Что интересного можно посмотреть в Паданге?

В Паданге, прямо скажем, достаточно мало достопримечательностей. Их практически нет. Но вот, куда можно сходить во время вашего путешествия в этот большой город:

Старый город (Old Town)

Этот историческая часть города с многочисленными старыми зданиями и броской гаванью – следы голландского властвования. Колониальная архитектура - главная достопримечательность Паданга. Старый город находится на берегу реки Муаро (Muaro). Прогуляйтесь по красивой пешеходной аллее рядом с рекой, полюбуйтесь старыми голландскими зданиями – по крайней мере, на один вечер приключений достаточно! Историческая гавань была так же построена голландцами. Теперь гавань и реку наполняют красочные маленькие лодки – смотрится довольно живописно. Не пропустите красивый мост через реку, мост Ситти Нурабайя (Sitti Nurbaya Bridge), который сверкает красочными огнями в вечернее и ночное время. Кстати, в старом городе расположен старый китайский квартал (Chinatown) со старыми торговыми домами. Там же вы обнаружите старый китайский храм Си Хьен Кионг (See Hien Kiong Temple). В общем, побывать в Паданге и не прогуляться по Старому Городу просто невозможно и непростительно!

Музей Адитуаварман (Adityawarman Museum)

Еще одно место, которое вы просто обязаны посетить. Этот музей посвящен истории и культуре Западной Суматры. В частности, большая часть коллекций музея посвящена местной этнической группы населения – минангкабау. Минангкабау по большей части мусульмане, но, тем не менее, жизненные уклады и верования подверглись сильному влиянию индуистской культуры, и все в целом получилось очень необычно и интересно. Музей находится в самом сердце города. Музей известен среди не только туристов, но и студентов и исследователей, которые хотят полностью погрузиться в культуру минангкабау. Среди коллекций – документы, фотографии, традиционные костюмы, музыкальные инструменты, муляжи традиционных продуктов питания, наследие королей минангкабау, королевские украшения и мебель, миниатюрный румах гаданг (традиционный дом этого народа) и прочее –всего почти 6000 экспонатов (если быть точнее, 5,781). Конечно, наиболее интересными предметами являются королевские штуковины - кинжал, королевская повозка, а также свадебный трон в традиционной обстановке. Еще один занимательный момент - этот самый румах гаданг, точнее, то, как там использовались комнаты. Раньше не состоящим в браке мальчикам семейства не было разрешено остаться со своими родителями, и они жили в "surau" или пансионате, где их обучали корану и учениям мусульманской религии, а так же искусству самообороны. Девушек же учили быть хорошими матерями. Система родства минангкабау отличается от большинства других индонезийских этнических групп, так как у минангкабау семейство «считается» по женской линии (вопросы, касающиеся наследования имущества семьи, например, земля и дома, отдавались именно по женской линии). Все это показано в музее. Вообще, эта галерея была открыта в далеком 1977 году. Музей занимает площадь 2,6 га. Здание музея так же интересно само по себе – это традиционный дом, который называется bagonjong или baanjuang. Ну а такое трудно выговариваемое название музея взято по имени одного из важных царей минангкабау царя.

Коллекция музея разделена на десять тем: геология и география, биология, этнография, археология, история, нумизматика и геральдика, филология, керамика, искусство и технологии.

Кроме культуры минангкабау коллекции музея представляют небольшую коллекцию, посвященную ментавайцев, островов, которые являются частью провинции Западная Суматра. К слову, культура ментавайцев очень отличается от минангкабау и они как будто вообще не связаны друг с другом.

Еще до входа на музей вы увидите перед собой два интересных сооружения - это типичные амбары для риса (rangkiang). Рисовые амбары, как правило, размещались в передней части дома. Здесь вы также найдете буйволиную повозку, а также самолет времен Второй мировой войны. Ну а просторный палисадник с тенистыми деревьями - любимое место для прогулок у местных жителей.

Часы работы музея: вторник - пятница: 08.00 – 16:00, по понедельникам музей закрыт.

Великая мечеть Гантианга (The Great Mosque of Gantiang или Ganting Grand Masjid)

Мечеть, также известная под названием Masjid Raya Gantiang, одна из старейших мечетей в Индонезии. Находится она в Старом Городе Паданга. Мечеть была построена в начале 18 века на берегу реки, но вскоре ее перевезли в то место, где она стоит ныне, потому что голландцы пожелали построить дорогу к порту через территорию, где и стояла старая мечеть в то время. В общем, заново мечеть достроили к 1805 году. Мечеть получилась скромная: маленькая, с деревянными стенами и каменными полами.

Строительством мечети по большейчасти занимались местные жители, пытаясь построить что-то вроде Великой мечети Дженне (в городе Дженне, Мали). Этот проект был профинансирован местными предпринимателями и построен на земле, пожертвованной местными жителями. С момента строительства мечеть стала отправной точкой среди паломников. В 1900 году в мечети начался ремонт – голландцы отдали указание установить кафельные полы и расширить переднее помещение и фасад здания. Над мечетью возвели восьмиугольной купол, а внутри кое-где нанесли рисунки в китайском стиле. В 1960 году Масджид получил 25 колонн, украшенные керамической плиткой – каждый столб посвящен одному из 25 пророков, упомянутых в Коране, так что и имена пророков выгравированы на них. Еще через пару лет рядом с куполом построили два минарета. В итоге получилось, что мечеть представляет собой смесь различных архитектурных стилей - исламская с элементами китайской и европейской архитектура.

В начале 1920-х годов мечеть частично функционировала как школа. Во время японской непродолжительной оккупации в начале 1940-х годов мечеть стала штаб-квартирой военных – именно там коренные народы области получили военную подготовку от японцев. После того, как Индонезия получила независимость, мечеть стали часто посещать важные иностранные должностные лица, в том числе высокопоставленные товарищи из Малайзии, Египта и Саудовской Аравии. Сегодня, мечеть по-прежнему работает в качестве школы и, конечно, как мечеть.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индонезии:
Творчество и размеренность. Убуд считается прославленным центром изящных искусств, ремесел, танца и музыки.
Экскурсия по пляжам удивительной красоты на юге острова. Лучшие и популярные пляжи Бали для вашего отдыха.
Ежедневная экскурсия из гавани Беноа к острову Лембонган на катамаране Бали Хай II, программа полна увлекательных мероприятий для всей семьи.