Отчет об отдыхе в Ашкелоне. Ноябрь 2014

|
07.09.2015
Впечатление от отдыха в ноябре

Самое оптимальное время для отдыха в этом месте. Уже не очень жарко, но все еще можно загорать и купаться.

Где лучше остановиться?

В это время множество отелей на побережье предоставляют предложения со скидками. Можно "подловить" вариант за 70-80 долларов за номер на двоих. Отель предпочтительнее апартаментов наличием завтраков. Это экономит время и деньги. Израильские завтраки настолько обильны и разнообразны, что обед может не понадобится вовсе.

Чем занять себя на курорте?

При планировании времяпрепровождения следует помнить, что с заходом солнца в пятницу до захода в субботу в Израиле отмечают еженедельный праздник-шаббат. В это время закрыты все магазины, кафе и рестораны, не курсируют автобусы. передвигаться можно на такси, где водители-арабы. А вот запастись продуктами лучше заранее.

Экскурсионные программы

Конечно, один день нужно выделить на посещение Иерусалима. Даже если вы там были, все равно найдутся уголки в этом древнейшем городе, которые удивят вас. Обычно экскурсии собирают из нескольких отелей, объявления висят при входе. А поблизости стоит прогуляться по Национальному парку Леуми. Въезд в парк платный, но если объехать парк и оставить машину с другой стороны, то можно войти свободно.

Пляжи

Бесплатные, практически безлюдные в это время песчаные городские пляжи ежедневно чистятся, оборудованы душами, кабинами или даже домиками для переодевания, навесами. Во многих местах, ровно как и просто на набережной, встречаются площадки со стационарными тренажерами.

Пляж Бар Кохба считается лучшим пляжем в Израиле. Каменные уступы, как в амфитеатре, спускаются к морю, а между ними растут цветы и кустарники. Здесь можно устроиться вечером, чтобы понаблюдать закат солнца.

Шоппинг

Обязательно стоит посетить еженедельную ярмарку в Ашдоде - по вторникам. Работает целый день. Даже если ничего не приглянется из ассортимента вещевого рынка, он довольно стандартный, то ряды фруктов и специй не оставят равнодушным. Арбузы в Израиле без косточек. В ноябре - сезон сочной хурмы, местный сорт совершенно не оставляет вязкости во рту.

Питание

Питание в Израиле дорогое в принципе. Даже если покупать продукты в супермаркете и ужинать в номере - это заметно для бюджета. В кафе одно блюдо стоит примерно 10 долларов.

Плюсы отдыха в Ашкелоне

Тихий спокойный городок с уютной набережной оставляет впечатление неспешности и умиротворения. Это вариант для тех, кто желает прервать туристическую гонку по стране, чтобы отдохнуть и уложить впечатления перед новым заходом. Ибо Израиль-это кладезь памятников мировой истории.

Минусы отдыха в Ашкелоне

Дорогое питание и авиаперелет. Еще многих пугает близость к Сектору Газы и неспокойная обстановка. Немного напрягают периодические тренировочные сирены. Но смею вас уверить - пребывание там совершенно безопасно. За все время существования конфликта ни один мирный житель Израиля не пострадал во время редких обстрелов.

Стоит ли отдыхать в Ашкелоне?

Конечно, в силу дороговизны, отдых здесь скорее разовая акция. Но посещение Израиля входит в программу любого туриста. Нереальная концентрация достопримечательностей на каждый квадратный метр площади делает отдых очень познавательных. Однако, это все-таки отдых. Поэтому в череде мелькания исторических названий, стоит выделить два-три дня на бесцельное валяние на пляже. И для этой цели идеально подходит Ашкелон.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: