Сказочный Дублин

|
15.01.2014

Новогодний тур Лондон - Дублин, был, собственно говоря, компромиссом между мной и мужем. Ему хотелось в Ирландию, а мне - в Лондон. Но, насчет Дублина, я была не права. Город очень интересен, не только знаменитыми пабами на Темпл бар и экскурсией в музей пива Гиннесс, а также великим разнообразием хорошего виски, для женской, романтичной натуры здесь есть все условия. Почти все девочки, наверняка, любили сказки о маленьких зеленых человечках, прячущих горшки с золотом, так вот Ирландия - их родина. В Дублине есть музей лепреконов, если удастся - советую побывать. Там есть интересное место - тропа великанов, где можно почувствовать себя совершенно маленьким, потому что вокруг будут огромные столы, шкафы и кресла. Привлекательна сама атмосфера музея, что - то среднее между мистикой и сказкой, в какие - то моменты становится жутковато. Еще была очень запоминающаяся экскурсия в Дублинский замок, замечательно красивые помещения внутри. В апартаментах, до сих пор останавливаются VIP персоны, во время государственных приемов. В десяти минутах ходьбы от замка, находится собор св. Патрика, в нем одни огромные витражи в окнах можно рассматривать целый час. Собор действующий, проводятся службы.

В принципе, познавательно было просто погулять по южной стороне набережной Лиффи, разглядывая разноцветные мосты и другие любопытные объекты. Кстати, гуляя по набережной, неожиданно для себя нашли итальянский квартал, чему очень обрадовались. Кухня в Ирландии, на мой вкус - так себе, в основном вареные овощи и мясо в мучной подливе, рагу и тому подобное. Так что отвели душу итальянской кухней.

Еще один интересный, неизвестный мне ранее факт - шестого января отмечают "маленькое Рождество", своеобразная альтернатива нашему восьмому марта, все ирландские женщины должны отдыхать, а мужчины - выполнять их домашнюю работу, правда в Дублине, эта традиция не очень сильна. Еще в этот день убирают все рождественские украшения, праздники закончены, как и наше путешествие

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: