Особенности отдыха в Тубане

Кута, Тубан и Легиан – три главных и любимых курорта на северо-западе полуострова Букит, что на юго-западе Бали. Про Куту и Легиан, полагаю, Вы слышали предостаточно, а вот про Тубан пишут не очень много – просто он небольшой и плавно перерастает в Куту, ну а Кута - в Легиан. Четких границ между этими курортами нет, да и вообще, Тубан – это район Куты (как и Легиан, чего уж там, хотя Легиан многими туристами воспринимается как отдельный курорт – он просто немного другого характера). Ну, хорошо, если придираться, то Тубан находится на перешейке между Южной Кутой и остальной частью острова, и ограничивается улицей Jl. Batur Sari (а далее- просторный Джимбаран) на юге, улицей Jl. Satria и территорией отеля The Patra Bali Resort & Villas на севере, на востоке- с портом Беноа и на западе – с Индийским океаном. Однако, «под аэропортом», в южной части Тубана, в районе Келан, практически ничего интересного (там живут, в основном, местные рыбаки с семьями – около 350 семей), так что, туристам интересна только часть между аэропортом и Кутой. В общем, Тубан – райончик маленький, меньше Легиана, а большую часть Тубана занимает аэропорт Нгурах-Рай (Ngurah Rai International Airport) с его огромными взлетными полосами. Тем не менее, можно вполне выбрать Тубан для отдыха на Бали, и вот почему:

-инфраструктура

Супермаркеты, бильярдные, массажные кабинеты (массаж смело рекомендую!), рестораны, бары. Все это в Тубане есть, однако, не в высокой концентрации, как в Куте или Легаине. Радует, что Тубан - это не дикая деревня, тут все всегда под рукой и все более чем легкодоступно.

-хорошие гостиницы

В самом Тубане отелей не так много – менее двадцати (парочку поприличнее и много отелей класса 1*, 2* и 3*), а так же тут есть ряд симпатичных гэстхаусов и немножко апартаментов. Правда, почти все отели стоят не на самом берегу, но до побережья все равно недалеко ехать или даже идти. Некоторые отели Тубана -с собственным пляжем, что, вообще-то, редкость для Бали, где почти все пляжи общественные. Кроме того, отели в Тубане, хоть и маленькие и не очень звездные, могут предложить территорию с каким-никаким садиком и иногда с бассейном, а кое-где включенные завтраки. В общем, в Тубане всегда можно выбрать отель по душе и по карману.

-красивые виды

В нескольких километрах от Турбана находится известковое плато (куда можно легко добраться по дороге)- оттуда открывается шикарная панорама южного Бали – это надо видеть! Ну и в целом, за исключением не особенно живописного аэропорта, Тубан может похвастаться идиллическими ландшафтами. Нельзя не отметить и более высокое качество береговой полосы, растянувшейся на 6 километров.

-веселье рядом

В целом, Тубан, разумеется, намного проще и спокойнее, нежели Кута и Легиан (но Легиан спокойнее Куты). Но, если хочется веселья, то далеко ехать не надо - добраться из Тубана в Куту или Легиан можно где-то за 10-15 минут на байке (хотя обратно придется делать огромный крюк, поскольку движение в Куте левостороннее и одностороннее (почти везде!))

Минусы Тубана

-Да это, скорее, минусы всего Бали. Как я уже писала выше – Бали явно не для тех, кто жаждет спокойного пляжного отдыха. Нет, конечно, на Бали есть симпатичные обособленные пляжики, где можно поваляться и позагорать. Но Кута - это не купание в море! Кута – это в целом очень-очень грязные пляжи с мусором, плавающим прямо в воде, к сожалению. Пляжи Куты, в основном, общественные. ИМХО, вообще Тубан больше подойдет для активной молодежи, нежели для семей с маленькими детками (хотя некоторые отели Тубана предлагают адекватные условия для проживания с малышами и даже собственный пляж). А вообще, с малышней тогда лучше направиться на побережье Нуса Дуа (минут 20-25 на такси от Тубана), хотя там ужасные отливы, обнажающие противны водоросли. Можно так же попробовать высокозвездные отели в Джимбаране (там классные чистые пляжи, причем, собственные!)

- как известно, Бали – это Мекка для серферов со всего мира. Я бы даже сказала, что Бали – это не пляжный отдых, а отдых культурно-спортивный. Так вот, про спорт. Кута считается одним из лучших мест для серфинга (хотя там в основном катаются только новички, а профессионалы выбирают другие споты на побережье Бали, нубам неизвестные), ведь волны здесь сильные даже в период отлива. Но в самом Тубане нет пляжа как такового, только небольшие подступы к океану рядом с некоторыми отелями, но там порой грязновато и не всегда удается покататься на доске (из-за больших камней на дне). Поэтому, кататься лучше ездить на Кута-бич и Легиан-бич – вот это действительно огромные серферские пляжи с пунктами проката оборудования для серфинга и серф-школами.

В целом, можно сделать вывод, что Тубан – это очень симпатичный райончик со своими плюсами и минусами. Если вы приехали не только кататься на доске по волнам и оттачивать мастерство этого вида спорта, но и исследовать остров и его культуру, однако, не хотите попасть в водоворот тусовки и клубной жизни, то Тубан для вас подойдет преотлично. Так что, стоит ли ехать в Тубан? Конечно, да!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: