Ашдод - знакомство с Израилем

|
02.11.2015

Так получилось, что первым городом, который я посетила в Израиле, был именно Ашдод. И не пожалела, он действительно стоит того, чтобы в него приехать.

Ашдод - небольшой морской городок, считающийся одним из самых дешевых в Израиле, в чем к концу своей поездки я убедилась. Приехали мы с сестрой и поселились на заранее забронированной по интернету съемной однокомнатной квартире. Этот вариант нам показался более удачным, чем селиться в отеле.

Скинув вещи, сразу же пошли изучать город. Что меня поразило – количество яхт на пристани. Если очень захотеть, а мы очень хотели, то можно, договорившись с владельцем яхты, за умеренную плату, получить экскурсию по морю.

В Ашдоде очень чистые пляжи. Мусора здесь нет нигде, ни в воде, ни на песке. Так как мы приехали осенью, людей было не очень много, но даже под вечер можно было застать у моря шумные компании.

Несмотря на сентябрь, море было теплое, но неспокойное. Бывали дни, когда я не рисковала идти купаться, потому что волна могла запросто накрыть с головой даже там, где, казалось бы, совсем мелко.

Но зато в дни, когда был сильный ветер, все желающие могли заняться серфингом.

В городке есть на что посмотреть. Когда лежать на пляже надоедало, я гуляла по руинам морских крепостей или просто собирала ракушки по берегу. К слову, они здесь необычные, таких не встретишь больше ни на одном курорте.

Что бросается в глаза – направленность городка на туристов с детьми. Много парков, детских площадок, адаптированный транспорт, еда. В торговых центрах можно запросто увидеть детские площадки для детей.

Отдельно хочется остановиться на еде. В кафе питаться очень дорого. Ради интереса можно пару раз сходить, что мы с сестрой и сделали, но остальное время готовили сами. Продукты недорогие, особенно фрукты, многие из которых, к слову, можно встретить прямо на деревьях.

На второй неделе отдыха я решила, что пора ознакомиться с достопримечательностями города и заказала экскурсию по городу. Нас водили по самым интересным сооружениям города, таким как музей Ашдода им. Корин Маман, Ашдодский музей искусств "Центр Монарт" и много других. Было не просто интересно, было незабываемо.

После этого я посетила экскурсию по старинным местам города.

Обе экскурсии произвели на меня неописуемое впечатление. Ощущение, что ты переместился в прошлое и сам живешь в то время, которое описывает гид.

Поездку в Иерусалим я отодвинула специально на последние дни отдыха. Автобусы из Ашдода туда курсируют каждые полчаса, поэтому добраться самостоятельно не составляет никакого труда. Я не брала экскурсию, кроме того, если очень хочется, ее можно заказать прямо на месте.

Последние два дня отдыха я посвятила шопингу на центральной улице города и могу с уверенностью сказать, что здесь есть все. Особенно мое внимание привлекли распродажи одежды со скидками до 90% и магазинчики с косметикой на основе солей мертвого моря и глины.

В целом, Ашдод достоин того, чтобы в него приехать, если действительно есть желание познакомиться с культурой Израиля. Он никого не оставит равнодушным, ни ребенка, ни взрослого. Жители города, в большинстве своем, знают русский язык, поэтому проблем с общением не возникает даже у тех, кто не знает иврит или английский.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: