Сезон отдыха в Джокьякарте. Когда лучше ехать в Джокьякарту на отдых?

В Джокьякарте, как и во всей Индонезии, тропический климат и два разных сезона - сухой и влажной. Не смотря на это разделение, в течение всего года в городе жарко и влажно (не смотря на то, что сезон называется «сухим», а уж про влажный я и вовсе молчу). Самая низкая зарегистрированная температура- 21°С ( в летние месяцы). Вот это проблемы, да?

Влажный сезон

Во время сезона дождей, то есть, с октября по июнь, средняя температура в Джокьякарте колеблется от 22°С аж до 31°С, но, конечно, всегда ближе к тридцатке. На город обрушиваются сильные дожди в это время года. В декабре и январе среднее количество осадков – 350 мм (однако, чем ближе к лету, тем осадков меньше – в июне уже 80 мм). Это самые влажные месяцы и явно не идеальное время для посещения Джокьякарты. А еще в январе гораздо меньше солнечного света - не более трех часов в день. Собственно, это и есть низкий сезон, когда цены на отели ниже, а народу меньше.

Сухой сезон

Сухой сезон в Джокьякарте, как я уже отмечала, тянется с июля по сентябрь. Температура – от 25 ° C, но не более 33 ° С. Как правило, от 26 ° C до 29 ° С. В это время года осадков гораздо меньше (20-30 мм в месяц), посему именно эти месяцы считаются высоким сезоном. Август –самый сухой месяц года, сентябрь тоже очень сухой. А потом по нарастающей. Путевки будут стоить дороже, цены на проживания тоже выше, туристов в городе тоже больше. И все же это прекрасное время для того, чтобы посетить город и насладиться тропическим теплом.

Какую одежду брать в Джокьякарту

Если вы поехали в Джокьякарту во время сезона дождей (октябрь - апрель), важно взять запасные пары обуви и одежды, а так же не помешает зонт или какая-то защита от дождя, типа плаща или хотя бы дождевика. Впрочем, все эти вещи можно купить непосредственно в городе, там этого добра навалом и стоит недорого. Осадки могут быть непредсказуемыми. А что касается сухого сезона – не забываем головные уборы, солнцезащитную одежду (с длинными рукавами) и солнцезащитный крем.

Лахар

Наводнения тут бывают, но не такие страшные, как в Джакарте (ну когда идут слишком сильно, придется шлепать в воде по щиколотку или по коленку). Другое дело – Джокьякарта всегда находится в ожидании селевых потоков, или лахара. Примерно 70 миллионов кубических метров вулканического материала оседают ежегодно на склонах вулкана Мерапи, а проливные дожди во влажный сезон могут вызвать лавину. Лахар ( от индонезийского «lahar», то есть, грязевая лава) — это грязевой поток, состоящий из смеси воды и вулканического пепла, пемзы и горных пород. Возникает этот лахар, когда раскалённый вулканический материал смешивает с прохладными водами кратерных озёр, рек, ледников или дождевой водой. И все это начинает сползать со склонов, причем очень быстро, так как массы очень подвижные. Этот поток смертельно опасен, ведь его консистенция, вязкость и плотность приблизительно такая же, как у бетона (то есть, когда он катится, он очень мощный, а как остановится – все застынет и привет). Несущийся лахар может разрушить любую конструкцию на пути - 100 километров в час, шутка ли?

Опять же, этот лахар быстро теряет силу, когда вытекает из канала- так что самые маленькие хижины могут устоять. Расстояние, на которое может переместиться лахар, более 300 километров.

Однако, это явление не ежегодное и вообще редкое. Можете не волноваться. В группе риска находятся жители поселений рядом с горой Галунггунг. Это примерно в 5 часах езды от Джокьякарты на запад. Тем не менее, например, в прошлом году во влажный сезон администрация города объявила о боеготовности примерно с начала декабря до конца февраля – на случай наводнения и этих вот лахаров.

Один из последних страшных лахаров произошел после извержения вулкана Мерапи в октябре-ноябре 2010 года. Один поток вошел в русло реки Коде, которая протекает через деловой район Джокьякарты, от Sleman к Bantul Regency. Берега реки довольно плотно заселены, и в те дни жители тех районов понесли наибольшие потери. Таманан, расположенный ниже по течению реки, никогда не испытывал пирокластических (то есть, образовавшихся при вулканических извержениях) наводнений раньше. Тем не менее, эти пирокластические наводнения принесли даже пользу обществу, так как на берегах началась активная добыча песка - экономическая ценность! Но это потом, ведь неподготовленность к подобным явлениям просто смела поселения вдоль берега, были жертвы. Эта ситуация усугубляется незаконной свалкой отходов, которые перекрыли поток воды. Вулканический материал до сих пор лежит на берегах реки, все с 2010 года. Поэтому во вступающем в силу сезоне дождей правительство уже изо всех сил готовится к возможным природным истерикам.

К слову, оползни в районе Кебумен (полторча часа от Джокьякарты), Пурвореджо (50 минут езды от города) и Ванджамегара ( 2 часа езды от города на северо-запад) в декабре 2013 стали причиной смерти шести человек, в то время как шторм в Теманггунге уничтожены десятки домов.

Вулканический пепел

Не будем говорить про то, что он активный. Что вулканы могут принести реально – пепел. Например, в феврале этого года вулканический пепел с горы Келуд в Восточной Яве задержался над Джокьякартой и тем самым увеличил температуру воздуха – было до 36 градусов несколько дней. Жарко стало потому, что вулканический пепел гигроскопичен, и он поглощается водой в воздухе. В результате воздух как бы высох, а температура воздуха возросла. Этот пепел довольно опасен для здоровья человека. Да и вообще неудобно жить, когда ни фига не видно, а груды пепла лежат на улицах, на крышах деревьев и в кронах деревьев. Первым делом страдают те, у кого есть проблемы с дыхательными путями. Более полутора тысяч человек обратились в больницы с жалобами на дыхание, где-то человек 200- на проблемы с глазами и еще столько же- с горлом. Это не считая 50 человек, которые были вовлечены в дорожно-транспортные происшествия из-за ограниченной видимости. И это практически за пару дней! Но слава богу, в итоге над городом пролился дождь, и все были спасены. Однако, стоит быть в курсе, что и такая беда может случиться в многострадальной Джокьякарте.

В общем, тьфу-тьфу, пусть ваша поездка обойдется без подобных явлений. Но от греха подальше лучше бы поехать в славную Джокьякарту в сухой сезон. Да, чуть дороже, но хотя бы безопаснее.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: