Красивый берег Хайфы

|
04.02.2014

Говорят, что название израильского города Хайфа переводится как «красивый берег». Мне удалось убедиться в этом на собственном опыте. Но красив там не только берег моря, но и весь город. Наш гид посоветовал посмотреть на него с горы Кармель, со специальной смотровой площадки. Это очень красиво. Создается впечатление, что Хайфа раскинулась на нескольких террасах. Вверху – зеленые сады и парки, подстриженные полосками, монастырь кармелитов, синагога, пузатая усыпальница Бабы. Немного ниже – жилые кварталы с магазинами и торговыми центрами, а у самого моря находится бизнес-центр, примыкающий к порту.

Больше всего мне понравились поезда мини-метро, едущие по горе. Фактически это фуникулер на тросах. Пути тянутся на 2 км, а станций пересадок всего шесть.

Ну и самые душераздирающие впечатления остались у меня после путешествия по канатной дороге длиной в 350 метров. Когда красные кабинки-шарики поднимаются вверх, а внизу разверзается пропасть, трудно наслаждаться видами Хайфы, думаешь только, как бы благополучно доехать.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: