Отдых в Сурабае: где лучше остановиться?

Сурабая, второй по величине город в Индонезии после Джакарты, несомненно стоит посещения. Но визит такого крупного города может стать проблематичным, если вам негде базироваться. К счастью, несмотря на большое число местных жителей и достаточно большие размеры города, Сурабая не страдает от перегруженных дорог, слишком буйного движения транспорта и суеты, как Джакарта и Бандунг. Это означает, что то, где находится ваш отель или хостел в Сурабае –не так критично, как в некоторых других городах Индонезии. В отельном мире Сурабаи представлен весь спектр качества и бюджета – у вас не должно возникнуть никаких проблем с поиском жилья. Отели разбросаны по всему городу, но больше всего бюджетных мест расположены вокруг Jalan Makam Peneleh, что примерно в трех километрах от главного железнодорожного вокзала Губенг (Gubeng). Так как Сурабаю, скорее всего, захотят посетить активные и любящие приключения путники, у которых впереди еще целая куча других городов, и которым еще предстоит сэкономить, то вот для них неплохие и недорогие (либо даже очень дешевые) варианты размещения в этом славном городе:

Hotel Hana

Очень простой отель. Все самое основное - кровать, вентилятор, приземистый туалет простенький умывальник (скорее всего, с холодной водой) – и все это, товарищи, за 60 000 рупий за ночь (то есть, пять долларов!). Если вы очень сильно ограничены в бюджете, это место подходит как нельзя лучше. Вот только не стоит ожидать ничего сверхъестественного. У отеля нет своего собственнго сайта, и его нет на букинг.com или на agoda.com (неплохой сайт, кстати), так что, пишите хозяевам на «мыло» - hotel_hana@softhome.net (или звоните по телефону 031 5317917 или 031 8123 0868) и бронируйте места. Отель находится по адресу Jalan Makam Peneleh 86, что почти в центре города, рядом с кладбищем Makam Belanda и рекой.

Orchid Guest House

Если у вас денег особенно нет, но вы все равно готовы потратить чуть больше, чтобы почувствовать себя в комфорте, то этот гэстхаус вам отлично подойдет. С кондиционером, пружинным матрасом, телевизором и хорошим туалетом (а это важно!). Конечно, как и у всех бюджетных вариантов размещения, у этого гостевого дома есть и минусы, например, тускловатое освещения или проблемы с горячей водой. Свет в холле вечерами выключают для экономии энергии - на всей территории отеля. Несмотря на эти проблемы, в номерах всегда чистые белые простыни и старые телевизоры с местными каналами. Плюс неплохой завтрак и расположение недалеко от старого города (по адресу Jalan Bongkaran 49). Что еще нужно для экономных путешественников? Номер на двоих тут можно забронировать где-то за 140,000 (11 баксов).

Kenongo Hotel

Отель бюджетного типа, где номер можно снять за 250 000 рупий в сутки. За эти деньги вам предложат горячий душ, кондиционер и хороший туалет. Отель хорош по сравнению с другими лачугами, которые может предложить Ява и Сурабая. Расположение отеля хорошо тем, что он находится всего в 750 метрах от железнодорожного вокзала (по адресу Jalan Embong Kenongo 12) и самого большого торгового центра всей Индонезии, то есть вы можете избежать хлопот, пытаясь подешевле доехать до ночлега и не быть обманутыми хитрыми водителями. Аккуратные и опрятные номера с чистыми кроватями, все достаточно удобно, хотя недостаточно уютно. Короче, каких-либо неприятии отель не вызывает, завтрак – скромны, но за эту цену вряд ли что-то дешевле и лучше найдете в этом районе.

Hotel Paviljoen

Для тех, кто ищет что-то чуть лучше, чем большинство бюджетных мест в городе, отель будет хорошим вариантом. Чистые и недавно отремонтированные номера. Главное здание гостиничного комплекса очень симпатичное- благоустроенное сооружение в колониальном стиле «на другом уровне», как говорится. Стандартные номера оснащены вентилятором и холодной водой, но более дорогие номера предлагают кондиционер и горячую воду. Отель находится по адресу Jalan Genteng Besar 94-98, всего в 1 км от железнодорожной станции. Хорошо так же то, что в отеле очень дружелюбный персонал –подсказывают, советуют, выдают карты. Номера на двоих тут стоят от 100,000 рупий. Завтрак простой, хлеб и джем (подают на собственной террасе отеля). Если хотите перекусить еще чем-то, то можно выйти к киоскам с едой, настроенным на той же улице. Определенно, плюс. В целом, хорошее место для отдыха в интересном и оживленном городе.

Losmen Puri

Похож по стилю территории на гостиницу Hana (находится так же рядом с этим отелем, на Jalan Makam Peneleh 92. Но Хана лучше в любом случае). Отель предлагает основные по выгодной цене. В основном, тут останавливаются местные туристы из других городов. В каждом номере есть кровать, вентилятор, туалет и подобие душа. Отель достаточно светлый, номера чистые и персонал дружелюбный. Наверное поэтому отель невероятно популярный, поэтому не удивляйтесь, что все номера могут быть уже заняты, когда вы приедете. Номера тут стоят от 60,000 рупий.

Для тех, кто готов потратить чуть больше и получить чуть больше комфорта, определенно могу посоветовать отель Hotel Majapahit Surabaya 5*. Без сомнения, этот очаровательный отель является лучшим отелем в городе. Колониальный стиль отеля, построенного аж в 1910 году, дополнен красивой современной мебелью (сделанной под старину), резными люстрами и всеми удобствами для активного отдыха (тренажерный зал, спа-салон и т.д.) – прекрасное сочетание всего самого лучшего из старого и нового времени. Отель не самый дешевый (номер на двоих тут стоит от €80), но я бы порекомендовала его для тех, кто хочет чего-то особенного.

Можно так же посоветовать отель гораздо дешевле, чем эта «пятерка», но лучше, чем все варианты, что я предлагала выше- Surabaya Ibis Rajawali. Этот отель находится в здании, вероятно, построенном в начале 1900-х годов, хотя кажется, что здание этак начала 2000-х –выглядит довольно современно (ищите по адресу Jalan Rajawali 9-11). Конечно, никакого налета пятизвездочной роскоши, но опять же, и недорого вовсе! Довольно современные номера с кабельным ТВ, кондиционером, двуспальными кроватями с мягкими одеялами и хорошей современной мебелью (можно забронировать за 880,000 рупий). Такой, отель среднего класса, но более, чем приятный и комфортный.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: