Куда сходить в Корке и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Коб / Cobh.

В юго-восточной части замечательного ирландского города Корка, располагается Большой остров, на побережье которого расположен порт Коб. Многие считают этот город молодым, но в любом случае, это очень интересное место. Раньше город назывался Коб, но по случаю приезда в здешние места королевы Виктории, в 1849 году, город переименовали в Квинстаун. Отсюда отправляли заключенных в Австралию, поэтому в промежуток с 1848 по 1950-е годы, из Ирландии уехало более шести миллионов иммигрантов. И около 2,5 миллионов решили отправиться на поиски новой, более лучшей жизни. Раньше порт выполнял свои прямые задачи, а на сегодняшний день, это пристанище яхт-клуба Корка.

В здании городского вокзала, располагается мультимедийная выставка, которую посвятили истории города. Само же вокзальное здание, построено в викторианском стиле, что тоже представляет некий интерес. Но это еще не все, поскольку наибольший интерес представляет знаменитый ирландский фестиваль, проходящий в городе.

Каждый год, здесь проходит Фестиваль фольклорного танца, который длится целых семь дней. На протяжении всего времени, в торжествах участвуют различные танцевальные группы всего мира, а танцы, которые проходят ночью, привлекают практически всех посетителей фестиваля. Яркие шоу, фееричные танцы, музыка, льющаяся потоками со всех сторон - вот истинная ценность Коба.

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон.

Ликеро-водочный завод, располагается всего в нескольких километрах от Корка, и изготавливает удивительные напитки, которые уже давно известны во всем мире - Paddy and Powers и Jameson. Но вряд ли кто знает, что они изготавливаются именно в Ирландии. Для истинных ирландцев, хорошее качество продукции - это дело принципа, и это касается не только алкогольных напитков, но и всей продукции, в том числе и одежды.

Братья Мерфи, которые организовали бизнес по производству напитков в начале 19 столетия, сразу приобрели популярность, и на протяжении последующих полутора веков, именно вблизи Корка, изготавливались самые известные сорта алкоголя.

В настоящее время, все желающие могут пройтись по историческому центру самостоятельно, или же посетить одну из экскурсионных программ. Именно посещение завода вновь подарило жизнь этому строению. Вы сможете увидеть огромный чан, комнаты для соложения, колеса, служившие для подачи воды, различные подсобные помещения, которые участвуют в процессе приготовления виски.

Ирландцы называют виски Uisce Beatha, именно это название считается традиционным. Путешествие всех посетителей, оканчивается в Дженсон баре, где все смогут провести дегустацию нескольких сортов.

После этого, каждый желающий может заглянуть в магазин, который предлагает около 25 сортов виски. Вы сможете купить бутылочку виски себе, или в качестве сувенира.

Адрес: Мидлтон, Корк, Ирландия.

Башня Шендон.

Башня Шендон, многим известна как церковь Святой Анны. Это очень популярное место, которое находится в историческо-культурной зоне Корка. Местные жители называют церковь - четыре лица лгуна, поскольку с каждой стороны башни, часы показывают, казалось бы, разное время. На самом же деле, время одинаковое, просто циферблаты часов выполнены из разных материалов, и отличаются толщиной, из-за этого, время кажется разным.

В переводе, Шендон - означает Старый Форт, ведь сама церковь располагается на месте форта. Башня, с ее восьмью колоколами, считается символом города Корк. Но башня очень необычна внешне, чем и привлекает внимание туристов. Две стороны башни - белого цвета, а остальные две - красного. Необычен и шпиль башни, который состоит из небольшой башенки квадратных размеров, которую венчает фонарь. Над фонарем установлен флюгер и виде золотого лосося - одного из любимых блюд местных жителей - копченого лосося.

Собор Святого Финбарра.

Собор был построен еще в конце 19 века, и на сегодняшний день - это яркий пример французской готики, ведь его построил архитектор Уильям Берджес.

Превосходный трехбашенный собор, по праву считается одним из красивейших строений не только в Корке, но и во всей Ирландии. Одной из особенностей собора, являются прекрасные витражи, которые отображают различные сцены из Ветхого и Нового Заветов, а также уникальную мраморную мозаику из Пиренеев. У алтаря изображен Христос в окружении ангелов, да и все внутреннее убранство собора украшено многими скульптурами и резьбой.

Раньше, на территории Собора Святого Финбарра, располагалась старая церковь, от которой к сегодняшнему собору перешли колокола.

Муниципальная художественная галерея Крока.

Галерея стала принимать посетителей еще в 1724-м году. С течением времени, здание проходило через многие перестройки, из-за чего, на сегодняшний день, комбинация различных помещений, придает галерее достаточно необыкновенный облик. Новые достроенные помещения, придают постройке некой индивидуальности, а световые эффекты и комбинации превращают галерею в что-то необычайное.

Туристам открывается уникальная возможность, познакомиться с искусством современной Ирландии. Экспонатами галереи являются не только полотна, но и скульптуры известных творцов страны. Отдельного внимания заслуживают коллекции старинного искусства, многие из которых были обнаружены при раскопках на здешних территориях.

Кроме вышеперечисленных достопримечательностей города, мне было интересно посетить Гавань Корка, где до сих пор сохранились различные укрепления разных времен; Городскую тюрьму, которая отличалась просто ужасающими условиями содержания преступников; Кроссхейвен - отличное место для проведения уик-энда на чистых песчаных пляжах; старинный пороховые мельницы Баллинколлиг, датируемые 1794-м годом; Музей Корка, представляющий интересные экспозиции, связанные с историей всего региона, и поражающий своими многочисленными предметами раскопок.

Для любителей природных красот, стоит посетить остров Фота, который связан с Корком мостом. В этом уникальном парке дикой природы, обитают различные представители фауны и пернатых, среди которых встречаются зебры, обезьяны, антилопы, жирафы. Да и вообще, это очень красивое пейзажное место, в котором собраны разнообразные образцы флоры со всего мира.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: