Шоппинг на Ломбоке: что стоит купить?

Можно сказать с уверенностью, что, в отличие от Бали, на Ломбоке можно найти более богатый ассортимент ремесленных изделий и сувениров. Нет, Бали тоже завален всякими безделушками, но соль в том, что на рынках Ломбока продают штуковины, привезенные из ремесленных деревушек, которые, как правило, специализируются на одном каком-нибудь мастерстве: плетеные корзины, текстиль, глиняные изделия. Если вам совсем не лень, съездите в одну из таких деревень (Масбагик, Баньюмулек или Пенуджак) и посмотрите своими глазами, как все эти чудеса изготавливается вручную по старинным технологиям.

Если вас интересуют ткани, то съездите в Прингаселу - местные жители этой деревушки точно приуспели в этом ремесле, производя красивые саронги и рубашки, все вручную, включая узоры. Это будет самым интересным и самым лучшим подарком для друзей.

Если ваш чемодан еще не забит новой одеждой или песком с местных пляжей (а есть и такие товарищи), то привезите с собой изделия из камня с вырезанными картинами (в основном, на природные мотивы). Интерьер вашего дома украсят деревянные маски, шкатулки и резьба по дереву. И да, с давних пор жители Ломбока занимаются жемчугом – модницы вдохнули и выдохнули, и отправились в магазины покупать новые украшения.

Теперь подробнее о местах, куда можно заглянуть за покупочками:

«Mataram Mall»

Расположен он вдоль оживленной улицы Jalan Pejanggik, где Матарам граничит с районом Какранегара (Cakranegara, или «Какра», как его ласково называют местные жители). Это, вроде как, единственный торговый центр Ломбока и отличное место, чтобы скоротать день, особенно во время сезона тропических дождей. Четырехэтажный магазин с неповторимым местным колоритом – это что-то отличное от того, к чему мы привыкли у себя дома. Как ни странно, ТЦ редко переполнен людьми, за исключением, возможно, местных праздников (Ураза-байрам, как нам больше известно, или Ид аль-Фитр). В эти деньки местные жители, которые целый месяц соблюдали пост, ринутся за покупками и подарками для родных и близких, дабы отметить конец Рамадана. В этом моле вы найдете достойный выбор местной брендовой одежды, а так же супермаркет с импортными лакомствами и многочисленными розничными торговцами. ТЦ состоит из Mataram Mall 1 и Mataram Mall 2, второй поновее и в два раза больше старого. В Матарам Молл 1 находятся небольшие модные отделы, магазины игрушек, обувные магазины и небольшие отделы, продающие недорогие ювелирные изделия, безделушки и косметику. В Матарам Молл 2 есть целый этаж электроники и компьютерных отделов, предлагающих известные фирменные гаджеты, а так же технику местного производства наряду со спортивными товарами и модными бутиками для мусульман. На цокольном этаже - вездесущий Макдоналдс и KFC, пару баров с соками и смузи и несколько превосходных кондитерских. На остальных этажах вам предложат местные блюда. Будьте готовы к тому, что в праздники тут полно детей- но они все тусуются в залах с игровыми автоматами. Там можно и своего оставить : ) А еще лучше, если возьмете с собой полотенце и сменную одежду, чтобы отправить детей в Water Bom, небольшой аквапарк на первом этаже.

Хотя близлежащие магазины предлагают вообще более дешевые цены и больше возможностей торговаться в свое удовольствие, Матарам Молл предлагает более высокое качество товаров, а еще это интересное место для всей семьи, плюс тут бывают разные шоу, типа мини-показов мод и шоу талантов малышей.

Традиционные рынки

Это типичные азиатские рынки- со свежими овощами, специями, рыбой и многим другим. Я рекомендую посетить традиционный рынок в Ампенане. Но будьте готовы к тому, что местные жители будут смотреть с удивлением на "буле" («человека с Запада», вас, то бишь), так как они нечасто приходят сюда;). И да, вы не найдете более дешевых или свежих продуктов, нежели на этом рынке. Хотя "буле" порой будут платить больше, чем местные. Так что, если вы хотя бы немного говорите по-индонезийски, у вас будет огромное преимущество. Хотя даже так вас могут не понять, особенно, если торговцы – люди пожилого возраста. Если что, главный местный язык – бахаза сасак, язык коренных сасаков. Вот на нем вас точно поймут!

Деревня Сукарара (Sukarara Village)

Это ткаческая деревня. И это не парочка станков на всю деревню плюс магазин. Это целое ткаческое сообщество! Женщины в поселке ткут с использованием традиционных ткацких станков, а затем они дают свою работу в магазин, который разделяет выручку с семьями в деревне. Это очень приятное место для шопинга - торговцы совершен не давят на покупателей, не навязываются. А еще вы сможете поглазеть на процесс ткачества - зрелище невероятное! А еще, пока женщины ткут, большинство мужчин принимают участие в гонке голубей. Молодцы какие! А вообще, прибыв в эту деревню, вы почувствуете себя как ребенок в магазине сладостей – настолько там трудно выбрать!

Пенуджак

Ломбок знаменит своей черной глиняной посудой. Есть некоторые деревни на острове, которые специализируются на этом ремесле - одна из них - Пенуджак, которая находится близко к Прае, и относительно недалеко от Матарам и даже Сенгиги (сойдет в качестве однодневной поездки). Так вот, там вы сможете по разумным ценам купить, например, горшочек с крышкой (где-то за 50 000 рупий) – его можно и в духовочку, и супчик красиво налить да на стол поставить – ах! Если вы прибыли в деревню с экскурсионной группой, то увидите заодно и процесс производства всего этого добра.

Банумелек (Banyumulek)

Еще одна «керамическая» деревня. До этой очень просто доехать, ведь она находится на полпути между гаванью Лембар и столицей Матарам. Посуда, украшения, статуэтки, вазы, тарелки, подсвечники и так далее. Если попросите таксиста показать вам окрестности, то вас, вероятно, привезут в 'Rismunika Astuti' - художественную мастерскую, которая находится недалеко от главной дороги. Там вам предложат разнообразные коллекции, которые, кстати, можно попросить послать почтой. Можно посетить демонстрацию производства глиняных изделий. Но мне кажется, стоит пройти пару километров вглубь села- здесь каждый дом производит и продает глиняную посуду, и вы так же сможете увидеть процесс работы. К тому же, возможно, там вы купите товары подешевле. Например, шесть тарелок и два подсвечника обойдется вам всего в Rp 70000-80000.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: