Что нужно знать собираясь на отдых на Ломбок?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Ломбок - это красивый и ужасно интересный с культурной точки зрения остров в провинции Западные Малые Зондские острова, которые в свою очередь входят в состав архипелага Малые Зондские острова. Второй крупный остров архипелага – Сумбава.

Районы Ломбока:

Западный Ломбок (Бангсал, Лембар, Матарам, Танджунг, Сенджиги)-административный центр, известные пляжи и подавляющее большинство туристической инфраструктуры острова именно тут

Северный Ломбок (Ринджани, Сенару) - могучий вулкан Ринджани, водопады, красивые виды и уникальные традиции вату телу.

Центральный и Восточный Ломбок (Прая, Лабухан Ломбок, Селонг, Тетебату) -тихие сельские поселки и пляжи, а так же паромы, отправляющиеся на восток до Сумбавы и далее на остров Флорес.

Южный Ломбок (Кута, Секотонг, Танджунг-Ан) -великолепные уединенные пляжи и рай для любителей серфинга

Острова Гили (Гили Мено, Гили Эир и Гили Траванган)- крошечные острова у западного побережья, популярные среди дайверов и азиатских бэкпекеров (ныне среди туристов из всех стран)

Вот главные города острова:

Матарам (Mataram) - столица провинции Западные Малые Зондские острова и крупнейший город острова

Кута (Kuta)– серфинг-Мекка и тезка балийского курорта (но на балийскую Куту эта Кута вовсе не похожа)

Прая (Praya)- второй по величине город острова Ломбок и самый ближний к аэропорту Bandara Internasional Lombok город

Селонг (Selong) - столица Восточного Ломбока

Сенджиги (Senggigi) - основная туристическая полоса с широким диапазоном отелей, курортов и вилл, ресторанов и баров. Включает городок Сенджиги и побережье от пляжа Сенггиги к пляжу Мангсит на севере и Бату Лайар на юге

Танджунг (Tanjung) - небольшой городок на северо-западе, административная столица Северного Ломбока. Город лежит у подножия склонов вулкана Ринджани, а соседние Медана и Сире могут предложить одни из самых лучших курортов и роскошных вилл на острове.

Другие не менее популярные направления среди туристов: острова Гили, Бангсал (небольшой пляж, откуда и куда прибывают паромы на острова), Лембар (основной торговый порт с большой пассажировместимостью, а так же автомобильным паромом на Бали), Ринджани (часть национального парка), Сенару (деревни в области Ринджани, с большими водопадами и другими впечатляющими природными пейзажами), Секотонг ( в Западном Ломбоке эта область сегодня становится новым туристическим центром), Танджунг-Ан (невероятно красивый изолированный залив на юго-востоке, который нацелен на развитие в качестве курорта высокого класса), Телебату ( деревня на южном краю национального парка Ринджани Маунт с прекрасными пейзажами).

Теперь поговорим про народ, населяющий остров и их обычаи.

Ломбок имеет богатую и устойчивую культуру коренных народов, которая выдержала давления современности на удивление хорошо. Культура сасаков является одной из многих уникальных достопримечательностей острова. Около 85% жителей острова - коренные сасаки, которые, предположительно, прибыли на Ломбок с Явы в первом тысячелетии до нашей эры. Другие жители: 10-15% балийцы, с небольшим процентом является яванцев и арабских индонезийцев. Вообще, эти сасаки культурно и лингвистически тесно связаны с балийцами, но в отличие от индуистских жителей Бали, большинство ломбокцев практикуют ислам. Как вы понимаете, это сказывается на облике островной культуры и предопределяет манеру поведения - поскромнее, уважаемые!

До прибытия ислама, Ломбок переживал длительный период индуистского и буддийского влияния, которое пришло с Явы. По сей день культура индуистов достаточно сильна на Ломбоке.

На Ломбоке проводятся все основные индуистские религиозные обряды, а так же на острове много деревень с практически полностью индуистским населением. Если у вас будет возможность, обязательно посетите и их.

Христианское меньшинство так же есть на Ломбоке – это люди китайского происхождения и другие индонезийцев (особенно из Восточного Нуса-Тенгара). Есть на Ломбоке также и небольшая арабская община – потомки торговцев из Йемена. Небольшая община обитаем в основном в Ампенане, старом порту Матарама и сохраняет многие из своих интереснейших собственных традиций. Что еще интересно: на острове проживают иракцы, которые прибыли в Ломбок в соответствии с положениями программы УВКБ ООН. Многие из перемещенных лиц пожелали переехать в соседнюю Австралию или в другое место, но не были услышаны, поэтому они не расстроились, принялись жениться на местных девицах и внесли свои собственные нотки в интереснейшее сплетение культур Ломбока. И, разумеется, есть на острове европейцы, австралийцы и новозеландцы, которые уже стали резидентами Ломбока. Многие из них пенсионеры, другие стали предпринимателями, а кое-кто занят в горнодобывающей промышленности на архипелаге. В общем, если захотелось «родных» лиц и хорошего английского, то вам на прибрежные районы Западного Ломбока.

Интереснее всего, разумеется, сасаки. Сасаки- анимисты, то есть, они веруют в существование души и духов и в одушевлённость всей природы. Магические ритуалы тут практикуется широко - чтобы отогнать зло и болезни, найти удачу или оказать помощь в разрешении споров. Естественно, вы в безопасности (пока ведете себя хорошо! :)

Главный местный язык – бахаза сасак (Bahasa Sasak), язык коренных сасаков. На этом языке говорят по всему Ломбоку и у него два главных диалекта, между которыми вы, конечно же, вряд ли почувствуете разницу. По-индонезийски также говорят или, по крайней мере, понимают многие местные жители и, как правило, он используется в государственных учреждениях, крупных магазинах и на предприятиях. В более отдаленных и неразвитых районах Ломбока индонезийский практически не используется и если вы вдруг начнете сыпать заученными фразочками по-индонезийски, местные жители, особенно пожилые люди, просто-напросто вас не поймут.

Но не переживайте: английский язык достаточно распространен в курортных зонах, а иногда люди, вовлеченные в сферу туризма могут говорить на некоторых других европейских языках (французский, немецкий). Как-нибудь да изъяснитесь, я думаю.

Вот такое интереснейшее полотно культур, языков и нравов! Скучно не будет!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: