружён водой. Естественно, что основная активность - водные развлечения. Морские прогулки, сёрфинг и дайвинг пользуются большой популярностью у туристов. Рыбакам же доставит большое удовольствие выезд на лодке в открытый океан со специальным оборудованием для троллинга

Знаменитый остров , где живут огромные вараны Комодо, находится в 400 км. на востоке от острова Ломбок, добраться туда можно на лодке или самолёте. Экскурсия не из дешёвых ( около 800$ трансфер самолёт; 500$ - трансфер лодка), но оказавшись в Индонезии, нужно добраться до этих "милых" зверушек:

Несмотря на то что вараны обитают в парке и с Вами будет проводник, детей на эту экскурсию брать нежелательно. Не нужно забывать, что это дикие и очень опасные животные и посещение парка - это, своего рода, экстрим.

Ломбок - мусульманский остров и об этом нужно помнить собираясь на экскурсии, да и просто гуляя по острову не в туристических зонах. Не стоит одевать короткие юбки и шорты, при посещении храмов плечи должны быть прикрыты. Это, пожалуй, единственная рекомендация. В остальном же, это очень уютное и удобное местечко как для организованной экскурсии так и для самостоятельного туриста. Знакомиться с островом в составе группы или индивидуально - решает каждый сам. Одно можно сказать точно - сюда определённо стоит ехать и даже если Вы любите только валяться на пляже и жарится на солнышке, выделите хотя бы один день для исследования этого прекрасного острова - Ломбок

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индонезии:
Творчество и размеренность. Убуд считается прославленным центром изящных искусств, ремесел, танца и музыки.
Экскурсия по пляжам удивительной красоты на юге острова. Лучшие и популярные пляжи Бали для вашего отдыха.
Ежедневная экскурсия из гавани Беноа к острову Лембонган на катамаране Бали Хай II, программа полна увлекательных мероприятий для всей семьи.