Какие развлечения есть в Джокьякарте?

Город в Центральной Яве, Джокьякарта – хранилище яванской культуры и истории. Это живой музей индонезийских ремесел, кухни, архитектуры и театра. Вы можете составить целый список вещей, которые можно поделать во время поездки в Джокьякарту. И список будет немаленький!

Посетите фабрику батика

Производство батика в Джокьякарте - многовековая традиция, уходящая корнями в прошлое. Городские мастерские батика расположены недалеко от центра города, к югу от Taman Sari.

Можно заглянуть, например в Luwes Putra Batik & Handicraft (Jl Mongkoyudan № 45; тел.: + 65 274 369 023), который продает широкий ассортимент батика. Цены фиксированные, но понаблюдать за тем, как производят батик, очень интересно: особенно, как кладут горячий воск на ткань и вырисовывают кренделя.

Посетите серебряную мастерскую

Как и производство батика, серебряная промышленность в городе тоже весьма процветающая! Наверное, связано с богатой историей ремесленников на службе у султана. Чтобы увидеть, что вытворяют «серебряные художники» Джокьякарты, посетите Кота Геде, это где-то около 2 километров на юго-восток от Jalan Malioboro ( можно добраться на автобусе или бечаке).

Главная улица района, Jalan Kemasan, просто усеяна серебряными мастерскими –одно чудо наблюдать за филигранными работами – чудесными украшениями. (Обратите внимание на их серебряные фигурки, типа серебряного малюсенького мотоцикла). За процессом производства можно так же понаблюдать. Раз уж оказались там, посетите Королевское кладбище, где захоронен глава Матарама, который основал столицу в Кота Геде в 1500-х годах. Так как кладбище является местом паломничества, посетителям следует одеться в консервативную одежду.

Станьте зрителем культурного шоу

Джокьякарта - идеальное место, чтобы понять и принять культуру Явы. Ежедневные культурные выступления в Кратоне позволяют стать частью этого мира в любой день недели. Но подобные шоу проходят много где по всему городу. Например, в некоторых серебряных мастерских проводятся ваянг-представления – и обогатиться духовно, и прикупить украшений.

Рамаяна (древнеиндийский эпос) служит основой для ряда шоу по всему городу – например, подобные выступления вы увидите на территории Прамбанана (проверьте официальный сайт).

Покатайтесь на бечаке

От Кратона или в районе Jalan Malioboro вы легко можете словить бечак ( смешная такая рикша), чтобы покататься по исторической части города, или просто доехать до нужного места. Тариф низкие - например, всего $ 1 за поездку. Но поездочка не самая гладка. Едешь рывками, к тому же, водитель едет сзади, так что, если что, вывалишься в спишешься в столб лбом. Хотя никто никогда, конечно же, не вываливается, ибо скорость маленькая.

Один недостаток местных рикш: водители бечаков часто сотрудничают с местными магазинами, и вы будет постоянно притормаживать рядом с этими вот магазинами ( в надежде, что вы решите что-то приобрести там).

Совершите поход на гору рядом с Джокьякартой

Самый известная гора для подобных путешествий (и самая опасная, ведь это один из нескольких активных вулканов в Индонезии) - Мерапи. Кроме Мерапи, есть Мербабу и Лаву. Восхождение на гору Мерапи –удивительный и уникальный опыт. , Ландшафты вулкана очень красивые, и это та самая причина, по которой стоит все же попробовать такой тур. Нью-Село - базовый лагерь для стартующих к вулкану Мерапи. Даже если на улице будет духота и жара, возьмите с собой теплые вещи. Вечером на склонах чертовски холодно! Кстати, подобное мероприятие только для самых выносливых. Даже более-менее спортивные минут через 20 минут почувствуют усталость, истощение и проблемы с дыханием. Восхождение на гору Мерапи означает, что мы должны будете идти около 4 километров от Нью-Село на вершину, которая расположена на 2900 метрах над уровнем моря. На пути вам встретятся прямо таки вертикальные трассы. Обычно подъем занимает часа четыре. Тем, кто не очень спортивен - 5,5-6 часов. Кроме того, на склонах гуляют ветра, так что подъем может затянуться. Частенько на гору поднимаются ночью, чтобы встретить восход солнца – уж очень он красивый! И да, вся усталость уйдет, когда перед вами раскинутся такие пейзажи!

Поезжайте на пляж в Гунунг Кидул

Эти пляжи- действительно хорошее место для отдыха, и находятся они лишь в часе езды от Джокьякарты. Вы можете насладиться видами, отдохнуть и поесть вкусно, по разумным ценам (например, свежие морепродукты). На некоторых пляжах можно плавать. На некоторых пляжах есть интересные пещеры.

Пройдите между двумя баньяновыми деревьями

Есть много разных мифов об этих деревьях. Некоторые говорят, что если вы пройдете между двумя деревьями с закрытыми глазами, то все, о чем вы попросите, сбывается. И мол, эти деревья будут тебя оберегать от всяческого зла, которое норовит навалиться в этом жестоком мире. А между прочим, пройти не так уж и просто! Умные местные успевают навариться даже тут – продавая шарфики, которыми нужно завязывать глаза (стоит это 5000 рупий). Но можете принести и свой шарф.

Насладитесь закатом на пляже Парангтритис

Пляж Парангтритис находится примерно в 25 километрах от центра города. Пляж всегда оживленный, тут тусуются местные жители по вечерам и по выходным. Вы можете устроить тут пикник, покататься на квадроцикле, полюбоваться закатом, пофотографировать пейзажи, поплавать в небольшом бассейне или покататься на параплане (только с января по февраль). Еще одна не менее интересная деятельность, про которую большинство людей просто не знают- сэнд-бординг в Гумук Пасире.

Попробуйте знаменитый шоколад Monggo

Обязательно посетите шоколадную фабрику Monggo! Находится она в Кота Геде и существует уже лет 10.

Прогуляйтесь по Джалан Малиоборо

Побывать в Джокьякарте и не прогуляться по Малиоборо - это как побывать в Париже, и не подняться на Эйфелеву башню. Прогуляйтесь по Малиоборо, или сходите за покупками на рынок Beringharjo рынке ( с 9 утра до 5 вечера). Тут несколько магазинов батика (брюки, футболки, платья, браслеты и т.д.), одежда, яванские головные уборы и многое другое, чтобы купить. Многие туристы предпочитают приезжать на Малиоборо в вечернее и ночное время. А еще тут целая куча ресторанов!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: