Полезная информация об отдыхе на Ломбоке.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Ломбок - дружелюбный остров. Местные жители тепло и учтиво относятся к туристам. В этих местах нет переполненных пляжей, отдых уединенный и приятный. Путешествие на остров может стать одним из неповторимых и запоминающихся, но только при соблюдении ряда правил.

Если возникнет желание посетить отдаленные местные деревушки или религиозные места, то следует одеться поскромнее. Когда мы собрались в деревню Прингаселла, чтобы посмотреть на местное ткацкое и гончарное производство, то наш гид, прикладывая максимум усилий, на ломаном английском постарался объяснить, что женщинам следует быть в юбках. Он обходительно отнесся к нам, но с его слов мы поняли, что девушка в шортах может быть неправильно воспринята местными жителями. Обусловлено такое отношение тем, что большая часть населения является мусульманами и в некоторых районах острова царят достаточно строгие правила. Учитывая это молодым девушкам не желательно самостоятельно отдыхать на острове. Мы видели достаточно молодёжи, но практически все были компаниями или парами.

Что касается общения, то на острове оно достаточно интересное. Местные улыбаются туристам, но вот понять их сложно. Самостоятельно передвигаться по отдаленным частям острова проблематично, желательно делать это с проводником. Русскоговорящих гидов можно сосчитать на пальцах, с англоязычными дело обстоит не на много лучше. Наш гид изъяснялся на непонятном английском. Большинство коренных жителей не знают даже индонезийский язык и общение с ними возможно только на сасакском языке. Поэтому нам и понадобился проводник. Он помог еще и с транспортом.

Для самостоятельного передвижения по острову можно взять на прокат автомобиль. Однако стоит учесть, что многие дороги узкие и крутые, к тому же дорожное покрытие очень плохое. Стоит подумать об услугах местных водителей.

Кстати, отправляясь на прогулку по Ломбоку, не стоит забывать о средствах от насекомых. Получить укус малярийного комара шансов мало, но чесаться до окончания отдыха от неприятной сыпи мало кому захочется.

Еще, что касается местных традиций - торговцы на рынках и местный персонал в отеле никогда не подадут какую-либо вещь левой рукой, но и не возьмут деньги с той же руки. И при входе в жилище местных жителей обязательно необходимо снять обувь, что мы и сделали в деревне. После этого нам радушно показывали всё, что нас интересовало, и угостили рисом с орехами и приправами.

Уместно, предостережение относительно местного алкоголя. Его качество желает быть лучше. В случае недомогания после пробы местных крепких напитков, следует сделать очистку организма любым доступным образом. А вообще, не стоит рисковать.

По поводу чаевых дела обстоит так, давать их необходимо за дополнительные услуги. Достаточно двух-пяти сотен рупий. Местный народ не богатый, но гордый. Уважительно относятся к тем, кто говорит "спасибо" на индонезийском - «terima kasih». А вот торговаться на рынках не следует. Сэкономленные 1-2$ для туриста мелочь, а для небогатого торговца существенная прибыль.

Вот такие они, местные правила. Соблюдать их очень просто. Так отдых получится великолепным.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
19.03.2014 17:41
+0

Помимо деревни Прингаселла, советовал бы еще посетить ремесленную деревню Сурадади, в которой практически каждый житель занимается плетением из пальмового листа. Именно здесь можно приобрести уникальные сумки, кошельки, корзины и прочую утварь из этого материала.

ответить
Комментарий к сообщению: