Отчет об отдыхе в Хайфе. Сентябрь 2018

|
10.09.2018
Впечатление от отдыха в сентябре

Еще слишком жарко, поэтому лучше будет приехать на пляжный отдых в октябре.

Пляжи

Пляжи отличные, ухоженные. Их каждый день убирают и просеивают песок, но главное - они очень широкие и длинные, поэтому такого понятия как "лежать друг у друга" на головах здесь нет. На всех пляжах есть спасательные будки с работающими спасателями, флаги, которые показывают, можно купаться или нет, чистые туалеты, переодевали, а душевые в специальных пристройках. Здесь могли бы быть огромные волны, но спасают волнорезы. Для детей вход в воду идеальный.

Шоппинг

Сувениров много и 50% из них китайские. Если хотите купить действительно что-то израильское, не делайте покупок во время экскурсий или в центре города. Лучше покупать вещи в сувенирных лавках подальше от набережной и променада. В среднем, мелочевку, типа магнитов, зажигалок, пепельниц, брелоков можно купить за 2 -12 долларов. Среди сувениров много крестиков, икон, красных ниток. Разобраться в их значении сложно, продавцы не всегда могут объяснить, поэтому не покупайте вещей, значения которых не знаете. Также не покупайте соль Мертвого моря без сертификата, так как вам ее вывезти не дадут. Тоже самое касается и косметики на основе грязей Мертвого моря. Всегда требуйте сертификат!

Питание
Где можно поесть?

Если вы боитесь есть незнакомую пищу, то здесь вам не о чем беспокоиться. Израиль придерживается американского образа в жизни даже в еде, поэтому Кока-кола, гамбургеры, картофель фри есть на каждом шагу.

О качестве еды и обслуживания

По ресторанам не ходили, в основном питались фаст-фудом. Ни разу не отравились и все было хорошего качества. Все аккуратно, с салфетками и одноразовой посудой. Чтобы бы мы не покупали, еду или напитки, - все вкусное, а обслуживание доброжелательное. Здесь на тебя не смотрят как на источник денег, туристам действительно искренне рады!

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены на фаст-фуд высокие: гамбургер - 6-8 долларов, шаурма - 10 долларов, фалафель - 3-5 долларов, пиво - 5-6 долларов, сосиски в тесте - 4 доллара. Если вы ограничены в средствах, лучше скупаться в супермаркетах, но даже там бутылка обычной воды 1,5 л стоит 1,5 доллара, хлеб - 4 доллара, 1 кг яблок - 1,5- 2,5 доллара, йогурт 50 гр. - 1 - 1,5 доллара. Очень советую попробовать здешнюю молочную продукцию и финики (их можно взять в качестве сувенира домой).

Развлечения

Здесь можно гуляя по городу посетить все достопримечательности, а их много. В первую очередь Бахайские сады - парково-садовый зеленый шедевр можно сказать посреди пустыни. Здесь можно погулять бесплатно. Также есть два зоопарка, музей, посвященный морю, морской порт с роскошными яхтами и канатная дорого от моря в горы.

Плюсы отдыха в Хайфе

Здесь вообще нет пыли! И это при том, что в городе огромный торговый порт. Все чисто, аккуратно и красиво, несмотря на то, что это город не курортный, а деловой.

Минусы отдыха в Хайфе

В каком бы городе вы не отдыхали, лучше планировать приезд и отъезд так, чтобы он не выпадал на субботу, потому что в этот день никто не работает, а если и работает, то цены в 2 раза выше, например, за такси. Но Хайфа в этом плане немного отличается от остальных городов, так как это международный бизнес центр, поэтому здесь по субботам можно встретить и открытые рестораны и курсирующий общественный транспорт.

Отдельный минус - это высокие цены, но город дорогой, поэтому нужно быть к этому готовым.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: