Что интересного можно посмотреть в Лимерике?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Лимерик является третьим по количеству населения городом в государстве, который находится в графстве с таким же названием, на границе с другим графством - Клэр. Это - крупный финансовый и административный центр в Ирландии. Впервые люди начали здесь селиться ещё три тысячи лет назад. В городе развиты пищевая и швейная индустрии. Весьма ценятся прославленные кружева местного производства. По имени города стали называть краткие юмористические стихотворения – лимерики.

Городские достопримечательности

Центральная часть города условно делится на два района – в первом господствует только английский стиль, а во втором можно увидеть постройки георгианского архитектурного направления.

Замок Короля Иоанна Безземельного и Собор Святой Девы Марии находятся на острове Кингс Айленд. Оборонительная постройка замка с её башнями и стенами сохранилась до наших дней и привлекает массу посетителей.

Собор Святого Иоанна Крестителя - третья архитектурная достопримечательность города. Материалом для возведения этой постройки в 1856-1861 годах послужил голубой лимерикский известняк. Проект принадлежал знаменитому английскому архитектору Филиппу Чарльзу Хардвику. Собор Святого Иоанна Крестителя имеет самый длинный шпиль во всей стране – девяносто четыре метра.

Теперь рассмотрим подробнее основные достопримечательности в Лимерике

Замок Короля Иоанна Безземельного

Во время археологических изысканий исследователи обнаружили здесь старинную керамику и украшения.

В этой впечатляющей постройке, которую основал король Иоанн Безземельный в 1200-м году, в скором времени после того, как произошло норманнское завоевание, есть три круглые башни, замок имеет крепкие стены и узкие бойницы в них. Это оборонительное сооружение являлось, наверное, наиболее неприступной крепостью на всём западном ирландском берегу. Оно является замечательным образцом норманнского фортификационного зодческого искусства. Когда погода ненастна, то замок имеет весьма впечатляющий вид. Не так давно его превратили в музейное заведение, где можно увидеть бывшие на вооружении в античные времена тараны и катапульты, а также узнать о роли постройки в драматической судьбе города.

В музее можно познакомиться с реконструированными домами викингов и постройками более позднего периода.

С другой стороны реки, через которую переброшен мост Томонд, расположен камень, отмечающий место, где в 1691-м году подписали Лимерикский договор.

Вход в замок осуществляется через информационный туристический центр, миновав который, Вы попадаете на первый участок выставки – он занимает два этажа. Здесь Вы знакомитесь с экспонатами, которые рассказывают об истории оборонительного строения. Здесь расположены городские планы и макеты, фиксирующие развитие города в различные временные отрезки.

Затем туристы попадают во вторую часть – то есть в сам замок, осматривают двор, башни и крепостную стену. Во внутреннем дворе можно также увидеть вещи, характеризующие будни жителей периода средневековья.

«Королевский остров», где находится замок – это территория города, окружённая реками Шаннон и Эбби. Его возвели в тринадцатом веке там, где располагались защитные земляные сооружения, согласно воле Иоанна Безземельного.

В социальной сети есть официальная страница Замка Короля Иоанна Безземельного.

Располагается он по адресу: Лимерик, Nicholas St. За вход на территорию Вам придётся заплатить девять евро, открыт замок по графику: с 10:00 до 17:00 ежедневно, кроме 25 и 26 декабря.

Собор Святой Девы Марии

В 1111 г. Синод Рэтбрессил постановил, что Церковь Святой Марии будет являться собором Епархии Лимерика.

Основали церковь в 1168-м г. - там, где ранее располагался дворец, которым поступился король Мунстера Домналл Мор Уа Брийан. По мнению экспертов, при создании религиозной постройки в неё включили некоторые фрагменты, оставшиеся от дворца. Особое отличие у двери западного фасада – предполагают, что здесь располагался главный вход ко дворцу. Башню достроили в четырнадцатом столетии, её высота – приблизительно 36,5 метров.

В период Реформации собор стал принадлежать ирландской англиканской церкви. Этот собор – один из двух, расположенных в городе. Вторым является Собор Святого Иоанна Крестителя.

Собор Святого Иоанна Крестителя

Постройка церкви Святого Иоанна крестителя началась с закладкой первого камня первого мая 1856 г.

Первую мессу провели тогда, когда собор ещё строился – седьмого марта 1859-го. А открытие храма, несмотря на незавершённость отделки, состоялось в июле 1861-го. Постройка обрела статус собора седьмого января 1912 г., по декрету Папы Пия Десятого. Здесь за весь период существования собора никогда не прерывалось выполнение служений.

На создание зодческого проекта собора сильное влияние оказала конструкция Солсберийского собора. Колокол имеет вес в полторы тонны, его отлили в 1883 г. в Дублине, а транспортировали по воде при помощи баржи.

Музей Хант

Музей Хант находится в старой таможенной постройке, которую возвели в восемнадцатом столетии на реке Шеннон. Здесь расположено оригинальное собрание ценностей – древностей, антикварных предметов и произведений искусства, которые собрала семья Хант. Вы можете увидеть приблизительно две тысячи предметов, которые имеют отношение к Ирландии и Древнему Египту, кроме того – эскиз картины Пабло Пикассо, скульптуру лошади, выполненную в бронзе самим Леонардо да Винчи, гравюру Поля Гогена и иные необычные предметы высокой ценности.

В Лимерике располагается одна из наиболее знаменитых спортивных арен в стране – Thomond Park.

Пешеходная экскурсия в Лимерике

Городской туристический офис предлагает прогулку по городу, которая занимает два часа. Одна из прогулок стартует в 14:30 от туристической конторы на набережной Arthur’s Quay в центральной части города, а вторая – в 11:00 и в 14:30, организовывают путешествия во все дни, кроме субботы и воскресенья. По цене - будет приблизительно стоить Вам десять евро. Телефон для справок: 061 318 106.

Мероприятия в городе

Каждый год в апреле проводится Фестиваль Riverfest – это состязания на каяках. В октябре проходит Международный поэтический фестиваль Cruisle International Poetry Festival.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: