Где недорого остановиться в Джокьякарте?

Отелей и других вариантов для проживания в Джокьякарте очень много. Начнем, пожалуй, с хостелов. Насколько я знаю, он тут один -EDU Hostel. Это очень и очень положительный вариант для размещения. Находится он в трех минутах езды от почтамта. Тут вы можете поселиться в общих номерах для мужчин и женщин (раздельные), а так же можно забронировать четырехместный номер на всю компанию. Есть бесплатный Wi-Fi, в номерах кондиционерами, ванная собственная или общая, в общих номерах есть запирающиеся шкафчики (но замок надо привезти с собой). Расположение очень хорошее – до императорского дворца Кератон минут пять езды, и столько же до туристической улицы Малиоборо. Есть прачечная, игровая комната, снэк-бар и бесплатная общественная парковка. В хостеле можно жить с детьми (дети до 7 лет живут бесплатно), но вот с маленькими детьми, сами понимаете, лучше в хостеле не размещаться. Что еще хорошего: тут чисто, просторно, есть несколько лаунджей, приятная терраса на крыше (5 этаж), неплохой завтрак. Рядом кафешки с недорогой местной едой, на ресепшене предлагают разные экскурсии, персонал отличный. Что касается цен: кровать в общем номере стоит всего $7 (это еще и с завтраком), а номер на четверых - $38 ( с завтраком). Отличный вариант!

Апартаменты – для тех, кто привык жить со всеми удобствами, но по-домашнему. Можно предложить апартаменты Apartemen Strategis (по адресу Apartemen Sejahtera Jln. Pringgodani No. 22). Очень приятные квартиры, просторные апартаменты, с общим открытым бассейном и фитнес-центром. Находятся они в 15 минутах езды от аэропорта Адисусипто, а до торговой улицы Малиоборо минут 15 езды. Что есть в квартирах -кондиционер, гостиная зона, собственная ванная комната и балкон, кухня с холодильником и плитой, ТВ. Есть прачечная самообслуживания и даже прокат автомобилей (есть бесплатная парковка). Кроме того, при апартаментах вы найдете неплохой такой ресторанчик индонезийской кухни. Апартаменты прекрасно подойдут для семей с детьми. Кроме того, при размещении одного ребёнка младше 6 лет на имеющихся кроватях проживание ему предоставляется бесплатно, а так же можно попросить детскую кроватку. А еще – это очень дешево. Например, апартаменты с 2 спальнями площадью 36 м² стоят всего $55.

Гэстхаусы (или гостевые дома) в Джокьякарте –явление очень даже распространенное. Вообще, это практически гостиница, больше похожая на обычный дом, который является частным домовладением. Как правило, гостевые дома довольно скромного вида, и стоят, ясное дело, дешевле.

Гэстхаусов в городе масса – не менее 70 домов по всему городу. Но вот одни из лучших в центре города.

«Ndalem Maharani Guest House» (Jl Sawojajar no 6 Wijilan) - гостевой дом с 9 комнатами, находится в 10 минутах ходьбы от улицы Малиоборо. Довольно скромный, но все необходимое есть. Есть и небольшой тренажерный зал, бесплатная парковка, а еще там можно заказать массаж. Кроме того, гэстхаус может выслать вам трансфер от/до аэропорта (платно). А пешком его найти сложновато. Есть прачечная, прокат авто и туристическое бюро. Симпатичный номер на двоих тут можно снять примерно за $35.

«Dhaup Guest House» - очень интересный гостевой дом в центре города, в 10 минутах ходьбы от дворца султана и улицы Малиоборо. Есть общая кухня и гостиная зона, бесплатный WiFi, обеденная зона и даже караоке, массажный кабинет, прачечная, турагентство. До ближайших кафешек – минут 10 пешком. Предупреждаю, что номера очень узкие и маленькие (но в некоторые можно все же втиснуть дополнительную кровать для ребенка, например). Зато комнату можно снять всего за $20 (и это с завтраком!)

«Ndalem Mantrigawen» (Jalan Mantrigawen Lor No. 15) – один из очень неплохих и очень дешевых гэстхаусов. Дом стоит в симпатичном саду, есть отличная терраса. Расположение неплохое – до королевского дворца 800 метров, до улицы Малиоборо – чуть менее двух километров. Есть гостиная, общая или собственная ванная комната, прачечная, трансфера от/до аэропорта (платно). Можно даже оформить завтрак в номер. Небольшой номер на двоих тут можно забронировать всего за $10 (улучшенный за $25).

«Mango Tree Dipudjo» - очень классный гэстхаус. Находится в тропическом саду с маленьким прудиком, в 5 минутах езды от улицы Малиоборо. Есть общая кухня, гостиная и обеденная зона с телевизором. Есть бесплатный WiFi и экскурсионное бюро. Ванные общие и собственные. В столовке подают индонезийский или западный завтрак, но можно позавтракать в номере. Обычный номер на двоих можно забронировать всего за $22 с завтраком. Ближайший продуктовый магазин находится в 300 метрах от гостевого дома.

Что касается отелей, то тут полный разброс. В городе не менее 7 пятизвездочных отелей (в том числе, Hyatt Regency и Sheraton), 25 четырехзвездочных отелей, столько же «трешек», в два раза больше «двушек» и где-то 30 однозвездочных отелей. То есть, выбор, как вы понимаете, вполне приличный. Цены на двухместные номера – от $8 до $400 за одну ночь. И не обязательно самые дешевые отели- однозвездочные. (хотя, конечно, именно они наиболее доступные). Кстати, не стоит открещиваться от «однушек» - некоторые из них очень даже ничего, а за такую смешную цену просто грех не взять. Однако, если вы привыкли к комфорту и удобствам, тогда лучше действительно четверки и пятерки.

Тем же, кто желает жить в живописном комплексе, где был бы сад, где можно было бы насладиться тишиной вечерком, устроить барбекю или просто отдохнуть, лучше выбрать парк-отель. Например, Tembi Rumah Budaya. Проживание –в бунгало в лиманском стиле, со всем необходимым. Сам отель расположен в поселке, посреди тропической зелени и рисовых полей. Однако есть бесплатный Wi-Fi, бассейн, бесплатная парковка и бесплатный трансфер от/до аэропорта. До пляжа – 15 минут езды, до центра Джокьякарты – столько же. Есть прачечная и турбюро, а так же варунг, где подают традиционные блюда индонезийской кухни. Ну а обедать, любуясь рисовыми полями, одно удовольствие. Бунгало на двоих можно забронировать всего за $50 (с завтраком). Подобные варианты - Duta Boutique Villa и Omah Tembi Homestay.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: