Особенности отдыха в Индонезии

«Расползшийся» индонезийский архипелаг – не самое популярное направление среди наших соотечественников, нужно признать. Ну, кроме Бали. Тем не менее, Индонезия может предложить очень много приятных возможностей для отдыха – и любителям отдыха минимум-класса, и тем, кто предпочитаешь роскошь. Можно сказать, что Индонезия является одной из наименее исследованных стран Юго-Восточной Азии с точки зрения массового туризма (опять же, за исключением Бали). И очень зря!

Обычно те, кто едет в Юго-Восточную Азию не по пакетному туру ( то бишь, без олинклюзива и выбранного заранее отеля), ставят своей целью исследовать красивые места, бродить по джунглям, исследовать деревни и приобщаться к культуре. Опять же, среди наших соотечественников таких не очень много. Все же, наш люд предпочитает просто лежать на шезлонге после трудовых будней, что вполне объяснимо. Но любителям водных видов спорта и подводного плавания стоит обратить самое пристальное внимание на Индонезию – ах как эти острова подойдут под оба дела! Если вы из тех путешественников, кто не страшится сначала лететь на самолете, потом плыть на переполненном пароме и затем еще немного на ржавом автобусе, чтобы только добраться до самых красивых ( и очень труднодоступных) мест с редкой красоты подводными пейзажами – то вам срочно в Индонезию.

Индонезия, тем не менее, не самая простая страна в плане удобств для путешественников. Даже месяца не хватит, если вы действительно хотите полностью и как следует исследовать 17000-островной архипелаг, учитывая график работы паромов. Но, если вы все как следует спланируете, если у вас много энергии и энтузиазма, Индонезии вознаградит вас совершенно сумасшедшими видами и вообще, такое путешествие может стать самым запоминающимся в вашей жизни.

Кроме серфинга и дайвинга Индонезия предлагает отличные наземные развлечения - походы к пикам тлеющих вулканов на удаленных островах, прогулки по пышным тропическим лесам или террасам рисовых полей, прыжки с парашюта ( прикиньте, какие виды открываются с высоты) и чудесные пляжи - каждому свое.

В культурном плане Индонезия тоже может впечатлить. Национальный лозунг страны – «единство в разнообразии»: путешествуешь по стране и словно проезжаешь через несколько десятков стран, каждую со своим языком, традициями, кухней и атмосферой.

В провинции Ачех, на северо-западной точке острова Суматра, население состоит в основном из консервативных мусульман, в отличие от остальной части страны, где встречаются и христиане, и буддисты, и кто только не. Но, вообще, более 88 % людей в стране исповедуют ислам. Столица провинции, Банда-Ачех, кое-как восстановилась после разрушительного азиатского цунами 2004 года, и сегодня стал молодежным модным городом с сотней кафешек и баров, хотя тут по-прежнему разгуливают мужчины в традиционных одеждах. Довольно интересное место для посещения.

Остров Анак Кракатау пережил пять основных извержений вулкана Кракатау. Вулкан, меж тем, до сих пор активный и периодически угрожает снова вспыхнуть, но, по словам ученых, такого мощного извержения, которое приключилось тут в конце 19-го века ( грохот был слышен аж в Австралии), уже не случится. Но к вулкану можно съездить. Это для самых отчаянных.

Главный остров индонезийского архипелага, Ява, является самым густонаселенным островом в мире, но по-прежнему тут можно отыскать пустынные пейзажи для тех, кто ищет уединения. Ну и не забываем про переполненную туристами и местными жителями, хаотичную и грязную национальную столицу Джакарту, которая находится на северо-западе побережья острова. Большинство туристов, как правило, либо влюбляются, либо ненавидят этот мегаполиса, с его бешеным трафиком и ужасно грязными реками, которые удивительно контрастируют с сияющими торговыми центрами и модно одетыми богатенькими местными жителями. Кроме Джакарты на Яве находится древний буддийский храмовый комплекс Боробудур (в двух шагах от интересного университетского города Джокьякарта).

Южная часть острова Борнео, Калимантан, - индонезийская территория (другая часть, Бруней и провинции Сабах и Саравак на севере острова принадлежат Малайзии). В Калимантане проживают даяки (200 племён с разными языками и культурой) – очень интересный материал для исследования. К сожалению, леса на территориях острова быстро исчезают, уступая место плантациям пальм и предприятиям. Это означает, что под угрозой исчезновения находятся очень редкие виды животных и птиц, например, особый вид орангутангов. Так что, пока не поздно, стоит посетить и эти территории.

Далее, к востоку от Борнео находится Сулавеси, остров в форме осьминога, с множеством достопримечательностей, например, симпатичными городами Макасар и Манадо, отличными местами для дайвинга, многочисленными вулканам, великолепными пустынными пляжами с белым песком и интересными историческими местечками. А на то, как проходят похороны в провинции Тана-Тораджа, определенно стоит посмотреть – то еще зрелище!

Далее на восток - Молуккский архипелаг, или Острова пряностей, где занимаются выращиванием мускатного ореха и гвоздики. Именно благодаря этим легендарным специям острова и прославилась. Национальные парки архипелага предлагают отличные возможности для треккинга, есть тут парочка вулканов, красивые пляжи и исторические достопримечательности.

К югу от Явы находится туристический магнит, остров Бали. Тут уже все «протоптано», но остров все равно очень впечатляет: своей богатой культурой и потрясающими видами. Про Бали – отдельная история, конечно.

К востоку от Бали бедность островов увеличивается, инфраструктура ухудшается, а земли становятся менее плодородными. Это, безусловно, те области, куда отправляются самые бесстрашные путешественники.

Между Бали и Ломбоком пролегает Линия Уоллеса, таинственная граница, где флора и фауна «переключаются» с «азиатской» ( джунгли, слоны и тигры) на «австралийскую» (низкорослые растения, вараны и какаду). Конечно, это сложно оценить на глазок, но просто так, для общего развития.

Кстати, Ломбок – отличный выбор для увлекательного путешествия, а находящиеся неподалеку острова Гили популярены своими вечеринками и роскошными пляжами. К востоку от Ломбока находятся не менее интересные острова: Сумбава, Комодо, Ринка, Сумба и Флорес, ну и большое количество мелких островов, многие из которых необитаемые.

Наконец, Папуа, с его дикими пейзажами. Как и почти вся восточная часть Индонезии, Папуа хорош для тех путешественников, которые желают испытать себя и посмотреть кучу интересного.

Как видите, Индонезия – это целый мешок разных интересностей. Сюда классно приезжать вообще всем, с детьми или без, на медовый месяц или с рюкзаком в джунгли.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: