Чего стоит ожидать от отдыха на Травангане?

Гили-Траванган или Гили- Т, как его называют местные жители и частые туристы – это самый крупный из трех островов архипелага Гили, расположенного к северо-западу от крупного острова Ломбок. Все три острова Гили (на языке сасаков, этнической группы на Ломбоке, «гили» означает «остров») чрезвычайно фотогеничны, и каждый из них - с собственным характером и «своим туристом» - в случае Травангана это молодые люди, жаждущие тусовок.

Траванган действительно красив: это бесконечные возможности для шикарных фотографий, которыми можно удивить друзей и родственников. Пляжи покрыты нежным белым песком, а вода бирюзового цвета – настоящая идиллия! Остров, хоть и самый большой из трех, действительно мал: в длину чуть меньше 2,5 километров, а в самом широком месте – всего около 1,4 километров. Самая высокая точка острова – 30 метров над уровнем моря, так что, это самый высокий из трех островов группы. На острове проживает около 1500 человек, но в течение годы тут бывает во много раз больше туристов. Название «Траванган» происходит от индонезийского слова «Terowongan» («туннель») – так его именовали в честь пещерного туннеля, построенного на острове в годы японской оккупации Второй мировой войны. Из всех трех островов Траванган является так же наиболее развитым и туристически-ориентированным. Основная концентрация дорог, отелей, ресторанов и дайвинг-центров находится на восточной стороне острова. Здесь уместилось все, что может понадобится для комфортного отдыха, а местный паб, «Tîr na Nôg» заманивает людей лозунгом, что «Траванган - самый маленький остров в мире с ирландским пабом». На острове нет естественного водоснабжения, но зато есть, наверное, штук 100 отелей или гостевых домов и еще 100 ресторанов и кафе. Плюс интернет-кафе, магазины, спортивные центры, ну, и простые дома, где живут местные.

На Гили-Траванган (впрочем, и на других островах архипелага) отсутствуют моторные транспортные средства. Основное средство передвижения - велосипед и чидомо (небольшой конный экипаж). Для того чтобы добраться до острова, местные жители и туристы, как правило, используют моторные лодочки и катера.

Многие местные жители сегодня вовлечены в сферу туризма, однако некоторые из них по-прежнему занимаются рыболовством и фермерством, как и их предки, пришедшие когда-то с Сулавеси (однако остров слишком мал, чтобы сельское хозяйство или экспорт рыбы могли бы стать основными статьями экономики). Ну, а до того, как на крошечный остров впервые ступила нога человека, он был полностью покрыт густыми лесами, в которых жили олени. Кстати, остров и по-прежнему очень зеленый!

Вот за этой экзотикой и приезжают на остров. А еще за тем, чтобы полюбоваться подводными красотами. Правда, кораллы на сегодняшний день находится в очень плачевном состоянии, но, все равно, вы, скорее всего, увидите черепах и всяких рыбешек. Так же тут можно заняться серфингом, рыбалкой или ленивым «валянием» на пляже – разве не за этим мы, в конце концов, едем в жаркие страны (особенно, в разгар зимы)? Ну а самые спортивные могут даже обойти остров вокруг – те, кто пробовал, говорят, что это можно сделать всего за час! Тропа, огибающая остров, довольно хорошая, по крайней мере, вдоль большей части восточного побережья, ну а остальное - грязи или песок (хотя тоже можно пройти). На южной оконечности островка, к западу от большой пустынной площадки, есть лестница, которая ведет к самой высокой точке на острове. Хотя холм не столь высок, виды, которые откроются оттуда, просто потрясающие, так что, не поленитесь.

Долгие пешие прогулки не для вас? Тогда вы можете потусоваться. Ночная жизнь острова – это море выпивки и наркотики, которые свободно перемещаются по острову. Поэтому практически неадекватные туристы, болтающиеся до самого утра на Травангане – это норма. Еще пару слов о наркотиках: их на Травангане вам могут предлагать неоднократно, по несколько раз в день. Предлагают, в основном, галлюциногенные грибы, иногда и кокаин. Репутацию «драг-острова» Траванган заработал еще в 1980-х.

Главное помнить о том, что неважно, гуляют где-то неподалеку местные полисмены или нет - марихуана и кокаин по-прежнему абсолютно незаконны в Индонезии! Чтобы предотвратить «раздолье», на пляжах курортов иногда работают полицейские под прикрытием, поэтому, гм, лучше воздержаться от покупок любых наркотических товаров на Травангане, чтобы не застрять в участке на остаток отпуска. Впрочем, подобные случаи довольно редки, поэтому туристы чувствуют себя в этих вопросах вполне спокойно. Меж тем, индонезийские законы касательно наркотиков крайне суровы. Хранение наркотиков карается жестоко – вплоть до смертной казни. Оно вам надо?

Вот еще что: в последние годы алкогольные напитки местного производства доставляли массу неприятностей своим гостям – были даже летальные исходы! В частности, травятся метанолом, который местные жители иногда использует в качестве дешевого способа пополнения запасов алкоголя. Один из последних случаев произошел в канун Нового 2012 года, когда молодой человек купил коктейль в «Rudy's bar» - в нем содержался метанол. Из-за неверного диагноза и несвоевременно оказанной помощи турист умер 5 дней спустя. Но не будем о грустном.

Хотя нет, вот последняя грустная новость – цены на Травангане достаточно высокие - проживание, питание и напитки - все дороже, чем в других районах Ломбока. Тем более, в высокий сезон (с середины июня до конца августа): в это время цены, честно говоря, просто обескураживают!

Короче говоря, кому ехать на Гили-Траванган? Одиноким туристам или тусовщикам. Если вы путешествуете в одиночку, то вы непременно и довольно скоро познакомитесь с туристами из разных стран мира. Это всегда интересно. Если вы хотите хорошенько потусоваться, и не против при этом выложить побольше денежек, а потом отоспаться на белом песчаном пляже, то остров предлагает для такого вида отдыха все возможности. И да, виды на острове по-прежнему чудо как хороши! "/>

Для кого остров не подойдет? Что ж, наверное, для семей с детьми, которые ценят хороший сон и безлюдные пляжи – этим туристам лучше отправиться на Гили-Мено (хотя, впрочем, и на Травангане есть несколько дорогих курортов, на севере, где можно разместиться и с детками, без боязни испортить отдых). Более богатые путешественники, которые привыкли к хорошему сервису и комфорту, и которые не хотят затыкать уши берушами на ночь, могут выбрать для отдыха остров Гили-Эйр.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: