Отчет об отдыхе на Травангане. Январь 2014

|
24.07.2015
Впечатление от отдыха в январе

Интересно, что в Индонезии, по крайней мере в районе Бали и Ломбока, зима - сезон дождей. Малютка Траванган, который находится между этими островами, не является исключением. Хотя он находится под укрытием больших островов от основного фронта непогоды, все равно "несезон" чувствуется по тучкам и периодической мороси. Тем не менее, Гили и Траванган, в частности, будут хорошей альтернативой тоскливым дождливым будням на Бали.

Молодежный отдых

Молодежи здесь явно есть чем заняться! С одной стороны, есть большой выбор недорого жилья, гестхаузы, хостелы. Молодожены и молодые люди, привыкшие к хорошему отдыху, могут не переживать: дорогих отелей с полной инфраструктурой тоже достаточно! С другой стороны, снорклинг, каякинг, морские прогулки. Ну и конечно, куда же без ресторанов, баров и дискотек! Шумных вечеринок не так уж много, но зато там чувствуешь себя как рыба в воде в окружении таких же юных и восторженных туристов. Есть ночные клубы, но сами понимаете, все это больше в стиле бич-пати, чем хай-со мегаполисов.

Еще Траванган хорош для мобильных туристов. Т.е. для тех, например, кто готов сорваться в любую минуту и приехать сюда из другой точки Азии под воздействием рассказа случайного попутчика. Билеты продаются во всех киосках на Бали/Ломбоке, имеют открытую дату. Можно добраться до пирса самостоятельно и купить билет уже там. Места проживания бронируются легко, есть куча жилья, не представленного на сайтах бронирования. В порту по прибытию всегда стоят местные загорелые пареньки, предлагающие размещение.

Семейный отдых

Здесь очень спокойно, безопасно и уютно. Остров крошечный, нет ни мотобайков, ни машин, только конные повозки и велосипеды :) Вечеринки локализованы, поэтому при желании их можно вообще не слышать и не видеть. Пляжная инфраструктура достойная, есть развлечения для людей любых возрастов. Но главный плюс - это спокойствие и релакс.

Что взять с собой на отдых?

Помимо стандартного набора пляжного туриста, включающего очки, купальник, панамку, парео и крем с СПФ, очень желательно захватить специальную резиновую обувь (кажется, называются кроксы), потому что дно моря сплошь в кораллах и ходить по нему босиком довольно некомфортно.

Где лучше остановиться?

Если посмотреть на карту Травангана, можно заметить основное средоточие жилья и инфраструктуры в районе пирса. И отдельные большие дорогие отели, раскиданные по остальной окружности острова. Если нужна полная оторванность от реальности, нежелание выходить за пределы отеля и есть достаточно средств переплачивать за все мелочи - выбирайте отдельно стоящие отели. Во всех других случаях ориентируйтесь на пирс - это самый центр. Все, что расположено вокруг, находится максимум в пределах 15 минут пешего хода от пирса. Но надо иметь в виду, что чем отдаленнее улочки, тем хуже там с освещением и ровностью дорог. Но, конечно, не критично.

Чем занять себя на курорте?

Конечно же, снорклинг. В отличие от многих пляжей, где до подводных красот нужно плыть к скалам, здесь рыбки практически везде. Не скажу того же про кораллы, но снорклить можно практически в любой точке пляжа. Маска и ласты арендуются здесь же. Говорят, в малолюдных и менее доступных местах можно встретить черепах. Но сама не видела :)

Также арендуйте за 5 долларов в день велосипед и прокатитесь вдоль всего моря. Можно сказать, вы увидите весь остров :)

Ну и сходите/прокатитесь на велике на встречу заката. Безумно умиротворяющая картина.. На пляже организованы подобие кафе, где с бутылочкой Бинтанга, купленного практически по магазинной цене, можно посидеть за самодельным столиком и полюбоваться Красотой.

Пляжи

Пляжи прекрасны за исключением одного момента. Это дно из обломков кораллов. Эта картина наблюдается практически везде, есть небольшие участки с более-менее мягким дном, их можно узнать по стоящим на якоре лодкам и купающимся людям :) Лучше всего купить специальную обувь.

Но в остальном просто Баунти! Прозрачнейшая водичка, лазурное море, белый песок.. Много пляжных кафе, где можно устроиться на шезлонге, купив напиток или заказав еду (нормального качества, кстати, и не безумно дорогую). Загорание на парео приветствуется :)

Плюсы отдыха на Травангане

В моем личном рейтинге райских местечек Траванган однозначно займет одно из призовых мест. На этом крошечном островке ты ощущаешь себя песчинкой на теле Мироздания, полностью оторванным от суеты окружающего мира (и есть незаметное понимание того, что цивилизация близко, буквально в часе езды на лодке, так что в критических ситуациях можно рассчитывать на оперативную помощь большого города).

Отличный ход с отсутствием автомобилей и байков! Мало того, что экология чувствуется в каждом шаге и вздохе, но еще и подчеркивается красота настоящей живой природы!

Остров просто идеален для релакса, спокойного отдыха, и эти моменты дополняются локальными вечеринками, которые закрываются в 2, оставляя ночь для сна, а не для буйных пати.

Минусы отдыха на Травангане

Конечно, и на Солнце есть пятна, так и на Травангане есть несколько неприятных моментов.

1. Неподготовленному самостоятельному туристу может показаться, что добраться сюда непросто. Долететь до Бали/Ломбока, доехать часа за полтора до пирса, там подождать лодку, и еще час на очень укачивающей лодке.

2. Колючее морское дно. Увы, только это и заставляет вспомнить на пляже, что ты не ангел в райских кущах, а человек на планете Земля.

3. В дешевых гестхаузах нет горячей воды и очень часто вырубается электричество (и тогда нет никакой воды). Обязательно уточните у отеля, есть ли у них собственный генератор.

4. Не стоит ждать мощеных набережных и кукольных домиков. Это место отвоевано у джунглей, и там проведен только косметический ремонт. Чуть подальше от основных улиц - тут вам и отсутствие фонарей, и непереходимые лужи, и местные домишки. Но поверьте, есть в этом определенная прелесть! Во всяком случае, стоит отнестись к этому философски :)

Стоит ли отдыхать на Травангане?

Если вы не напугались вышеперечисленных минусов, то однозначно стоит сюда приехать! По мнению моему, моих знакомых и случайных собеседников, к этому островку нельзя остаться равнодушным!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: