Экскурсии в Сануре: что посмотреть?

Так как в Сануре особенно нечем заняться, кроме как попускать воздушного змея или немного позагорать, то лучше всего обратиться к вашему гиду и поинтересоваться насчет экскурсий. Экскурсий, благо, немало! Ну а экскурсии проводятся в том числе и на русском языке, ведь остров весьма популярен среди наших соотечественников, и вообще там очень много наших экспатов. Итак, вот, что вам могут предложить в туристических агентствах Санура:

1) Ремесленные деревни

Стоит отметить, что на острове немало традиционных деревень, которые занимаются разными видами ремесла. Кое-какие уже давно стали местными достопримечательностями. Вот, например, Гианьяр и Убуд, что в центральной части Бали. В Убуде каждое поселение в комплексе специализируется на определенном виде ремесла- резьба по дереву, глиняные изделия, украшения и т.д. Ну а понаблюдать за тем, как рождаются эти предметы, безумно интересно. Некоторые туры включают в себя посещение кофейных плантаций, где вы увидите, как появляется на свет самый благородный напиток, и где вы сможете испробовать самый дорогой и элитный сорт кофе в мире (лувак). Подобная экскурсия обойдется вам минимум в 25-30 баксов, ну а длится он от 4 до 7 часов. Если едете с маленькими детьми, выбирайте четырехчасовую.

2) Парк Птиц и Рептилий +Зоопарк Бали

Это «маст-си» для семей с детьми. Кроме того, из Санура совсем недалеко ехать (минут 15-20). Можете приехать в парк и самостоятельно на такси и взять в провожающего гида на месте. А можно доверить это мини-путешествие вашему гиду и отдать за это 50 долларов. Птичий Парк находится на территории площадью в 2 га, и там живет этак 250 видов птиц. Причем, птицы не в клетках! Попугаи, фламинго, пеликаны разгуливают по тропинкам парка. А еще вы сможете увидеть, как вылупляются птенцы в специальном инкубаторе! Зона с рептилиями не менее интересна: черепахи, змеи, вараны, игуаны и даже крокодилы!

Включите в этот «зоологический тур» и зоопарк, благо он находится рядышком. Это первый и единственный зоопарк на Бали (работает с 2002 года). В зоопарке содержат около 350 видов редких животных. Больше всех туристам приглянулись суматрийские тигры —считается, что это самые маленькие на планете (хотя так и не скажешь). А малышей-тигрят вам даже разрешат взять на руки и сфотографироваться! Экскурсионная программа включает даже кормление львов и тигров! Есть и ночные программы, а так же туры в конной упряжке или обычные пешие прогулки. Я думаю, зоопарк вас точно впечатлит. Чего стоит один леопард, которому отвели целый каньон для проживания! В общем, экскурсия довольно длительная, часов 5-6, не меньше, но очень интересная!

3) Культурный парк Таман Нуса

Парк находится на территории в 15 га. Это недалеко от Убуда, в районе Гианьяр (поэтому частенько его посещение объединяют с зоопарком и Парком Птиц). Чем хорош парк? Это собрание уникальной архитектуры разных областей Индонезии. Всего около 80 объектов. Помимо музеев, вы найдете тут типичные для каждого региона домики, куда даже можно заглянуть внутрь, и, что самое интересное, пообщаться с жителями самых разных островов, которые работают в парке. Очень интересно то, что хранится в этих домиков – настоящая оригинальная мебель, утварь, украшения. Парк строили где-то семь лет. Какие-то здания возводили на месте, какие-то части перевозили целиком. В целом, богатейшая культура Индонезии чудесно представлена в этом парке, причём досконально в деталях. Экскурсия в парк будет длиться не менее 4 часов.

4) Квадроциклы

Такой тур тоже может предложить каждое уважающее себя агентство. Кататься на квадроцикле, если кто-нибудь из вас пробовал, очень весело! А квадро-маршрут проходит через чудесные пляжи с черным песком, пышные джунгли, рисовые плантации и даже реку. Не переживайте, если вы никогда не сидели на подобном агрегате – перед началом поездки вас научат, что да как. Если так боитесь – лучше садитесь на машинку вдвоем (так и дешевле будет). На экскурсию можно брать детей от 12 лет. Тур длится порядка двух часов, и он очень интересный! И захватите с собой сменку – вполне вероятно, что вы прибудете обратно по уши в грязи)

5) Вулкан Батур

Главный страх и гордость балийцев, активный вулкан Батур, что на северо-востоке Бали. До вулкана от Санура чуть больше часа езды. А какие красивые места! Подъем на гору в составе экскурсионной группы стоит не более 200-350 тыс. рупий ($20-35) – входит трансфер до вулкана, услуги гида и завтрак. А еще можно воспользоваться услугами местных гидов (обойдется вам где-то в 500 тыс. рупий, но можно поторговаться). Гид может сопроводить группу не более чем из 4-х человек. Самостоятельно на гору, теоретически, тоже можно подняться, но тут свои моменты (подъем на гору стал давно налаженным бизнесом, а выпускать «бесплатных» туристов на гору местным «группировкам» как-то обидно, поэтому они будут сопротивляться и доказывать, что подъем без гида на вулкан запрещен). Круче всего подниматься на вулкан ночью, чтобы потом встретить рассвет, ну и плюс не так жарко подниматься, как днём. С другой стороны, идти ночью по склону непросто. Тур, конечно же, не подойдет детям, так как это физически непростое занятие (ну только если детям-подросткам). Но виды, блин, просто нереальные! Если полезете на вулкан ночью, обязательно наденьте курточку и даже можно захватить и шапку. На склоне вулкана есть кафешка с адекватными, кстати, ценами. Ну и конечно, не обойдется и без вездесущих голодных обезьян. После вулкана вас, скорее всего, свозят еще смотровую площадку, с которой открывается потрясающий вид на вулкан Батур.

6) Королевство Карангасем

Поездка в восточную часть острова, в принципе, подойдет и для детей, и для взрослых. Правда, самым маленьким будет утомительно и не очень интересно, так как тур длится часов 6-8. Прежде всего, Карангасем- это «Водные дворцы» с фонтанами, храмы, пещеры, рисовые поля. Роскошно и необычно! После тура- купание на пляже с черным и белым песком (возьмите с собой купальники и полотенца). Да, сюда частенько приезжают туристы, но все равно туризм не так сильно развит в этой области, как на юге острова, поэтому у вас будет возможность увидеть «нетуристический» Бали.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индонезии:
Творчество и размеренность. Убуд считается прославленным центром изящных искусств, ремесел, танца и музыки.
Экскурсия по пляжам удивительной красоты на юге острова. Лучшие и популярные пляжи Бали для вашего отдыха.
Ежедневная экскурсия из гавани Беноа к острову Лембонган на катамаране Бали Хай II, программа полна увлекательных мероприятий для всей семьи.