Что стоит посмотреть в Корке?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Любое путешествие будь оно за тридевять земель или в соседнее государство обдумывается. Каждый из нас старается получить максимум информации для того чтобы удачно спланировать свой отдых. Никто не поедет наобум в дождливую, но красивую Ирландию вместо солнечного Египта. Поскольку я не люблю разочаровывать, то я заранее старалась приземлить свои представления о долгожданном путешествии в Ирландию, а точнее, во второй по величине город страны – Корк. В мои планы входило посещение замков, пешие прогулки по городу и осмотр интересных мест и окрестностей.

Улица Святого Патрика

Главная улица города с многочисленными магазинами полтора века назад была каналом, по которому ходили корабли прямо из бухты Корка. После того как канал засыпали в городе появилась широкая улица плавно переходящая в мост Святого Патрика. Однако центральная часть города так и осталась, окружена рекой Ли. Прогуливаясь по городу можно увидеть на многих мостах шестерёнки, ранее служившие для их развода. Пешая прогулка позволит заглянуть в сувенирные магазины или местные пабы. В Корке очень много книжных магазинов. Кого-то может заинтересовать церковь Святой Анны (Shandonbells). Её башня с часами видна из многих частей города. Посещение самой церкви бесплатное, а вход в башню с колоколами и смотровой площадкой стоит 5 евро для взрослых, 2,5 евро для детей старше 5 лет.

На архитектурные шедевры город небогат, но прогуливаясь по набережной можно полюбоваться отражением красивого здания мэрии в воде.

Тюрьма-музей (Cork City Gaol)

Есть в Корке достаточно необычное место. Это городская тюрьма или Cork City Gaol, расположенная на Convent Avenue, 10. Старая женская тюрьма после реставрации стала использоваться как музей и интерактивный театр. Восковые фигуры, установленные по всей тюрьме, помогают отобразить эпизоды тюремной жизни. При входе в музей можно взять брошюру на русском языке. Для отважных туристов в этом месте проводятся ночные экскурсии. Особенность этого места еще и в том, что в нём можно отметить день рождения или провести свадьбу. Работает музей-тюрьма с 10:00 до 16:00. Билет для взрослого стоит 8 евро, детский - 4,50 евро.

Музей воды и экологии (Lifetime Lab)

Для семейного посещения подойдет Музей воды и экологии (Lifetime Lab). Он расположен в 5 минутах езды от центра города. Особенно интересно в этом месте будет детям. Современные интерактивные выставки и тематические площадки увлекут юных посетителей, а взрослые смогут полюбоваться на пейзажи реки Ли. Посетителей ждут с 11:00 до 17:00.

Замок Блэкрок (Blackrock Castle)

Чтобы разнообразить отдых можно проехаться по окрестностям Корка и посетить замок Блэкрок (Blackrock Castle). Он удален от города на 2 км. Ранее замок был местом для проведения баллов и защитным сооружением от пиратов. Сейчас в нем располагается обсерватория и астрономический центр. Место будет интересным для посещения всей семьей. В замке проводят экскурсии и различные выставки. Он работает с 10:00 до 17:00. Билеты стоят 9 евро взрослый и 2 евро детский, малыши до 5 лет посещают бесплатно.

Замок Бларни (Blarney Castle)

Выбравшись из города непременно нужно побывать в Замке Бларни (Blarney Castle) в 8км от города в одноименной деревне. Дорога к замку, расположившемуся внутри парка, ведет по мосту через небольшую речушку, дно которой укрыто монетами. Примечателен замок тем, что на самом верху в стене лежит Камень Лести. Согласно поверяю, поцеловавшим Камень, даруется красноречие. Проблема в том, что поцеловать его надо лежа на спине и держась за железные перила. Действие это непростое, дух захватывает, а туристов при этом фотографируют. Фото можно приобрести внизу. На этом интересные места замка не заканчиваются. Особого внимания заслуживает окружающий замок парк. В нем есть Яд Сад с коллекцией ядовитых растений со всего мира, Сад Болото с двумя водопадами и ивовым туннелем, Папоротниковый и Ирландский сады. Замок открыт с 9:00 до 17:00. Взрослый билет стоит 12 евро, цена детского билета 5 евро.

Любители замков могут еще посетить замок Макрум, и замок Маллоу. А вечером в городе оживают кафе и пабы. Ночная жизнь Корка шумная и весёлая. Так что днём экскурсии, вечером веселье, а отсыпаться придётся дома.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: