Самый "русский" курорт Израиля!

|
17.09.2014

Эйлат был финалом нашего двухнедельного путешествия по Израилю. Мы выбрали этот известный курорт на красном море, чтобы расслабиться здесь после многочисленных переездов и экскурсий, побездельничать на пляже, насладиться морем и солнцем.

Главная достопримечательность Эйлата - это, безусловно, море. Мягкий сухой климат, схожий с практически родными для нас Египетским, делает это место пригодным для отдыха круглый год. Мы приехали сюда в начале ноября, погода стояла чудесная: безоблачное небо, легкий бриз, воздух +25, вода + 23, и ни одного дождя за неделю. Побережье красного моря в самой узкое его части Эйлат делит с иорданским соседом - городом Акаба, который хорошо просматривается днем, а вечером, когда загораются фонари, создает чудесную светящуюся панораму.

Городской пляж очень плотно заставлен зонтиками и лежаками, все они платные, но расположиться рядом на собственном полотенце можно даром. Прибрежная линия каменистая, состоит из мелкой гальки. Кое-где дорогие отели отсыпают пляжи возле себя песком. Но в целом, из за обилия камней и близости кораллов, для входа в воду не помешают специальные тапочки. Прозрачность воды в красном море удивительная! Мы плавали с трубками и масками прямо с берега: можно увидеть морских ежей, немного кораллов и единичных рыбок. Но за настоящим снорклингом конечно нужно ехать подальше, лучше всего взять экскурсионный катер на целый день, благо турагентств с подобными услугами в городе хватает.

В Эйлате отдыхает огромное количество наших соотечественников, поэтому вся городская инфраструктура ориентировала на русских туристов. Практически во всех ресторанах есть русскоязычной меню, в любом магазине найдется русскоговорящий продавец, многие таксисты владеют основными разговорными фразами. Естественно, и службы местного аэропорта ставят на досмотр русскоговорящих сотрудников, что делает достаточно длительную и не приятную процедуру прохождения контроля гораздо более удобной. Одним словом, Эйлат - это город, куда можно смело приезжать без знания иностранных языков и при этом не бояться попасть в затруднительное положение или пропустить что-то интересное.

Непосредственно в самом городе нет достопримечательностей как таковых, но есть множество интересных мест, особенно для путешествующих с детьми. В первую очередь это морской парк "Подводная обсерватория", заповедник-аттракцион Дельфиний риф и парк развлечений "Город царей". Если же вы ищете чего-то более культурно-познавательного, стоит съездить в уникальный природный заповедник Тимна, который находится в пустыне, в прославленную крепость Массада, или в соседнюю Иорданию, чтобы посетить настоящее чудо света - древний город Петру. В Эйлате множество турагентств, который организуют экскурсии в эти места. Но мы везде ездили сами, так выходит значительно дешевле и интереснее, конечно в том случае, если подготовиться заранее и немного изучить эти достопримечательности.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: