Чего стоит ожидать от отдыха в Джокьякарте?

Джокьякарта — город в самом центре Явы и центр Особого округа Джокьякарта. Когда-то Джокьякарта была столицей Индонезии (причем, в недавнем прошлом, в середине прошлого века, целых два года), а до 1006 года был столицей яванско-индийского царства Матарам, которое было стерто с лица земли во время извержения Мерапи, вулкана в 30 км от города.

Название города произошло от индийского города Айодхья из древнеиндийского эпоса. "Йогья" (Джокья) - "пригодный", "карта" - "процветающий ". Таким образом, Джокьякарта – это "город, пригодный для процветания". И правда. Сегодня Джокьякарта – центр классического яванского искусства и культуры - батика, балета, драмы, музыки, поэзии и кукольного театра.

В общем, как видите, в Джокьякарту нужно ехать, дабы проникнуться культурным духом страны. Достопримечательностей в районе города немало – храмы, арт-галереи, музеи.

Вообще, не смотря на то, что это абсолютно культурный город, тут бывают и пробки, тут есть большие торговые центры и клубы с барами. Однако согласованные усилия местной власти и самих жителей привели к тому, что яванские традиции не пали под пулями наступающего прогресса.

Голландские колонизаторы также оставили свой след в архитектуре города, и этот факт нельзя не заметить. А вообще, яванская культура, нравы и верования по-прежнему сильно довлеют над обществом, но среди всего этого всплывает современное яркое общество, особенно на севере города, который кишит студентами (ведь именно там много вузов), одетыми в самую модную одежду, какую только можно себе представить. Вообще, в Джокьякарте находится один из крупнейших индонезиийских университетских городков, поэтому город давно прослыл «студенческим», а значит, веселым.

Но в целом этот регион гораздо более консервативный, нежели Бали или яркая Джакарта. Несмотря на то, что тут находятся из самых больших индуистских и буддийских храмов в Индонезии, подавляющее большинство жителей являются мусульманами, так что гости города должны проявлять уважение к местной культуре и не усугублять положение, одеваясь неподобающе открыто.

Что еще хорошего? Много столетий назад поселенцы отметили, что почвы вокруг Джокьякарты очень плодородные, благодаря вулканической пыли, и принялись там выращивать все подряд. Хотя эти пышные рисовые поля - дело рисковое. Действующий вулкан маячит на горизонте недалеко от города, а жители с ужасом ждут, что он того и гляди снова извергнется. Хотя на дворе 21 век, и ученые уже могут предсказать возможное извержение. Но все равно это дело страшное, и так быстро не смотаться от вулкана подальше. К слову, вулкан Мерапи регулярно извергался с 1548, а в последний раз он угрожал жителям в апреле 2006 года. Вскоре после этого на Джокьякарту обрушилось разрушительное 6,3-бальное землетрясения (то было 27 мая). Около 6000 человек погибли, десятки тысяч получили ранения, 135 000 зданий были разрушены. Центр города понес значительный ущерб, но все довольно быстро восстановили. Тем не менее, в отдаленных районах обстановка все еще свидетельствует о землетрясении, даже много лет спустя. Хотя уже не так очевидно, как четыре года назад. Индустрия туризма весьма помогла восстановлению экономики города.

Джокьякарте вообще есть, что предложить путешественникам, поэтому он остается самым популярным местом на острове Ява для гостей из других стран. А еще в Джокьякарте живут самые дружелюбные люди на планете, которые стремятся поделиться своей культурой с гостями города. Этот город славится ремесленным производством красивых тканей, здесь вы сможете полюбоваться невероятно красивыми яванскими танцами, посетить традиционный театр и теневой кукольный театр (вайанг кулит) почти каждый день и ночь недели.

А еще приехать в Джокьякарту стоит ради абсолютно потрясающих, охраняемых ЮНЕСКО храмов Боробудур и Прамбанан, которые расположены относительно не далеко от города. Да сам путь к этим храмам впечатляет - рисовые поля иногда выглядят слишком пышно и зелено, чтобы быть реальными.

Центр города довольно простой и понятный туристам. Многие ключевые достопримечательности и интересные места находятся в нескольких минутах ходьбы друг от друга. Если на улице слишком жарко для прогулок, всегда можно пасть в не сильно удобный, но милый бечак (велорикша)- отличительная черта городского пейзажа.

Джокьякарта может предложить две основные зоны для туристов. Sosrowijayan находится рядом с главной улицей Джалан Малиоборо (Jalan Malioboro) на севере, рядом с главным вокзалом Тугу. Jalan Malioboro проходит от станции вниз ко Дворцу Султана и вообще отсюда стоит начать ваше путешествие по городу. К югу от дворца находится Jalan Prawirotaman, на которой стоит целая куча недорогих отелей. Обе эти области предлагают большой спектр возможностей ресторанов, баров, а также основных полезных услуг, такие как интернет-кафе, турагентов и тому подобное. Большинство главных достопримечательностей в центре города лежат в области между этими двумя зонами.

Кроме старинных храмов и музеев есть одна вещь, которую непременно нужно сделать в Джокьякарте: просто впитать атмосферу города. Просто побродите по окрестностям города, которые совершенно интригуют. Рядом с Кратоном вдоль узких улочек стоят кукольные мастерские и галереи батика, в то время как дальше на юг в Кота Геде вы увидите множество ремесленных мастерских, где мастера изготовляют серебренные изделия. А еще в Джокьякарте очень много по-настоящему талантливых уличных музыкантов, так что вы никогда не знаете, когда и где вы можете столкнуться с импровизированным уличным концертом.

Шопинг в Джокьякарте тоже хорош – тут полно неплохих магазинов и рынков, которые ломятся от дешевых сувениров.

Очень жаль, что многие туристы прибывают в город только на пару дней, чтобы далее отправиться к храмам Боробудур и Прамбанан. На самом деле, лучше бы там провести хотя бы дня четыре. В каком-то смысле карты показывают город как очень большой и всем кажется, что он чрезвычайно хаотичный. На самом деле, все не так. Местные жители не потеряли игривости и очарования, да и атмосфера тут какая-то очень интригующая! Стоит посетить, вывод один!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: