Отчет об отдыхе в Хайфе. Август 2017

|
06.09.2017
Впечатление от отдыха в августе

Отдыхали втроем с 22 по 31 августа. Стояла жара, температура не опускалась ниже +32...+33. Дождей не было, сухо. Море очень теплое, не ниже +25. Отдыхать круто, если вы нормально переносите жару.

Почему лучше отдыхать в мае?

В Израиль лучше всего прилетать зимой или в начале весны, когда не так жарко. Но в 2013-м году мы уже прилетали сюда в мае. Было тепло, но не так жарко, как в августе. Считаю, что весеннего тепла достаточно для тех, кому тяжело переносить жару. А вообще до сих пор не понимаю, как в этой жарище люди могут по 6 дней в неделю работать и не уставать.

Отдых с детьми

Здесь очень много пляжей, особенно в районе Бат-Галим. Вода теплая, песок чистый, экзотические овощи и фрукты. К тому же, в Израиле действует культ маленького ребенка: он может лечь, сесть, встать, обидеться, и родители не имеют право его наказывать. Как-то на прогулке один малый лег на земле и закрыл мне проход. Пришлось обходить окольными путями, так как побеспокоить его я не имела право. Для детей здесь очень много развлечений, возможность плавать в бассейнах, кататься на всевозможных аттракционах. Здесь очень много разных игрушек, продаются разнообразные сладости в красивых упаковках, цветные жвачки, шоколадки, мороженое. Можно посетить зоопарк.

Молодежный отдых

Хайфа - достаточно большой по площади город с разными, контрастными районами. Нам с сестрой, например, было интересно посетить Бахайские сады и старый город Акко. Кому-то по душе будет искупаться в море и поесть экзотических фруктов или сходить на футбол, попробовать канатную дорогу или посетить Музей японского искусства. Здесь есть несколько университетов, поэтому индустрия молодежных развлечений налажена. у въезда в город есть молл (торговый центр), где можно прикупить товаров самых крутых мировых брендов.

Семейный отдых

Хайфа - разнообразна. Для детей здесь море, пляж, аттракционы, зоопарк, кинематограф, молл, разнообразное меню и экскурсии. Семье было бы интересно походить по Бахайским садам или отправиться на шоппинг. В городе много музеев и торговых центров.

Отдых для пожилых людей

В Хайфе можно подтянуть свое здоровье. На пляже мы увидели очень много людей 70+, которые приходят сюда поделиться последними известиями. В городе можно найти русские магазины. Есть достаточно лечебниц, в Рамот Сапир есть Клуб пенсионеров и Дом пенсионеров. Много музеев, например, Музей японской культуры, Музей Хайфы, экскурсий в Бахайские сады, город Акко.

Что взять с собой на отдых?

Берите удобную одежду, которую нежалко испортить. В Израиле люди не заморачиваются качеством, дороговизной и брендовостью, если нужно носить футболку или шорты. Из-за жары приходится по два раза в день переодеваться. Поэтому шорты, майки, футболки, платьица. Теплые вещи в августе не нужны. Далее - удобная обувь. В Израиле практически нет общественного транспорта, поэтому почти у каждого есть автомобиль. Если же Вы отправитесь на экскурсию, то это займет целый день. Ходить придется много. Я брала кроссовки. А вот шлепки мне, наоборот, ноги поотбивали. Не забудьте о кепке, салфетках сухих и влажных и рюкзачке, куда вы положите воду. Пить нужно постоянно, иначе дегидратация.

И берите побольше долларов. Цены кусаются, особенно на импорт.

Где лучше остановиться?

Мы остановились у дяди. В принципе, отелей достаточно, в зависимости от размера вашего кошелька. Дешевых отелей в Израиле быть не может. Tamer Guest House и Hotel Beth Shalom (4 звезды) берут от 100 долларов в сутки, другие гостиницы - до 200 долларов в сутки. И это за 4 звезды. Поэтому будьте готовы, что дешево не отделаетесь.

Чем занять себя на курорте?

Прежде всего, сходите на пляж. Мы там пропадали целыми днями. Вода теплая, чистая, песок тоже. Много наших бывших соотечественников. Можно походить по музеям - Музей железных дорог, Музей заселения Хайфы, Музей японского искусства. В Хайфе есть футбольный стадион «Самми Офер», где играют "Маккаби" и "Хапоэль", и Дворец спорта "Ромема", где можно посмотреть баскетбол.

Любители истории оценят мечети и арабские церкви в Нижнем городе, Монастырь кармелитов, пешеходный бульвар "Таелет Луи".

Экскурсионные программы

За 150 шекелей с человека, или 42 доллара, можно отправиться на экскурсию в Бахайские сады и посетить древний город Акко. Это средневековый город крестоносцев, внесенный ЮНЕСКО в список мирового исторического наследия. Тут можно увидеть древние стены и крепости, рыцарские залы, храмы и церкви, мечети и синагоги. Запомнился рынок, где можно было купить рыбу, специи, восточные сладости, косметику и парфюмерию. В городе мы посетили музей "Сокровища стен". Он посвящен последним 150 годам Галилеи. Коллекционеры Дан Гутерман и Михаэль Лурье были основателями этого великолепного музея. Еще мы посетили синагогу тунисских евреев "Аджириба". Это четырехэтажное здание, выложенное внутри и снаружи прекрасной мозаикой. Другая синагога - синагога Рамхаля - называется "Свет жизни". Есть в Акко и мечеть "Эль Джезар", вторая по величине в Израиле. Возведена в конце 18 века. Особенно меня поразил художественный музей Окаши. Здесь экспонируются работы Авшалома Окаши - одного из лучших художников Израиля. Как историк, я оценила Музей узников подполья, где помещена интересная информация об условиях жизни заключенных, побеге некоторых из них из тюрьмы. Также сы посетили "Турецкие бани", построенные в конце 18 века и порт Акко.

Пляжи

Вход на пляж бесплатный. Вода чистая, море теплое. Есть лавочки для тех, кто не взял с собой подстилки. Людей относительно немного. Песок чистый. Мы были в зоне, далекой от гостиниц, поэтому особых услуг для туристов здесь не обнаружили.

Шоппинг
Что можно купить?

Израиль известен своей косметикой Мертвого моря. Мы купили крем для лица, для рук и для ног, 150 мл. Также в Израиле вкусный кофе "Элит" и шоколад. Сувениры продают и в магазинах, и при посещении экскурсии, и в молл.

В этот раз одежду не покупали, так как очень дорого. В Израиле действует правило: весь импорт облагается налогом в двойном размере, начиная от 50 долларов. Поэтому местные товары и китайский ширпотреб недорогие, а вот все брендовое - жутко дорогое.

Купить одежду на каждый день можно на базарах и лавках. Бренды - в молле.

О ценах на товары

Крем обошелся в 15 шекелей, или 4,2 доллара. Это раза в три дороже, чем стоимость подобного крема в Украине. По моим подсчетам, стоимость товаров была в три раза выше, чем в Украине, то есть на уровне США и Западной Европы.

В то же время китайская футболка стоила 5 долларов. В принципе, сейчас в Украине можно найти по такой же цене, а может, и дешевле, хотя а 2013-м году, когда я приезжала в прошлый раз, я прикупила много футболок именно в Израиле, так как тогда цены в Украине были несколько выше.

Питание
Где можно поесть?

Кафе и рестораны на каждом шагу, причем можно найти меню на любой вкус - и израильское, и арабское, и средиземноморское. Предлагают рыбу, хуммус, много мучного.

О качестве еды и обслуживания

Еды подают много. Знайте, что одна порция в Израиле - это как три-четыре порции в Украине. Много не заказывайте, еда сытная. Хлеб не портится неделями. Соки, молоко продают канистрами, как в Штатах. Официанты внимательны, так как в Израиле обязательны чаевые.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

За обед платил дядя, поэтому точной стоимости еды указать не могу. По израильским меркам еда недорогая, но в пересчете на гривны, выходит в 3 раза дороже, чем в Украине.

Плюсы отдыха в Хайфе

Главное достоинство - безвизовый режим и много рейсов из Украины. Правда, после 21 августа цены резко возросли. До 21 августа билет на взрослого человека составлял менее 400 долларов, после 21-го - около 550 долларов. Не знаю, с чем это было связано.

Много русскоязычных, но в основном из старого поколения, молодежь русского уже не знает. Но есть русские магазины, русские каналы по телевизору, русские продавцы в магазинах, русскоязычные гиды.

Качественный отдых: море чистое, пляж аккуратный, люди доброжелательные, экскурсии - на целый день, внимательное отношение к каждому туристу.

Хорошее настроение, положительные впечатления, бесплатные туалеты на каждом шагу, яркие цвета, экзотические овощи и фрукты.

Минусы отдыха в Хайфе

Очень-очень дорого. Для украинца полететь в Израиль после 2014 года - удовольствие не из дешевых. Цены на уровне США и Германии. Да, все качественно, сервис на высшем уровне, но не с нашими зарплатами. Не знаю, если б не дядя и другие родственники, то вряд ли бы посетили Израиль в этом году.

Нет общественного транспорта либо же он низкого качества. Нас никто не мог проводить в Тель-Авив, пришлось ехать на поезде типа электрички. Два часа простояли, вагоны битком набиты людьми. Чем-то напомнило советскую электричку в дачный период. В будний день без машины никак, а все родственники работали по 6 дней в неделю, то есть мы могли только на пляже торчать или на экскурсии быть.

Очень жарко и безветренно. Если Вы плохо переносите жару, лучше не летите. Нужно постоянно пить. Не забывайте о кондиционерах, от которых можно переохладиться и слечь на неделю уже дома.

Стоит ли отдыхать в Хайфе?

Отдыхать стоит, всем рекомендую, особенно экскурсию в Бахайские сады и город Акко. Прилечу сюда снова, чтобы погостить у родственников. Но, к сожалению, это будет нескоро: здесь все работают, а жить в гостинице очень дорого. Поэтому на следующий год поеду куда-нибудь в более дешевое место, типа Солнечного Берега в Болгарии.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: