Где можно поесть в Джокьякарте?

«ViaVia» (адрес: Jl Prawirotaman No. 31) -известное местечко среди путешественников в Джокьякарте. Тут вы найдете все, что душа пожелает: очень аутентичная западная кухня, индонезийская еда, вегетарианские блюда, кулинарные классы, пиво, австралийские вина или коктейли, местные напитки и прочее. Плюс бесплатный Wi-Fi и время от времени тут случаются выступления удивительно талантливых уличных музыкантов или местных джазовых музыкантов. Этакое кафе путешественников, кафе культурного обмена. Персонал супер-доброжелательный и вообще старается изо всех сил, чтобы помочь вам насладиться пребыванием в городе. Ресторан работает допоздна.

Переполненный местными жителями и находящийся близко ко дворцу султана, ресторан «Gudeg Yu Djum» (Jl Wijilan No. 31) - одно из лучших мест, где можно попробовать вкусные местные блюда, типа наси гудега (молодой джекфрут, тушенный в пальмовом сахаре; как правило, подается с яйцом, курицей, тофу и пряностями). Меню не очень богатое, но зато всяких напитков полно. Это этакая недорогая закусочная, куда люди приходят, едят их любимый гудег, и быстренько уходят, потому что на их место положили глаз другие туристы и местные жители - а народу тут бывает и правда целые толпы! Такой же ресторанчик есть на севере города (по адресу Jl Kaliurang (Selokan Mataram) KM5 ), и находится он в обычном жилом доме. То есть, работают там члены семьи, и готовят они очень хорошо и много. На их странице на Facebook указано, что в среднем они используют от 50 до 150 кур и от 2000 и 4000 яиц в день. Впечатляет!

«Ayam Goreng Nyonya Suharti» (адрес: Jalan Sucipto No. 208 )- одно из самых известных мест, где готовят самого вкусного жареного цыпленка – аям горенг (собственно, даже в названии есть). Может показаться странным, что такое чудесное кафе находится на выезде из города по дороге в аэропорт, но это не останавливает никого: местные жители покупают курицу оптом перед вылетом, чтобы покормить своих родственников в других районах Индонезии. К тому же, туда очень легко добраться, особенно если вы находитесь на пути в или из аэропорта, в Соло или храм Прамбанан. Плюс, действительно стоит попробовать это блюдо: говорят, что ни одна западная жареная курочка никогда не может сравниться с аям горенгом.

Если вы блуждаете по знаменитой торговой улице Джалан Малиоборо, то определенно проголодаетесь – слишком много впечатлений, ароматов, цветов! Оживленный район переполнен уличными закусочными, где готовят все - наси гуденг, любимые фрикадельки баксо, лапшу, наси горенг (жареный рис) и прочее традиционное местное вкусное. Непосредственно за пределами рынка Bringharjo с пропитанием тоже все очень хорошо, особенно рано утром и в обеденное время: тут находятся несколько лотков, где готовят лапшу, овощи, мясо на банановом листе и прочее от Rp 8000. Местные сладости и ледяные кокосовые напитки также стоит попробовать тут.

Если у вас нет времени, чтобы съездить в Соло, чтобы пробовать местные деликатесы, такие как наси ливет, загляните в «Pecel Solo» (ищем по адресу Jl Ngaglik Sleman No. 52). Расположенный рядом с Hyatt Regency Hotel в северо-востоке города, ресторан со средними ценами красиво оформлен в традиционном стиле: большие деревянные столы и, возможно, забавно для тех, кто в первый раз прибыл в Центральную Яву, большое количество клеток с птицами и велосипедов. Ресторан находится посреди спокойного красивого сада. Еда там конкретно солонская и свежеприготовленная. Обязательно стоит попробовать блюдо эс келапа муда (es kelapa muda, ледяной кокосовый напиток), который вам принесут с кокосовым сахаром с карамельным вкусом, гула джава. Это один из лучших напитков, которые вообще есть на Яве!

Один как самых старых китайских ресторанов Джокьякарты, «Sintawang» (адрес: Jl Magelang No. 9) предлагает огромный ассортимент блюд из морепродуктов. Обстановочка довольно необычная, этакий китч, хотя видно, что зал нуждается в ремонте. Однако, еда там прямо очень хорошая. Хит в меню (но не обязательно будет во время вашего визита) - краб в сливочном соусе. Есть так же удивительно обширное вегетарианское меню.

Вегетарианская и строгого вегетарианская еда - спрятанный в тропическом саду ресторан «Milas Vegetarian Restaurant» (Jl Prawirotaman IV/127, открыт 15:00- 22:00 вторник-пятница и 12:00-22:00 суббота и воскресенье. В понедельник закрыто) с его столами и лесеханами (то есть, сидеть нужно на полу, за низкими столиками, на циновках). А еще туда стоит заглянуть тем, кому тяжко переносить жирную местную еду. С диапазоном западных и индонезийских вариантов еды, в том числе, карри, гамбургерами и салатами из свежих органических овощей, выращенных в собственном саду ресторана, это место определенно заслуживает визита. Тем более, что ресторан в качестве базы учебных программ для беспризорных детей- очень благородно. Свежие соки и органические кофе тут прекрасны. А еще тут можно купить домашние мюсли, печенье и свежие продукты.

Расположенный в глубине переулков, там, где стоят все дешевые отельчики и гэстхаусы, рядом с улицей Jalan Sosrowijayan, «Bedhot Resto» (по адресу: Jl Sosrowijayan Gang II) является отличным и заслуженно популярным местом и вариантом для очередного ужина или обеда. С бесплатным Wi-Fi и яркими фресками на стенах, ресторан представляет собой небольшой бар и столовую. Огромное меню включает в себя ряд вегетарианских и индонезийских блюд, а также некоторые известные западные блюда, такие как паста и пицца, которые так любят дети. Тем не менее, пока большинство приходят поужинать блюдами местной кухни, завтраки тут западные: тосты, овсяные хлопья, вафли, яичница с беконом и все такое. Акция «Счастливые часы» длится с 5 до 7 вечера – когда как, но, например, как-то раз у гостей ресторана была возможность купить бутылку местного пива всего за Rp 20000. В меню так же есть коктейли на основе арака (ароматизированный анисом крепкий алкогольный напиток). Кроме того, если вы заказываете столик заранее ( за день хотя бы) и хотите попробовать что-нибудь этакое, вам могут приготовить даже змеиный карри. Будет, что рассказать!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: