Куда сходить в Дублине и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Дублин это тот город, где окресности могут показаться интереснее самого города. конечно же, как и в любом новом городе туристу стоит смотреть все, дла того чтобы потом не жалеть, что что-то было упущено. Дублин это столица Ирландии, а значит тут сосредоточены основные достопримечательности. Здесь очень удобно передвигаться благодаря "городской электричке", сообщение которой охватывает город и его окресности, конечно же можно воспользоваться и такси, но это не интересно и дорого:).

И так, центр города делит пополам река Лиффи, на удивление чистая и очень красивая, тут водится очень много рыбы. Большая часть достопримечательностей сосредоточена на южной половине города. На северной части расположена одна из главных улиц города, которая по совместительству и сама по себе является достопримечательностью - ОКоннел Стрит, названая в честь первого мера Дублина, лорда ОКоннела, который возглавлял движение, отстаивающее гражданские права ирландцев. Улица очень оживленная, тут всегда кипит жизнь. В маленьких магазинчиках можно найти все от сувениров до бесплатных карт города и описаний маршрутов городского транспорта.

Самая трогательная достопримечательность Дублина находится так же в центре города, это Парк воспоминаний, он посвящен всем тем героям, которые погибли за свободу Ирландии. Здесь на столько спокойная и умиротворенная атмосфера, что хочется сидеть в раздумьях целый день.

Невозможно не зайти в Национальную галерею Ирландии, тем более что вход сюда бесплатный. Здесь выставлено более 14 тысяч картин, кроме того тут также представлены фотографии, скульптуры и графика известных мастеров. Именно тут выставлены такие известные полотна как "Мулатка" Веласкеса, "Аржантей с одиноким парусником" Клода Моне и "Взятие Христа" Каравадожо. Вобщем, просто рай для истенных ценителей живописи.

Любители книг не смогут пройти мимо библиотеки Честера Битти, именно тут собрана самая богатая коллекция печатны и ркописных изданий, здесь есть и папирусы, граверные книги, ранние издания Библии и Корана. Библиотека расположена в Дублинском замке по адресу 20 Shrewsbury Road, Dublin 4.

Старинная карта Европы из книги Хроники Нюрберга, издана в 1493 году.

Далее обязательно нужно посетить национальный музей Ирландии, здание которого расположено рядом с Парламентом Ирландии. Тут представлены старинные золотые украшения, кельтские наряды, кованные предметы 7 века, христианские украшения и реликвии. Именно здесь хранится тело Клоникаванского человека - хорошо сохранившееся тело, точнее только торс тела человека, который жил в железном веке. Его нашли в графстве Мит, в Ирландии. Зрелище конечно не для слабонервных, но впечатляет однозначно!

Будучи в Дублине невозможно не посетить замки Ирландии, лучше всех в первозданном виде сохранился замок Малахайд. Вплоть до 1976 года тут жити Таблоты, истинные владельцы замка. Говорят, что в замке обитает 5 привидений, но так ли это или нет, вам придется проверить самостоятельно. Еще в замке нельзя пользоваться фотоаппаратом, так что все убранство и роскошь уже увидите на месте.

На замок Мандерли придется любоваться только издалека, потому что его приобрела певица Эния, которая сейчас там и живет.

Также стоит посетить Дублинский замок, тут раньше располагалась британская администрация. Сейчас его используют как здание для официальных встреч и конференций, а в подземелье замка проводят концерты.

Ну и раз Дублин это город девяти мостов, то стоит пройтись по ним всем, самые известные из них- мост Франка Шервина, мост Полпении, мост Сэмюэлла Беккета, мост ОКоннела, мост Джеймса Джойса.

И на последок, не забудьте зайти в Собор Христа или Собор Святой Троицы - главный кафедральный собор Дублина. Кстати, тут в 1860 году проводили чистку органа, в инструменте нашли мыши и кошку (мертвых), останки бедных животных по прежнему тут выставлены.

И еще один собор, который стоит посетить, это Собор Святого Патрика, в 18 веке тут настоятелем был сам Джонатан Свифт. Во время реставрации тут был найден кельтский крест, он тут по прежнему хранится.

В Дублине есть еще много-много интересных мест, только вот времени нужно чтоб все посмотреть больше чем одна неделя! Для шопоголиков в окресностях города есть "ярмарка распродаж" в Килдар Вилладж, тут постоянно распродают свои коллекции известные бренды. А в юго-западной части города расположен район Темпл-бар - район баров и пабов! Тут наверное на каждом метре если не паб, то бар и пить здесь обязательно!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: