Лучшие развлечения в Сурабае

Итак, Вы в Сурабае. Вы уже посмотрели на советскую подводную лодку, побродили по Старому городу, купили пару пачек сигарет в Сампоерн-хаусе, сфотографировались около церкви Келахиран Санта Мария и не поленились доехать до сияющей мечети Аль Акбар. Чем еще можно заняться в Сурабае и окрестностях?

Полюбоваться рассветом на склоне вулкана

Вставайте пораньше и поезжайте к склонам вулкана Баток. Он находится в 2,5 часах езды от Сурабаи, но оно того стоит! Вулкан потухший, находится на территории вулканического парка Bromo Tengger Semeru National Park. Вулкан Баток далеко не самый высокий, и, что уж говорить, не самый красивый и невероятный в парке. Зато подъем на склоны будет безопасным, потому что Баток извергался в последний раз очень давно, в отличие от многих других вулканов Явы. Склоны вулкана заросли вечнозелёными деревьями, и вообще там очень живописно! Если сможете доползти до вершины вулкана (а он не такой уж и высокий), то у вас будет отличная возможность полюбоваться видом аж трех активных вулкана, которые помаленьку извергают в небо клубы раскалённого газа. К вершине вулкана постоянно топают туристы, так что, вы вряд ли будете один – да и лучше всегда присоединиться к группе или взять частного гида – не каждый же день приходится взбираться на вулкан!

Посетите храм тенгеров

Тенгеры — индонезийский народ, проживающий на горных склонах Тенгер, что на востоке острова Ява, этак в паре часов езды от Сурабаи. Всего этих тенгеров – около 50 000 человек. Язык у них «осложнен» старояванскими словечками, а еще тенгеры - индуисты, но с элементами буддизма и анимистических верований. Эти «люди Бромо»- единственные потомки индо-буддийской империи Маджапахит (которая развалилась в 1520 году). Так и живут эти народности много-много лет на склонах гор, занимаются земледелием да скотоводством, все самыми традиционными методами. Кстати, из-за того, что тенгеры проживают на достаточно большой высоте, и климат там, соответственно, другой, они не могут выращивать рис. Зато они сеют кукурузу (маис), картофель, репчатый лук и капусту. Не менее интересны их храмы в балийском стиле. Только осторожнее там с вулканом Бромо (который, собственно, находится в этом горном районе) — он действующий, и находится в состоянии постоянной активности последние 20 лет (в последний раз извергался в 2011 году, а был наиболее активен в октябре 2012 года).

Прогуляйтесь по Долли

Этот микрорайон был до совсем недавних времен известным сурабайским кварталом красных фонарей. Тут и до сих пор кишит транспорт, много пешеходов, из баров в узких переулках доносится дангдут (местная поп-музыка, смесь малайской, арабской и индийской музыки). Однако, «сладострастную улочку» правительство решило очистить от работниц известной профессии, не смотря на их бурные протесты (мол, работали нормально, ну че вы!). Короче говоря, в итоге Долли стала шестым районом красных фонарей, закрытым местными властями Сурабаи – и все это за последний год-полтора!

К слову, Долли была хорошо известна со времен голландской колонизации, еще с тех пор, когда голландская мадам по имени Долли ван дер Март (в честь нее и назвали квартал) открыла тут свой первый бордель. Но большую популярность район приобрел в конце 60-х прошлого года. До последних месяцев существования Долли был самым крупным Кварталом Красных Фонарей в Юго-Восточной Азии – тут работало примерно 1400 человек! Женщины, как и полагалось, сидели на диванах в окошках, как бы на витрине, все дела. Ну а ноябре 2013 года администрация города неожиданно официально заявила, что Долли закроют (ну, не совсем неожиданно, предварительно собрав подписи 100 жителей этого района и выпросив у правительства приличные средства на профессиональную переподготовку экс-секс-работников).

В дополнение, тут начали строить 6-этажное здание – офисы для начинающих бизнесменов, и вообще принялись всячески облагораживать местечко. Ну а некоторые «непокорные» работники секс-бизнеса Долли решили метнуться в другие города - на Бали, в Джакарту и т.д., дабы продолжать работать в этой области.

И все же, пока улицу полностью не изменили, и пока тут витает фривольный дух, советую тут сходить в веселенький паб «Dondong Pub & Karaoke» на Jalan Dukuh Kupang Timur VIII. Район небольшой (и не такой уже и интересный, но все же) – в паре улиц от Gang Dolly (Dolly Alley) находятся школы и мечети. Если вы остановились где-то в центре города, например, в отеле Shangri-La Hotel, то любой прохожий с легкостью укажет вам, как туда быстро дойти.

Покатайтесь на оджеке

Так как Сурабая- город большой и густонаселенный, то порой оджеки (ojek), т.е., местные мототакси, становится самым быстрым способом передвижения. Кроме того, прокатиться на нем, порой, очень весело - присоединиться к организованному хаосу и посмотреть на то, как семьи в пять-шесть человек водрузились на один скутер и тихонько следуют за автомобилями. Водители оджеков сами «подцепят» вас со словами «Ojek? Mau ke mana?» (что означает: «Может быть, оджек? Куда вам нужно ехать?») – но вы и сами их с легкостью обнаружите рядом с рынками, автобусными и железнодорожными станциями, паромными портами, а иногда и у выходов торговых центров. Цены договорные, но придется заплатить не менее IDR 25,000 за 20-минутную поездку (что очень недорого, согласитесь!).

Сходите в Martha Tilaar

Martha Tilaar –это косметическая империя с целой кучей приятностей для себя любимых, включая макияж, парикмахерские услуги, массаж лица и тела, маникюр-педикюр и продажу средств для ухода за кожей. Шикарный 90-минутный массаж лица (“Facial Biokos”) стоит примерно IDR 225,000.- очень советую! Несомненно, не самое дешевое место, но очень культурно, красиво, спокойно, а сервис на высоком уровне. Эти салоны разбросаны по всей Индонезии, но вот вам адреса салонов в Сурабае: Jl. Emerald Mansion TN I/5 и в отеле Hotel Majapahit (Jl. Tunjungan No.65).

Прогуляйтесь по порту Калимас

Гигантские шхуны ручной работы – вот, что впечатляет тут больше всего. Подобные лодки традиционно строились на пляжах острова Сулавеси, но сокращающиеся источники стройматериалов заманили мастеров на Папуа и Калимантан. После обширной программы по очистке реки, администрация Сурабаи планирует создать в этом районе зону отдыха. Например, периодически в реку запускают живую рыбу, дабы улучшить биоразнообразие экосистем. Ну и сам райончик облагораживают. Торговая деятельность все еще существует в порту, однако, в основном, лодки тут швартуются экскурсионные, а так же те, которые принимают участие в карнавале.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: