Что стоит посмотреть в Багдаде?

Багдад - восток в самых лучших и самых настоящих его проявлениях. Город очень древний и мы с супругом даже сначала подумали, что оказались в прошлом и наш самолет вовсе не самолет, а самая настоящая машина времени. Достопримечательностей здесь столько, что выделить из них одну самую выдающеюся, было бы верхом кощунства, поскольку все они заслуживают самого пристального и самого полного описания. Вот этим я и попробую заняться. Правда все достопримечательности, описать у меня не получится, так как мы банально не успели все осмотреть.

Дворец Аббасидов. Возведен данный дворец, был в конце двенадцатого, начале тринадцатого века. На данный момент это не просто культурно-исторический памятник, а еще и ярчайший образец арабской культуры тех далеких времен. На протяжении пяти столетий с момента возведения, дворец принадлежал династии арабских халифов, которые и правили халифатом. Однако, существует предположение, что главной задумкой перед началом строительства, было возведение школы, то есть медресе. Так это или нет, неизвестно. Как на мой взгляд, так обычная школа не может быть до такой степени роскошной. Переступая порог этого удивительного памятника истории, начинаешь чувствовать себя героиней "Тысячи и одной ночи". Складывается впечатление, что вот прямо сейчас, должны появиться томные наложницы, евнухи и стража. Декор дворца, не может оставить равнодушным даже самого прожженного критика. Здесь есть все, что характеризуется "золотым веком" - роскошная мозаика из зеркал, стекла и разноцветного мрамора, ажурные кирпичные орнаменты, которые украшены причудливой формы деталями из позолоченной бронзы, уникальная и неповторимая орнаментальная резьба по дереву, мрамору и гипсу. Существует легенда, что некогда здесь было дерево, которое было изготовлено из серебра и золота, а украшали его алмазные плоды. Одним словом - это великолепие, обязательно нужно увидеть, поскольку описать все это банальными фразами и простыми словами, просто не представляется возможным.

Улица Мутанабби. Длина улицы, сравнительно небольшая, всего триста метров. Примечательна она двумя вещами. Первое - это то, что она находится в одном из самых старых кварталов Багдада. Второе - это то, что на данной улице, находится множество книжных лавочек и магазинов, и это вовсе не удивительно, поскольку названа она была в честь поэта Аль-Мутанабби. В две тысячи седьмом году, улица очень сильно пострадала по причине того, что на ней взорвалась машина, которая была начинена взрывчаткой. Взрыв оказался терактом, в результате которого погибло двадцать шесть человек. Торговля книгами на улице остановилась. В две тысячи восьмом году зимой, улица была вновь открыта после проведения на ней капитальных восстановительных и ремонтных работ. На сегодняшний день, на ней все так же как и много десятилетий подряд, кипит книжная торговля. Замечу, что эта улица не просто книжный рынок, это в первую очередь центр литературной и культурной жизни Багдада.

Багдадская башня. Это современная постройка, но и она заслуживает внимания, поскольку возвышается над городом, словно гордо поднятое копье или же выпущенная в небо стрела. Телевизионная башня, была возведена в период с одна тысяча девятьсот девяносто второго года по одна тысяча девятьсот девяносто четвертый год, то есть фактически на ее постройку ушло всего два года. Находится она на том месте, где ранее была старая башня. Это самое высокое сооружение в Багдаде, поскольку ее высота составляет двести пять метров, а высота антенны принимающей и передающей сигнал, равна пятидесяти пяти метрам. За сравнительно небольшой временной отрезок своего существования, башня два раза подвергалась реконструкции, а именно в две тысячи третьем году и в две тысячи десятом году. Сама башня, построена из современных строительных материалов, таких как сталь и бетон, а вот ее дизайн, вполне соответствует восточной классике. На самом верхнем этаже телебашни, находится ресторан, главной особенностью которого является то, что конструкция у него вращающаяся, а еще сидя за столиком можно любоваться Багдадом с высоты птичьего полета.

Дворец Аль-Сиджуд. Это президентский дворец, название которого в переводе, звучит как "Молитвенные поклоны". Общая площадь, которую занимает это грандиозное сооружение, составляет четыре с половиной тысячи квадратных метров. Исламский стиль в архитектуре президентского дворца, ярко выражен небесно-синим куполом и прямоугольными формами самой постройки. Дизайн дворца соответствующий, это причудливое переплетение геометрических линий и фигур, наличие большого количества арок, присутствие обязательных миниатюрных бассейнов и парка с фонтанами. Внутреннее убранство дворца, вполне соответствует роскоши восточного декора. На данный момент дворец Аль-Сиджуд - главное государственное строение в стране.

Рынок Сук ас-сарай. Это самый известный и самый знаменитый рынок в городе. Находится он конечно же в старой части Багдада, поскольку и сам является довольно старым. Это крытый рынок, но только оберегают его от непогоды не современные материалы, а необычная крыша, которая состоит из множества куполов. Попасть на рынок можно в том случае, если пересечь мост Джиср ашшухада. Соседствуют с рынком такие административные здания, как мечеть Марджан, дворец Хан-Марджан и Медресе Аль-Мусантрия. Продается здесь все, что может продаваться на настоящем восточном базаре - огромное великолепие разноцветных натуральных тканей, настоящие восточные ковры причем ручной работы, широкий ассортимент обуви самого высокого качества, готовые изделия из текстиля и многое другое. Невдалеке от честных торговцев, которые любят поторговаться, расположились так называемые "менялы". Их легко узнать по прозрачным ящикам, в которых находятся иракские динары, саудовские и иранские риалы. Центральная часть рынка, отведена для товаров, которые необходимы для шитья. В самом конце рынка, находится книжный рынок, где можно найти очень редкие и ценные труды. На территории же всего базара, витает аромат фруктов, который гармонично сплетается с крепким запахом натуральной кожи.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: