Сколько стоит покушать в Сурабае? Где лучше питаться?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Мощный цивилизационный рывок, который сделала Индонезия вообще, А Сурабая в частности, за последние пару десятков лет, оказал влияние на быт, культуру, и как следствие из этого и местную кухню. В городе появилось огромное количество новых ресторанов от международных сетей, как элитных, так и бюджетного формата. Так что тем путешественникам, которые переживают по поводу того, что могут возникнуть проблемы с питанием (неприятие местной пищи и т.п.), можно сообщить, что все в этом смысле в Сурабае очень даже хорошо.

А тем, кто не имеет проблем с органами пищеварения и не боится пробовать местную кухню, в Сурабае вообще раздолье. Изобилие приправ и специй, оригинальные блюда из рыбы, морепродуктов и курицы, интересные супы и конечно же изумительная лапша.

Самыми популярными среду туристов, да и среди местных жителей считаются такие блюда как: "Айям бакар", это прожаренная в целом водопаде специй и пряностей курица, изумительно вкусный и при этом легкий пряный суп, в состав которого входит говядина и рис, а так же орехи, имбирь и многое другое, классический японский суп "тофу", который хоть и не является национальным блюдом, но тем не менее готовится с индонезийским колоритом, да и называют его местные - "тахи". Из супов еще можно отметить "сайр лоде" - рыбный суп на кокосовом молоке. Еще стоит обязательно попробовать местные фрикадельки "бакван, и конечно блюда из морепродуктов видов которых тут настолько много, что перечисление займет большое количество времени.

Следует учитывать, что практически во все свои блюда повара Сурабаи стараются добавлять перец чили в различных вариациях. Куда-то больше, куда-то меньше. И в связи с этим некоторые блюда могут оказаться не просто острыми, а очень острыми. Так что если вы не любите очень острые блюда, лучше перед заказом выяснить насколько острое кушание вы планируете заказать, а еще лучше попросить повара класть в него меньше острых специй.

Стоит немного поговорить и о напитках. Несмотря на то, что Индонезия исламское государство с алкоголем практически нет никаких проблем. Купить его можно не только в ресторанах и кафе, но и в обычных продуктовых магазинах. Единственный нюанс, это не стоит появляться в пьяном виде на улице. В лучшем случае вас арестуют, а в худшем еще и ограбят.

Самым популярным алкогольным напитком в Сурабае считается пиво. Особенно местных сортов, таких как: Anker, Bali Hay и Bintang. Помимо этого широкое распространение имеет пальмовое вино с крепостью до 15-ти градусов, однако его не рекомендовал бы пить туристам. Оно нормальное, качественное, но вот наши желудки могут очень неадекватно на него отреагировать. Любителям же "погорячее" наверняка понравится Арак, это местный аналог водки, которую в том числе гонят и местные жители. Однако покупать ее с рук и в непонятной таре не стоит. Риск отравиться (при чем смертельно) достаточно высокий. Покупайте только официального производства и нормально бутилированную.

Что касаемо безалкогольных напитков, то помимо традиционных чая и кофе в Сурабаи очень популярны свежевыжатые соки и коктейли на основе кокосового молока, арахиса, имбиря и даже клейкого риса.

А вот с обычной водой в Сурабае стоит быть осторожнее, она не только непригодна для питья, но и даже не советуют ей чистить зубы. Так что придется покупать в бутылках.

И напоследок немного о ценах.

Самые дешевые блюда в мобильных лотках и закусочных обойдутся в рублей 20-30 в переводе а наши деньги. Более дорогими считаются, так называемые "макашницы", это небольшие заведения в которых просто садишься за стол и вам несут много-много блюд из которых вы выбираете то, что вам нравится. В среднем обед в таком заведении обойдется в 90-110 рублей на человека.

Обед в заведениях международных сетей по типу Макдональдса или БургерКинга выйдет в среднем в 140-160 рублей на человека, что дешевле чем у нас.

В средних ценник в более или менее приличных ресторанах города будет равен примерно 600-700 рублей за двоих человек.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: