Бат-Ям – сказка про чудо

|
28.12.2013

В Бат-Яме был в 2013 году. Надолго там не останавливался, пробыл всего день, однако был там с другом, к которому приезжал. Он прожил в Бат-Яме 5 лет и рассказал мне про город много интересного.

Немного из истории города. Раньше город был очень грязным и статусом элитного города никогда не пользовался, хотя находится довольно близко к Тель-Авиву (в Израиле чем ближе к центру страны размещен город, тем престижнее в нем жить и, соответственно, тем он дороже). О прошлом мере Бат-Яма ходили дурные слухи. По крайней мере тот факт, что он воровал из бюджета не скрыть. Однако не так давно мер поменялся. О переждем мере города, правда, ходили слухи еще худшие. Правда, нужно отметить, что в город вложено немереное количество денег и, по словам моего приятеля, «никто не знал, что в бюджете может быть столько денег». Деньги, новый мер расходовал не так, как это запланировал муниципалитет, было несколько судов, однако мер неоднократно доказывал, что то, как распорядился деньгами он, принесло больше пользы, нежели планы муниципалитета.

Итак, что я увидел в Бат-Яме? Город чистый и убранный. Набережная расстраивается: пляжи приводятся в «человеческий вид». Город очень зеленый и красивый. Влажность на набережной очень высокая, из за чего жить у самого моря убыточно: влажный морской воздух портит здания и не только внешне. Сфера туризма в Бат-Яме не развита. Раньше на набережной было много гостиниц, но город, как курорт, терял престиж и номера в гостиницах продали как квартиры. Однако номер в бывшем отеле можно снять и сейчас, ведь хозяева часто сдают квартиры, а сами живут в съемных.

В целом, Бат-Ям мне очень понравился. Красивый и чистый город.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: